Пронина Лилия Николаевна
Конспект тематического досуга во второй группе раннего возраста «Зимнее путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культуры.
Задачи: формирование у детей представления о диких животных, их образе жизни, внешнем виде. Развитие умения ориентироваться в пространстве, слухового внимания. Совершенствовать умение действовать по сигналу, бросать мяч в корзину. Развивать двигательную активность, глазомер, умение повторять движения за воспитателем. Воспитание у детей доброго, заботливого отношения к животным, формирование доброжелательных взаимоотношений со сверстниками.
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Сценарии развлечений
- Зимние праздники
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
Оборудование: дорожка для перешагивания, массажная дорожка, дуга, мячики, модуль-тоннель, корзины, игрушки: зайчик, медведь, лиса, муляж -морковь, снежинки.
Ход занятия:
К детям в гости приходит зайчик.
Воспитатель читает стихотворение В. Хорола «Жил был зайчик»
Жил был зайчик
Длинные ушки
Отморозил зайчик
Носик на опушке
Отморозил носик,
Отморозил хвостик.
И поехал греться
К ребятишкам в гости.
Там тепло и славно,
Волка нет
И дают морковку
На обед.
Дети жалеют зайчика. Угощают его.
После знакомства зайчик приглашает детей в гости к своим друзьям: Мишке и Лисичке.
Воспитатель: Ребята, мы с вами поедем в гости к друзьям зайчика в лес.
Дети садятся на стульчики «Автобус».
Воспитатель читает стихотворение Железновы «Автобус»
Вот мы в автобусе сидим
И сидим, и сидим
И из окошечка глядим
Всё глядим!
Глядим назад, глядим вперёд
Вот так вот, вот так вот
Ну что ж автобус не везёт
Не везёт?
Колёса закружились
Вот так вот, вот так вот
Вперёд мы покатились
Вот так вот!
А щётки по стеклу шуршат
Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик
Все капельки смести хотят
Вжик-вжик-вжик!
И мы не просто так сидим
Бип-бип-бип, Бип-бип-бип,
Мы громко-громко все гудим
Бип-бип-бип!
Пускай автобус нас трясёт
Вот так вот, вот так вот
Мы едем-едем всё вперёд
Вот так вот!
Воспитатель: Ребята мы попали в волшебный лес, в котором живут разные звери, но сейчас зима и пробраться к ним очень трудно. Мы с вами пойдем по тропинкам, будем прыгать по льдинкам, проползем сквозь сугробы.
Дружно за руки возьмемся,
В лес заснеженный пойдем,
По полянке мы пройдемся,
В гости к мишке мы пойдем.
Дети проходят по «ребристым дорожкам», прыгают по разноцветным дощечкам, проползают в «ворота».
Воспитатель: Вот мы и пришли к Мишкиной берлоге, мишка спит, давайте мы его разбудим, позовем его, и поиграем с ним.
Дети зовут мишку
Воспитатель выносит игрушку мишку:
Это кто здесь шумит?
Мне спать не дает?
Нету, нету никого.
Возле дома моего.
Пойду я опять.
В свою берлогу спать.
Дети опять зовут мишку.
Воспитатель: Мишка это к тебе ребята в гости пришли.
Мишка: Вот детишки шалунишки. Я сейчас вас догоню
П/игра «Медведь и ребята» проводится 2-3 раза.
После игры дети прощаются с мишкой и отправляются в гости к лисичке. Проходят по дорожкам.
Воспитатель: читает стихотворение:
В нашем лесу обитает лиса,
Вот, полюбуйтесь-ка, что за краса!
Хвостик пушистый с рыжинками
Очень хорош со снежинками!
Лисичка говорит: давайте поиграем в снежки.
П/игра «Снежки» проводится 2-3 раза.
Дети «лепят снежки», затем бросают их в корзину для лисички.
Воспитатель: Ребята наш зайчик заскучал, мы с его друзьями поиграли, а с ним нет. Давайте пригласим зайчика поиграть с нами.
П/игра «Зайка беленький сидит.» играем 2 раза
Воспитатель: Ну вот зайчик мы и погостили в твоем лесу, поиграли с твоими друзьями, а теперь нам пора домой. Ребята садимся в автобус и едем домой.
Пускай автобус нас трясёт
Вот так вот, вот так вот
Мы едем-едем всё вперёд
Вот так вот!
Воспитатель: Вот ребята мы и приехали домой, закончилось наше путешествие.