Ольга Медведева
Игровое занятие с детьми второго года жизни «Мяч. Круглая форма»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Вовлекать детей в игровое и речевое взаимодействие. Соотносить выразительные движения со словом.
Развивать речевой слух, артикуляционный аппарат, речь детей.
Учить различать предметы круглой формы,
Развивать основные движения, координацию рук, глазомер, меткость;
Развивать чувство ритма, обогащать слуховой опыт;
Вызывать интерес к лепке.
Развивать мелкую мускулатуру пальцев рук.
Воспитывать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности.
Оборудование:
Мячи разных размеров и цветов.
Публикация «Игровое занятие с детьми второго года жизни „Мяч, Круглая форма“» размещена в разделах
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Игры с мячом для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мяч, мячик
- Темочки
Чудесный мешочек, наполненный небольшими мячами и кубиками.
Строительный материал, кукла, платочки.
Корзина (баскетбольная или для мусора).
Музыкальные молоточки.
Аудиозаписи песен «Веселый мяч», «Мой веселый мяч».
Ход занятия:
Приветствие.
Дети и взрослые садятся в круг.
-Здравствуйте, ребята! Вспомним, как наши пальчики любят ходят в гости друг к другу. Смотрите. (педагог показывает детям руки, сжатые в кулаки, затем распрямляет указательные пальцы и разыгрывает небольшое представление).
-Привет, я пальчик правый (слегка сгибает и разгибает палец правой руки в такт словам). А ты кто? А я пальчик левый (слегка сжимает и и разгибает палец девой руки). Давай дружить? (Приближает оба пальца друг к другу — пальчики «целуются», сцепляет пальцы — пальчики «обнимаются»). Ой, смотрите, сколько вокруг друзей-пальчиков. Пойдем к ним в гости.
-Покажите свои пальчики.
Педагог подносит свою руку к руке кого-нибудь из малышей.
-Привет, я пальчик. Будем дружить? («Целует» и «обнимает» пальчик ребенка).
Затем педагог отправляется в гости к пальчикам другого малыша.
-Когда мы ходим в гости, мы обязательно здороваемся. Поздороваемся друг с другом и с нашими родителями! (Обращается к каждому малышу, называя его по имени).
Здравствуй, солнце золотое! Руки разводим в стороны, как лучи солнца
Здравствуй, небо голубое! Поднимаем руки вверх, прямые и красивые
Здравствуй, вольный ветерок! Раскачиваем руками из стороны в сторону
Здравствуй, маленький дружок! Родители обнимают детей
Сюрпризный момент
Ребята рассаживаются на стульчиках. «Биб-биб» — раздается за дверью.
-Ой, кто это приехал?
Выгляните за дверь и завезите грузовую машину. В машине лежат мячики.
Дети подходят к машине и берут себе по мячику. Рассматривают и ощупывают его.
Строительно-конструктивная игра «Построй ворота»
Перед детьми параллельно друг другу выкладываются два бруска, а ребенок должен положить поперек сверху третий брусок, так, чтобы получились ворота.
Дидактическое упражнение «Прокати мяч в ворота»
- Толкните мячик так, чтобы он прокатился через ворота. Ребенок толкает мяч с одной стороны, а родитель ловит с другой. Затем прокатывает мяч родитель, а ребенок старается поймать.
Динамическая пауза «Девочки и мальчики»
Дети и родители в парах выполняют движения в соответствии с текстом по показу педагога.
Девочки и мальчики,
Хлоп, хлоп, хлоп.
Прыгают как мячики,
Прыг, прыг, прыг.
Ножками топочут:
Топ, топ, топ!
Весело хохочут:
Ха, ха, ха!
Дидактическая игра «Большие и маленькие мячи»
- У нас есть мячи. Мячи разные. Вот большой мяч, а вот маленький мяч.
Сложите большие мячи в большую корзину, а маленькие мячики в маленькую корзину.
Физическое развитие
Ходьба за воспитателем. Ходьба со сменой направления. Ходьба с перешагиванием предметов.
Спортивная игра «Катание мячиков»
Давайте попробуем поиграть в мячики.
Раздайте каждому ребенку по небольшому мячику. Сядьте все на пол, Покажите детям, как можно катать мячики по полу, ползти за ними и ловить. Если занятие проходит с участием родителей, детям удобнее буди катить мячик к маме, а мама будет таким же образом возвращать его ребенку. В конце игры дети складывают мячики в мешок.
Подвижная игра «Догони мяч»
Педагог показывает корзину с мячами, а затем выбрасывает мячи со словами «догоните мячи!» Дети бегут за мячами, берут и кладут в корзину.
Чтение и инсценировка стихотворения А. Барто «Мячик»
Наша Таня громко плачет:
Потеряла Таня мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Мы подарим новый мяч.
Детям предлагается пожалеть Таню (погладить по головке, протянуть ей свой мяч со словами «на», «возьми»)
Пальчиковая игра «Мячик»
Я мячом круги катаю,
(между ладоней по кругу)
Взад-вперед его гоняю,
(движения вверх-вниз)
Им поглажу я ладошку,
А потом сожму немножко.
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну.
А теперь последний трюк -
Мяч летает между рук
(переброс мяча из руки в руку).
Продуктивная деятельность. Лепка «Разноцветные мячи для Тани»
-Ребята, давайте слепим Тане много мячей. Возьмите пластилин. Будем отщипывать маленькие кусочки и скатывать из них шарики. А родители вам помогут.
-Вот какие молодцы наши дети! Таня благодарит вас за подаренные мячики!\
Музыкальное развитие
Зашагали ножки – Топ, топ, топ!
Прямо по дорожке – Топ, топ, топ!
Вот как мы умеем – Топ, топ, топ!
Ну-ка, веселее – Топ, топ, топ!
Топают сапожки – Топ, топ, топ!
Это наши ножки – Топ, топ, топ!
Пляска по показу воспитателя «Да, да, да»
Слушание «Погремушки»
(под громкую музыку дети звенят погремушками, под тихую прячут за спиной)
Обучающая игра «Музыкальные инструменты»
-Вы знаете, Таня в подарок вам принесла нам вот такие игрушки. Разложите перед детьми на столе музыкальные инструменты: бубен, барабан, детское пианино, трубу, металлофон, погремушку, деревянные ложки, колокольчик. Покажите детям, как нужно играть на каждом инструменте. Давайте детям возможность и самим поупражняться в игре на музыкальном инструменте. Можно организовать целый оркестр, но в таком случае каждый ребенок должен быть задействован.
Речевое упражнение «Прощание»
Мы мячами все играли, Раскачивают руками
Их бросали и катали! Имитируют движения
Мы мячи сейчас лепили Имитируют движения
И внимательными были! Имитируют движения
С мячом весело играть, Хлопают в ладоши
Мы придем сюда опять!