Татьяна Могирь
Психокоррекционное занятие с детьми с ЗПР подготовительной к школе группы «Человек. Части тела»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект психокоррекционной подгрупповой ООД с детьми подготовительной к школе группы с ЗПР на тему «Человек. Части тела»
Цель: коррекция недостатков в познавательной сфере.
Задачи:
1. Активизировать словарь по теме, совершенствовать навык соотнесения количества объектов с цифрой, закреплять навык различения геометрических фигур.
2. Развивать память, внимание, графо-моторные навыки, наглядно-образное мышление, обратить внимание на многозначность слов.
Публикация «Психокоррекционное занятие с детьми с ЗПР подготовительной к школе группы „Человек, Части тела“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Тело человека, строение, организм, анатомия
- Темочки
3. Воспитывать усидчивость, умение слушать, не перебивая, аккуратность.
Оборудование: картинки – изображения лиц доброй феи и злой колдуньи, картинки к игре «Четвёртый лишний», к игре «Продолжи ряд», «Найди отличия», мяч, картинки к игре «Где есть ещё такой», зашумлённая картинка, игра «Разложи по возрастанию», картинки к игре «Прятки», напечатанные задания к № 8.
Ход ООД:
1. Орг. момент
- Посмотрите на изображение доброй феи, какое у неё выражение лица? Изобразите такое же.
- Посмотрите на злую колдунью, какое выражение лица у неё? Изобразите такое же.
- А вам на какое лицо больше нравится смотреть? Пусть на нашем занятии у всех будет радостное выражение лица и хорошее настроение.
2. Введение в тему
- Отгадайте загадку:
Он может стать шахтером,
Учёным и актером,
Учителем он может стать —
Детишек в школе обучать
- Правильно, человек. Сегодня поговорим о человеке.
3. Упражнения на развитие мышления
• Игра «Четвёртый лишний»
• Игра «Продолжи ряд»
• Игра «Найди отличия»
4. Грамматические игры
• Игра «Назови ласково» с мячом
Ухо –, шея-, глаз —, волосы —, голова —, лоб-, рот —, нос —, щека —, палец —, локоть —, живот -, нога -, пятка -, нога -, рука -…
• Игра «Весёлый счёт»
5. Физминутка
Встали на ноги и подняли руки.
Я как птица полечу,
Головою поверчу,
А теперь присяду, встану, и нисколько не устану.
Я попрыгаю немного,
И пешком пойду в дорогу.
И на месте побегу.
Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!
По коленкам – шлёп, шлёп!
По плечам теперь похлопай,
По бокам себя пошлёпай!
Можем хлопнуть за спиной,
Хлопаем перед собой!
И крест-накрест руки сложим.
На носочки и на пятки,
Вот и кончилась зарядка!
6. Упражнения на развитие внимания, памяти
• Игра «Вспомни и назови»
- Сколько глаз у двух детей?
- Сколько ушей у трёх мальчиков?
- Сколько пальцев на левой руке? А на правой?
- Сколько носов у трёх девочек?
- Сколько хвостов у пяти мальчиков?
• Игра «Где есть ещё такой», работа над многозначностью слов
- Есть слова, которые звучат одинаково и обозначают иногда похожие предметы.
У человека есть нос, у каких предметов тоже есть нос? (Самолёт, чайник, корабль)
У человека есть ручка, у каких предметов тоже есть ручка? (дверь, сумка, авторучка)
У человека есть ножка, а у каких предметов тоже есть ножка (гриб, стул, стол)
• Игра «Запомни и назови»
7. Упражнения на развитие пространственной ориентации, зрительного восприятия
* Игра «Разложи по возрастанию», счёт количественный и порядковый
* Игра «Зашумлённая картинка»
* Игра «Прятки», кто за каким предметом спрятался
8. Математические знания, работа выполняется на заранее подготовленных печатных заданиях
* Из каких цифр части тела человека?
* Игра «Не зевай, посчитай» (соотнесение множества предметов с цифрой)
* Игра «Что на что похоже» (соотнесение формы предмета с геометрической формой)
9. Итог