Ульяна Михайловна
Проверочное занятие по обучению грамоте в логопедической подготовительной группе «Гласные и согласные звуки и буквы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление пройденного материала по темам гласные и согласные звуки и буквы.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закрепить понятие о гласных звуках и буквах;
- продолжать развивать умения выделять гласные и согласные звуки в словах;
- формировать фонематический анализ и синтез.
- упражнять в соотнесении звука с буквой;
-упражнять в чтении слогов, слов, предложений;
- продолжать учить составлять и записывать схему предложения;
Публикация «Проверочное занятие по обучению грамоте в логопедической подготовительной группе „Гласные и согласные звуки и буквы“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Гласные звуки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Согласные звуки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2022
Коррекционно-развивающие:
- развивать слуховую память и внимание;
- развивать слуховое и зрительное внимание;
- развивать речевое дыхание и голос;
- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
Коррекционно-воспитательные
- воспитывать в детях доброту, отзывчивость, чувство взаимопомощи, уважения к мнению других.
Материалы и оборудование: картинка (или игрушка) Жука-Буквоеда,
карточки слоговые домики, Су-Джок шарики, буквы из магнитной азбуки, тряпочный мешочек, схемы и фишки для звукового анализа, картинки: глаза, язык, торт, помидор, магнитные карточки с буквами, карточки с заданиями.
Ход занятия
I. Организационный момент. Настрой на занятие.
Наши умные головки будут думать много ловко,
Ушки будут слушать, ротик четко говорить,
Ручки будут трогать, глазки наблюдать,
Спинки выпрямляются, все мы улыбаемся!
- Здравствуйте, ребята! Сейчас сядут дети, чье имя начинается на гласный звук (дети по очереди называют свои имена и садятся).
- А теперь сядут дети, чьё имя начинается на согласный звук.
Дети садятся в круг на стульчики.
II. Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания и голоса.
1. Общее расслабление.
Реснички опускаются,
Глазки закрываются,
Сном волшебным засыпаем,
В страну сказок улетаем.
Раз, два, три, четыре, пять –
Смотрим глазками опять.
2. Развитие мелкой моторики (с Су-Джок шариками).
Шарик я открыть хочу.
Правой я рукой кручу.
Шарик я открыть хочу.
Левой я рукой кручу.
Крутить правой рукой правую половинку шарика, левой рукой левую половинку шарика.
Этот шарик непростой, -(любуемся шариком на левой ладошке)
Он колючий, вот какой. - (накрываем правой ладонью)
Будем с шариком играть - (катаем шарик горизонтально)
И ладошки согревать.
3. Развитие артикуляционной моторики.
«Парус», «Грибок», «Трубочка-улыбочка», «Часики» (за зубами)
4. Работа по развитию дыхания и голоса
- подышим лесным воздухом: вдох носом, выдох ртом (3-4 раза)
-голосовые упражнения: произносить на одном выдохе звуки А, АУ, АУО
II.Основная часть
- Ребята к нам из волшебной страны, на занятие прилетел необычный гость - это Буквоед. Когда Буквоед расстроен, он начинает, поедать буквы и звуки. И сейчас у него настроение очень плохое. Оказывается, с ним никто не играет.
- Что же будет если он съест все буквы? А как мы можем поднять ему настроение? А вы хотите? У вас получится? Вы все знаете? На все вопросы ответите?
Игра «Ответь на вопрос»
- С какими звуками мы с вами уже знакомы? (Гласными и согласными)
- Чем отличаются гласные звуки от согласных?
(Гласные звуки можно петь и они не встречают преграды во рту).
- Каким цветом обозначаются?
Игра «Поймай звук»
- Если вы услышите гласный звук, то хлопните в ладоши. А если согласный то ничего не делайте.
Игра «Назови звук» (с картинками)
Определение последнего звука в словах : язык, глаза. И первого звука в словах : помидор, торт.
Игра «Кто больше»
- Сейчас вы, разделитесь на две команды. И будете, по очереди называть слова со звуком М.
- Ребята, расскажите, чем отличается звук от буквы.
Игра «Волшебный мешочек»
Ребятам предлагается мешочек, в котором находятся буквы, нужно на ощупь, узнать букву.
Дети достают буквы, называют их и говорят какие звуки они обозначают.
Физминутка.
Игра «Соедини буквы и прочитай»
Слоги: АК, ОК, УК, ИК, КА, КО, КУ, КИ.
Слова: Тома, Тима, Анна, Инна.
Работа за столами.
Звуковой анализ слова ЖУК.
На столах лежат карточки и фишки для звукового анализа.
Игра «Жук - Буквоед»
На столах лежат карточки с тремя заданиями.
1. Дописать часть буквы.
2. Вставить пропущенные буквы, чтобы получилось слово. ТУТ, МАК, КОТ
3. Поменять местами буквы так, чтобы получилось слово. ИТК
Игра «Сосчитайка» Продукты питания 1, 2, 3 ,4, 5…Сосиска
III. Рефлексия.
Дети встают в круг.
- Ребята, кто прилетал к нам в гости, о чем мы сегодня говорили?
- Что было самым сложным на занятии?
- Что понравилось больше всего?
Выход из круга.
- Из круга выйдет тот, кто четко произнесет слова, четко проговаривая все звуки.