Светлана
Программа кружковой работы по развитию речи «Говорушки» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Содержание
1. Пояснительная записка….
2. Актуальность…. ….
3. Цель…. …
4. Задачи…. ….
5. Режим организации занятий…. ….
6. Планируемые результаты….…. …
7. Календарно - тематическое планирование работы кружка
8. Список использованной литературы….….
Пояснительная записка
Целью работы в подготовительной группе является комплексная подготовка детей к обучению в школе. В связи с этим работа по развитию речи направлена на решение задач, связанных с дальнейшим развитием и совершенствованием фонетического, лексико-грамматического строя языка, связной речи, а также подготовки детей к овладению элементарными навыками письма и чтения.
Темочки:
- Подготовительная группа
- Программы образовательные, основные и дополнительные
- Развитие детей. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Программы
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» сентябрь 2020
Процесс усвоения языковых средств ориентирован на осмысление детьми учебного материала, закрепление полученных знаний и умений в процессе тренировочных упражнений и закрепление соответствующих навыков в актах речевой коммуникации.
Занятия направлены на развитие лексико-грамматического строя, развитие связной речи, развитие фонетико-фонематических представлений и обучение грамоте
Актуальность выбора кружка «Говорушки» определена тем, что у детей подготовительной группы слабо развита связная речь. Программа также предоставляет систему увлекательных игр и упражнений со звуками, буквами, словами, текстами, которые помогут детям сформировать мыслительные операции, научит понимать и выполнять учебную задачу, овладеть навыками речевого общения, а также способствует развитию мелкой моторики и зрительно-двигательной координации.
Целью программы является развитие связной речи и образного мышления у детей 6-7 лет в процессе игровой деятельности, а также развитие познавательных процессов детей (память, мышление, воображение) через использование игровых и развивающих упражнений; обучение пересказу.
Задачи:
Образовательные задачи
Формировать лексико-грамматический строй речи;
Формировать навык построения связного высказывания;
Формировать познавательную активность детей;
Учить детей пересказывать текст сказки;
Совершенствовать интонационную выразительность речи;
Формировать навыки самоконтроля и самооценки;
Формировать навыки структурированного рассказа;
Развивающие задачи
Развивать интерес и внимание к слову, к собственной речи и речи окружающих;
Развивать умение говорить и слушать;
Развивать звуковую культуру речи детей;
Развивать речь и образное мышление;
Обогащать активный и пассивный словарь;
Воспитывающие задачи
Воспитывать доброжелательные отношения между детьми;
Режим организации занятий
Программа рассчитана на детей 6-7 лет.
Продолжительность обучения (общий объём) – 32 занятия.
Группа состоит из 24 детей.
Занятия проводятся 1 раз в неделю, продолжительностью 30 минут.
Планируемые результаты освоения детьми программы кружка к концу года.
Обучающие должны уметь:
достаточно отчетливо и ясно произносить слова; выделять из слов звуки, находить слова с определенным звуком, определять место звука в слове;
соблюдать орфоэпические нормы произношения;
владеть понятиями «слово», «звук», «буква», «предложение»;
правильно согласовывать слова в предложении;
составлять предложения с заданным словом, по картинке, на заданную тему, заканчивать предложение нужным по смыслу словом, восстанавливать заведомо искаженные фразы и т. п. ;
составлять небольшие рассказы описательного характера по сюжетной картинке и серии картин; о событии из собственного жизненного опыта;
правильно использовать предлоги;
правильно произносить звуки.