Екатерина Слободчикова
Проектная деятельность и занятие в старшей группе «Синичкин день»
▼ Скачать + Заказать документы
Проектная деятельность и занятие-развлечение «Синичкин день» в старшей группе.
Тип проекта :
• Познавательно-творческий;
• Социально-личностный;
• Детско-взрослый;
• Открытый;
Срок реализации: краткосрочный
Участники проекта : дети старшей группы, воспитатель группы, музыкальный руководитель, родители.
Публикация «Проектная деятельность и занятие в старшей группе „Синичкин день“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Проекты. Проектная деятельность
- Синички. Конспекты занятий
- Синичкин день, 12 ноября
- Синичкин день. Конспекты занятий, 12 ноября
- Старшая группа
- Темочки
Цель: приобщить детей и их родителей к привычке помогать зимующим птицам в зимнее время; воспитывать познавательный интерес, бережное отношение к зимующим птицам.
Программные задачи:
1. Познакомить детей с праздником «Синичкин день»;
2. Расширять и обобщать знания детей о зимующих птицах;
3. Развивать речевую активность детей;
4. Воспитывать привычку заботиться о зимующих птицах.
Предварительная работа
I.Родители изготовили кормушки для птиц.
II. Используемый дидактический материал:
С. Вохринцева «Птицы», «Зимующие и перелётные птицы», «Птицы в картинках», лото и разрезные картинки по теме «Птицы», карта животного и растительного мира.
- Дидактические игры: «Найди свой домик», «Кто где зимует», «Что сначала, что потом», «Птицы родного края»
III. Беседы по темам:
1. «Зимующие и перелетные птицы».
2. «Питание перелетных птиц».
3. «Чем питаются зимующие птицы?».
4. «Чем страшна зима птицам?»
5. «Как люди могут помочь птицам?»
IV. Чтение детской литературы:
Л. Н. Толстой «Птичка».
2. В. Бианки «Синичкин календарь», «Чей нос лучше».
А. Н. Толстой «Желтухин».
Г. Х. Андерсен «Гадкий утенок».
В. Сухомлинский «Почему плачет синичка?»,
Н. Калинина «Про птиц»,
З. Александрова «Новая столовая»,
Л. Татьяничева «Снегири»,
Мамин – Сибиряк «Серая Шейка» и другие
V. Наблюдения на прогулке за птицами;
VI. Рассматривание фотографий, иллюстраций, картинок, тематических альбомов по данной теме;
VII. Разучивание стихотворений о птицах, песен
VIII. Отгадывание загадок о птицах.
IX. Сценка «Зимующие птицы».
Оборудование: магнитофон, иллюстрации с изображением зимующих птиц, блюдца с кормом для птиц– семечки, сало, крупа, крошки, ягоды рябины, конфеты, черный хлеб.
Ход мероприятия:
Звучит аудио запись произведения П. Чайковского «Вальс снежных хлопьев».
Метелица, метелица,
И кружится и стелется,
И песню напевает,
И думы навевает…
Раскрыла снежные объятия,
Деревья все одела в платья.
Стоит холодная погода.
Какое это время года?
Дети: зима
Ведущий: На улице стало холодно. Почувствовали приближение морозов и птицы. Некоторые улетели в тёплые края. Как называют таких птиц?
Дети: Перелётные.
Ведущий: Правильно, эти птицы перелетают с одного края в другой. Ищут, где потеплее.
Ведущий: Но сегодня мы с вами встретимся с птицами, которые никуда не улетают с приходом зимы. Они остаются зимовать с нами. Таких птиц называют – зимующие.
Ведущий: А вот и гостья. Угадайте, как её зовут.
Кто красуется на ветке
В желтой праздничной жилетке?
Это маленькая птичка,
А зовут ее ….
Дети:
синичка.
Воспитатель:
Правильно, молодцы! Давайте вспомним как выглядит синичка? Как она передвигается? Чем питается? Где зимует?
(ответы детей) :
Птичка синичка очень красивая птичка, кажется что она нарядилась в желтую рубашку с черным галстуком, в зеленый плащик, а голову украсила черной шапочкой. Она легко прыгает по веткам и с помощью острых и цепких коготков ловко лазает по стволам и веткам деревьев.
В теплый край не улетают
На морозе распевают
Эти птички – невелички
Раскрасавицы синички.
Давайте послушаем голосок синички.
(запись голоса синички)
Воспитатель:
С давних пор на Руси в ноябре 12 числа отмечается Синичкин день, т. е., день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами. Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – божья птица считается на Руси. Раньше в старину на неё гадали : бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба, то будет в доме достаток. Послушайте стихотворение про синичку :
Слышу я: звенит синица
Средь желтеющих ветвей;
Здравствуй, маленькая птица,
Вестница осенних дней!
Хоть грозит он нам ненастьем,
Хоть зимы он нам пророк —
Дышит благодатным счастьем
Твой веселый голосок.
Ей на месте не сидится:
Всё летает целый день
Суетится, суетится
Целый день звенит «тень- тень»!
Воспитатель:
ребята, как вы думаете легко ли в холодное время птичкам добыть корм?
Дети:
нет, нелегко.
Воспитатель:
Сало и зернышки, хлеба горбушка
Птиц угощает зимою…
Дети:
кормушка.
Воспитатель: теперь позовем синичек.
Синичка, синичка
Маленькая птичка,
Прилетай в наш детский сад
Каждый будет тебе рад.
Сало, крошки, зерна
Будешь ты довольна.
Воспитатель: ребята, а пока мы с вами ждем синичек, я предлагаю вам поиграть в игру.
Физкультурная минутка:
Скачет шустрая синица (прыжки на месте на двух ногах)
Ей на месте не сидится, (взмахи руками)
Прыг – скок, прыг – скок, (прыжки на месте на двух ногах)
Завертелась, как волчок. (кружимся на месте)
Вот присела на минутку, (присели)
Почесала клювом грудку, (встали, наклоны головы вперед)
И с дорожки – на плетень, (взмахи руками)
Тири – тири, (прыжки на месте на двух ногах)
Тень-тень-тень! (прыжки на месте на двух ногах)
Воспитатель:
ребята, давайте вспомним, какие еще птички остаются на зиму в наших краях и не улетают в теплые страны.
(воспитатель загадывает загадки)
Воспитатель:
Чик-чирик к зёрнышку – прыг, клюй, не робей кто это?
Дети: воробей!
Воспитатель:
Далеко мой стук слышится вокруг, червякам я враг, а деревьям – друг.
Дети: дятел!
Воспитатель:
Верещунья, белобока, а зовут её ….?
Дети: сорока!
Воспитатель:
На окне дремала птица: “Галка-галка, что вам снится? ” Отвечала птица сонно: “Я не галка, я …
Дети: ворона!
Воспитатель:
правильно, молодцы! хоть зимой и холодно, но наши птички радуются каждому солнечному дню и с удовольствием поют свои песни.
( дети подражают голосам птиц: дятел – трррр, воробьи – чик-чирик, вороны кар-кар, синички – тинь-тинь)
Воспитатель:
какой славный хор у нас получился!
Молодцы вы все, ребятки,
Отгадали все загадки!
И в игре вы, малыши,
Тоже были хороши!
А сейчас, детвора,
Возвращаться нам пора!