Лидия Разгоняева
Конспект занятия «Зимушка-зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Зимушка- зима»
Цель: ; закрепить знания о зимних явлениях; вызвать положительные эмоции; развивать творческую развивать игровой замысел, обучать детей отвечать на поставленные вопросы; активизировать ласкательные существительные.
Задачи:
1. Речевое развитие: развитие связной, грамматически правильной монологической речи.
2. Художественно-эстетическое развитие: учить видеть прекрасное в окружающем мире.
3. Познавательное развитие: формирование первичных представлений о свойствах и отношениях объектов окружающего мира.
Публикация «Конспект занятия „Зимушка-зима“» размещена в разделах
4. Физическое развитие: становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами.
Предварительная работа: лепка снеговика.
Словарная работа: хмурый, скучный, весёлый, узорчатый, пушистый, липкий, белый, холодный, отрицательная температура, положительная температура, рассыпчатый снег.
Ход занятия:
-Внимательно посмотрите на снеговика, какой он? грустный или весёлый?
-Опишите грустного снеговика.
-Почему он такой грустный?
Рассказ снеговика: Прилетела ворона, села прямо на плечо, клюнула и сказала, что он не вкусный. -Почему ворона так сказала? -Из чего сделан снеговик? -Что представляет из себя снег? -Какие бывают снежинки? -Значит наш снеговик красивый? Но снеговик опять не доволен, так как вороне он не понравился на вкус. Снег — форма атмосферных осадков, состоящая из мелких кристаллов льда
Посмотрите на снег, рассмотрите его. -Какой он? -Почему снег липкий?
-При какой температуре снег может быть липким? -каким бывает снег при отрицательной температуре? -Что произойдет со снегом, если его занести в помещение?
Физкультминутка Мы-снежинки, мы-пушинки мы танцуем день и ночь. Мы снежинки-балеринки, покружиться мы не прочь. Встанем вместе все сейчас, получается снежок. Налетел ветерок-и умчался весь снежок.
-Можно ли кушать снег? -какая получится вода если растопить снег? -Какого цвета вода? -Если у неё запах, вкус? -Почему ворона назвала снеговика не вкусным?
Сравните снеговиков, какой весёлый, какой грустный. Почему вы так решили?
Зимние явления в неживой природе:
Вьюга-перенос снега
ветром в приземном
слое воздуха
Снегопад- выпадение
снега из облаков
Метель- перенос ветром
снега над землей.
Зимние явления в неживой природе:
Гололёд- слой плотного
стекловидного льда
Буран-степная
метель
Оттепель-временное Иней-тонкий слой
таяние снега зимой, ледяных кристаллов
ранней весной образующихся из
водяного пара атмосферы
Список использованной литературы:
Л. Г Горькова,А. В. Кочегарина «Сценарий занятий по экологическому воспитанию дошкольников».