Елена Несмиянова
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Квест-игра «В поисках сокровищ»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создать условия для закрепления образа букв
Задачи:
- обучающая - создать условия для формирования у детей первоначальных навыков слого - слияния
- развивающая - создать условия для активизации в речи детей понятий – гласный звук, согласный звук
- воспитательная- способствовать формированию умения слушать других детей, работать в паре
Методы и приемы, технологии:
- словесные – рассказ, беседа;
- наглядные – рассматривание;
- игровые – дидактические игры;
- здоровьесберегающие – динамическая пауза
Словарная работа:
Темочки:
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Обучение грамоте, логопедия. Конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Сценарии квестов
- Пиратские квесты с сокровищами и кладом
- Пираты и сокровища
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
-активный словарь: звук, гласный, согласный, слог, слово;
- пассивный словарь: скороговорка, аартикуляционный апарат
Предварительная работа: разучивание пальчиковой гимнастики, игра «По первым буквам»
Материалы и оборудование:
-демонстрационный: карта, ноутбук, презентация, коробка – «магазин», предметные картинки, слоги
- раздаточный – квадраты синие, зеленые, красные, пазлы, листы – задания в форме одежды, призы – раскраски «одежда»
Ход НОД
- Ребята, посмотрите сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними, посмотрим друг на друга, и улыбнемся. Пусть ваши улыбки будут с нами на протяжении всего занятия, настроение у нас хорошее, мы готовы начать.
-Ребята, скажите, вы любите играть?
А в какие игры вы играете?
-Сегодня предлагаю вам поиграть в квест – игру. Вы знаете, что такое квест? Вспомните мы ходили к ребятам в гости в 74 д/с. Что мы там делали?
- Выполняя задания мы будем получать кусочек пазла, а когда соберем весь пазл, узнаем, где спрятаны сокровища.
-В помощь нам будет карта.
-Посмотрите на карту, какое первое задание?
-Правильно нам нужно разомять наш артикуляционный аппарат.
- Ой, а тут какой-то листочек. Ребята на нем написана скороговорка. - Как проговариваем скороговорки?
-Послушайте внимательно.
-Хороши штанишки у нашего малышки!
-Произнесем вместе медленно.
-Теперь быстрее. Еще быстрее.
-Молодцы! возьмите первый пазл.
- О чем говориться в скороговорке?
- Где можно приобрести штанишки?
- Проверим на карте.
-Правильно. Отправляемся в магазин.
Дзынь – дзынь - дзынь,
Открываем магазин,
Заходите, заходите,
Покупайте, что хотите.
-Я буду продавцом, а вы покупатели. Что бы купить «покупку», за нее нужно заплатить первым звуком в слове на картинке и сказать гласный он или согласный.
Н-р: Скай – первый звук «с» согласный, твердый, обозначаем синим цветом.
- Вы прошли второе испытание, вот вам второй пазл.
-Посмотрите, кто изображен на картинках.
-А где мы их можем увидеть?
-Посмотрите на карту, где следующее задание.
- Смотрите за телевизором на карте еще какая-то подсказка.
Читает:
-Ребята, расшифруйте слово -подсказку.
-Нужно назвать слово, выделить первый звук и обозначить его буквой. Так мы отгадаем слово.
-какое слово у нас получилось?
- Значит, где следующее задание?
-проверим на карте. Вы можете взять следующий пазл.
Открывают конверт, достают слоги, размещают на доску.
- Ребята, что это такое?
- Прочитаем слоги.
-Какие слова можно составить?
-Справились с заданием – еще один пазл.
-Встаньте из-за столов, смотрите на экран и повторяйте движения.
-В конверте еще что-то есть!
Читает: составьте схему слов носки, шорты.
Одно слово вместе, второе в паре.
В слове носки какой первый звук?
Он гласный или согласный?
Каким цветом обозначим?
Какая вторая буква? Назовите ее. Какой звук она дает? Каким цветом обозначим? И т. д.
-Хорошо вы справились с заданием вот еще пазл.
-Ребята, как назвать слова одним словом, которые мы составляли?
Значит, где следующее задание?
-Проверим на карте. Все верно. А сейчас украсим одежду узорами.
-Прежде чем начнем выполнять упражнения на листочках, разомнем наши пальцы.
-Мы одежду называем,
(дети выполняют по два движения указательным пальцем правой руки, потом левой).
-Называем все, что знаем:
Рубашка, платье, юбка, шорты.
(загибают пальцы, начиная с большого, правой, а затем левой руки).
-Сарафан, пиджак и кофта,
Куртка, плащ, пальто и шуба.
Я одежду называю.
(ритмично хлопают обеими руками).
-Называю то, что знаю.
- Что нужно сделать на листочках?
-Назовите буквы.
-Сядьте удобно, спина прямая, руки на столе, локти не свисают. Выполняйте задание.
-Молодцы! Вы выполнили все задания. Вот последний пазл.
-Соберите пазлы.
-Что получилось?
-Значит сокровища в лесу. Посмотрите на карту, на ней изображен лес, может там сокровища.
-Что новое открыли для себя?
-Что было сложным?
-Какое задание больше понравилось?
- До свиданья, в добрый час!
Вам понравилось у нас?
Приходите к нам ещё
Будем рады горячо!
До свиданья!