Анна Исаева
Конспект познавательно-исследовательской деятельности детей второго года жизни «Кошечка в лукошке»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Продолжать знакомить детей с домашним животным – кошка
Задачи:
Образовательные:
1.Расширять представление детей о кошке:
- шерстка мягкая, пушистая.
2. Учить показывать и называть части тела кошки (глаза, нос, рот, уши, лапы, хвост).
3. Учить понимать вопросы взрослого и отвечать на них.
4. Расширять и активизировать словарный запас детей («мяу», «мур», «кис», мягкая, пушистая)
Развивающие:
Публикация «Конспект познавательно-исследовательской деятельности детей второго года жизни „Кошечка в лукошке“» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
1.Развивать у детей навыки познавательно – исследовательской деятельности, помогая им обследовать предмет, выделяя его свойства.
Воспитательные:
1.Воспитывать любовь и заботу к животному (кошка).
Интеграция видов деятельности:
Познавательно – исследовательская, коммуникативная.
Материал, оборудование:
1.Игрушка (кошка);
2.Корзинка;
3.Кувшин с «молоком»;
4.Погремушки по количеству детей;
5.Аудио запись «Ах вы, сени»
Предшествующая работа:
1.Наблюдение за кошкой (дома, на прогулке);
2.Рассматривание иллюстраций с кошкой;
3.Прослушивание песни «Кошка» (муз. Ан. Александрова, сл. Н. Френкель);
4.Пальчиковая гимнастика «На болоте, на лугу»
Индивидуальная работа: Алиса, Вика, Саша, Полина (у этих детей недостаточно развита мелкая моторика рук)
Предполагаемое время: 6-8 минут
Ход НОД:
I.Вводная часть (1-2 минуты)
Мотивировать детей на предстоящую игровую деятельность.
Дети заходят в группу. Слышат мяуконье котенка. С помощью воспитателя дети ищут котенка.
Воспитатель:
- Чьи – то глазки,
Чей – то носик,
Чьи – то ушки тут торчат!
Кто тут смотрит потихоньку,
На меня и на ребят!
II. Основная часть (5-6 минут)
- Активизация речевой деятельности детей.
- Развивать познавательно – исследовательскую деятельность.
- Подражать действиям взрослого.
Воспитатель подносит игрушку к каждому ребенку. Дети здороваются и гладят котенка. Воспитатель уточняет, что шерстка у кошечки мягкая и пушистая.
Воспитатель вместе с детьми рассматривают кошечку:
-Костя, где у нашей кошечки глаза; Полина, покажи носик; А это что (уши, лапы, хвост).
В случае затруднения, воспитатель сама показывает и проговаривает части тела кошечки.
Воспитатель:
- Ребята, наша кошечка хочет с вами поиграть. Она очень любит играть с разноцветными клубочками! И сегодня она принесла их с собой!
Воспитатель раздает клубочки детям
- Мы клубочки в ручки взяли,
И за кошкой побежали.
Все клубочки у ребят,
Весело плясать хотят.
Дети бегают по залу стайкой с клубочками в руках. Останавливаются.
- Мы клубочки все поднимем
И попляшем дружно с ними.
Приседай, приседай,
От ребят не отставай.
Дети поднимают руки с клубочками вверх и поворачивают ими из стороны в сторону. Затем выполняют пружинку.
-Мы клубочки не покажем,
Где их спрячем – не расскажем.
Все клубочки у ребят
За спиною тихо спят!
Дети прячут клубочки и выполняют «айдочку» - покачивание с ноги на ногу.
- Мы положим все клубочки,
Отдохни-ка ты чуточек.
Ты лежи и не вставай,
Баю-баю, баю-бай!
Дети кладут на пол клубочки. Садятся рядышком с клубочком и грозят ему пальчиком.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, поиграли с кошечкой!
Кошечка «мяукает», воспитатель:
- Ребята, наша кошечка проголодалась.
Она очень любит молочко, давайте мы ее угостим!
Воспитатель вносит кувшин и блюдечко.
- Киска к детям подошла,
Молочка просила,
Молочка просила,
«Мяу» говорила:
«Мяу, мяу, мяу!
Покормили молочком,
Кисонька поела,
Песенку запела:
«Мур, мур, мур!
Воспитатель:
-Как кошечка просила молочка! А как она запела песенку!
Дети:
- «Мяу», «мур».
(Совместные со взрослым действия.
Звукоподражание кошке: «мяу», «мур». Выполнение целенаправленного действия с игровым материалом.)
III. Заключительная часть (2 минуты)
Подведение итогов деятельности детей.
Воспитатель:
- Кошечка вам говорит спасибо, за то, что вы с ней поиграли и угостили молочком! Но сейчас наша кошечка устала, давайте мы ее положим в корзинку и споем ей колыбельную песню!
- Котя, котенька-коток,
Котя- серенький лобок.
Приди, котя, ночевать,
Нашу деточку качать!
-Уснула, кошечка! Она поспит, и мы опять с ней поиграем!