Гревцова Надежда
Методическая разработка НОД по теме «Грибы» в подготовительной группе детей с ЗПР
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в подготовительной группе с зпр
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Рисование
Тема «Царство грибов»
Цель: закрепить представления детей о грибах. Учить изображать грибы.
Задачи:
• Обучающие: учить детей различать съедобные и несъедобные грибы, отгадывать загадки про грибы по их характерным признакам
Публикация «Методическая разработка НОД по теме „Грибы“ в подготовительной группе детей с ЗПР» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
• Развивающие: развивать мелкую и общую моторику рук, развивать логическое мышление, воображение детей; развивать зрительное и слуховое внимание, активизировать словарь детей по лексической теме «Грибы»
• Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель: Доброе утро ребята, когда я сегодня утром шла в детский сад, мня встретил почтальон и передал мне письмо. Представляете ребята, это письмо от ребят из другого детского сада. Давайте скорее его прочитаем. (Воспитатель вскрывает письмо и читает его детям.)
Воспитатель: Ребята, наши друзья просят у нас помощи. В этом году, в лесу выросло много грибов, но ребята не знали какие грибы можно собирать. И вот какие рисунки они нам прислали. Я предлагаю нам сегодня отправиться в лес. Раз, два, три – повернись и в осеннем лесу окажись! Воспитатель показывает презентацию «Царство грибов»
Из чего состоит гриб, поговорим о его строении (шляпка, ножка, грибница). Давайте вспомним на какие две группы делятся грибы? (съедобные и несъедобные)
Дети отгадывают загадки и называют съедобные и несъедобные грибы
Воспитатель: Дети, а вы знаете как правильно собирать грибы? Можно ли вырывать грибы с корнем? (Ответы детей). Верно, грибы нельзя вырывать из земли вместе с грибницей. Погубив грибницу, вы не найдете больше на этом месте грибов. А ведь грибницы некоторых грибов живут сотни лет! Если вы нашли лесной клад - молодой свежий гриб, его нужно срезать ножом. А грибницу слегка присыпать землей, прикрыть листвой или веткой хвои и крепко прижать ладонью, чтобы на следующий год снова вырос гриб. Настоящий грибник, находя хороший гриб, сначала полюбуется им, запомнит, где этот гриб вырос, и только потом осторожно срежет ножом его и положит в лукошко шляпкой вниз.
Физминутка «Я прошу вас встать сейчас»
Воспитатель: А теперь давайте скажем глаза закрой, потом проснись и в группе нашей окажись! Мы снова в нашей группе и сейчас мы будем рисовать съедобные грибы, ведь мы теперь все о них знаем. Когда ваши рисунки будут готовы я отправлю их письмом к ребятам в другой детский сад и они больше никогда не будут собирать ядовитые и несъедобные грибы.
В процессе работы детей педагог следит за тем, как рисуют дети: напоминает о том, чтобы не набирали много краски на кисть, а лишь касались поверхности краски, сначала выполняли до конца один рисунок (грибок, лишь затем приступали к выполнению следующего.
Подведение итогов
Воспитатель: Мои дорогие мальчики, о чем мы сегодня с вами говорили? (ответы детей)
Что помогло тебе нарисовать такие красивые грибы?
А ты какой гриб нарисовал?
А ты какой? (ответы детей)
Кто запомнил правила как правильно собирать грибы? (ответы детей)
Как вы считаете нужно помогать друзьям? (ответы детей)
Молодцы, у вас получились отличные грибы!