Агаева Б.А.
Конспект интегрированного занятия «Перелетные и зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия «Зимующие и перелетные птицы»
Конспект занятия «Зимующие и перелетные птицы»
Конспект интегрированного занятия
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Перелетные и зимующие птицы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
по познавательно-исследовательской деятельности (мир природы) в подготовительной группе на тему «Зимующие и перелетные птицы».
Цель: Систематизировать и обобщать у детей представления о зимующих и перелетных птицах, об условиях их обитания.
Сформировать интерес к техническим видам творчества, развитие конструктивногомышления средствами робототехники.
Задачи:
1. Образовательные:
• Закрепить умение детей различать птиц по существенному признаку: возможность удовлетворения потребности в пище.
• Углубить представления детей о причинах отлета птиц.
2. Развивающие:
• Развивать умение классифицировать птиц на зимующих и перелетных.
• Развивать речевое внимание, наблюдательность, фонематический слух, умение делать выводы.
• Развивать активный и пассивный словарь, совершенствовать навыки вопросно-ответной беседы.
• Развивать любознательность, активность, самостоятельность
• Развивать чувство ответственности по отношению к живой природе.
• Развивать у дошкольников интерес к моделированию и конструированию, стимулировать детское научно-техническое творчество. Обеспечить комфортное самочувствие ребёнка.
• Учить видеть конструкцию объекта, анализировать ее основные части, их функциональное назначение.
3. Воспитательные:
• Воспитывать любовь к птицам, желание помогать им, заботиться о них.
• Воспитывать бережное отношение к природе.
• Выявить и обеспечить дальнейшее развитие одарённым, талантливым детям, обладающим нестандартным мышлением, способностями в конструктивной деятельности.
Оборудование: Презентация с изображением зимующих и перелетных птиц, конструкторов LEGO ,мяч.
Общая характеристика занятия. Интегрированное занятие- соединяет знания по познавательно-исследовательской деятельности и робототехники. Интегрированные занятия побуждают к активному познанию окружающей действительности, развитию мышления, коммуникативных способностей.
Описание ценностных ориентиров содержания занятия. Форма проведения занятия нестандартна, интересна. На занятие снимается утомляемость, перенапряжения детей за счет переключения на разнообразные виды деятельности, повышается познавательный интерес.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, послушайте внимательно загадки и постарайтесь правильно их отгадать.
1. Непоседа пестрая 2. Спинкою зеленовата,
Птица длиннохвостая, Животиком желтовата,
Птица говорливая, Черненькая шапочка
Самая болтливая. (сорока) И полоска шарфика. (синица)
3. У нее глаза большие 4. Чернокрылый, красногрудый,
Хищный клюв - всегда крючком. И зимой найдет приют:
По ночам она летает, Не боится он простуды -
Спит на дереве лишь днем. (сова) С первым снегом тут как тут! (снегирь)
5. Кто в берете ярко – красной, 5. Что за стол среди берез
В черной курточке атласной? Под открытым небом?
На меня он не глядит, Угощает он в мороз
Все стучит, стучит, стучит. (дятел) Птиц зерном и хлебом. (кормушка)
Воспитатель: Как называются эти птицы?
Дети: Это зимующие и перелетные птицы.
Воспитатель: Кто хочет загадать из вас загадки об этих птицах.
Дети:
1. Маленький мальчишка 2. Окраской – сероватая,
В сером армячишке Повадкой – вороватая,
По двору шныряет, Крикунья хрипловатая -
Крохи собирает. (воробей) Известная персона.
Кто она? (ворона)
3. Зимой на ветках яблоки! 4. Все время стучит,
Скорей их собери! Деревья долбит.
И вдруг вспорхнули яблоки, Но он их не калечит,
Ведь это… (снегири) А только лечит. (дятел)
Воспитатель: Чем птицы похожи?
Дети: У них у всех есть голова, клюв, туловище, крылья, хвост, лапки, тело покрыто перьями.
Воспитатель: Правильно, тогда чем отличаются друг от друга?
Дети: Они отличаются размером, окраской, по разному подают голос.
Воспитатель: В какое время года мы наблюдаем за этими птицами?
Дети: Мы за ними наблюдаем осенью.
Воспитатель: Нуждаются ли птицы осенью в нашей помощи? Почему?
Дети: Птицы очень нуждаются в нашей помощи, потому что с наступлением осени птицам трудно найти себе корм.
Воспитатель: Чем мы можем подкормить птиц осенью?
Дети: Их можно угостить семечками, хлебными крошками, кусочками сала.
Физкультминутка: «Скачет шустрая синица»
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)
(А. Барто)
Воспитатель: Молодцы! Теперь вам необходимо слушать меня очень внимательно, чтобы справиться с заданием. Я буду произносить словосочетания и предложения, а вам нужно исправить меня и сказать правильно.
Черный ворона – черная ворона.
Белый сова – белая сова.
Серое голубь – серый голубь.
Снегирь клевала хлеб – снегирь клевал хлеб.
Сорока сидел на заборе – сорока сидела на заборе.
Ворона чирикала на солнышке – ворона каркала на солнышке.
Воспитатель: Скажите, что могут делать птицы?
Дети: птицы могут летать, прыгать, прилетать, петь, клевать, щебетать, махать, откладывать, высиживать, уничтожать вредных насекомых.
«Игра с мячом»
(Дети встают в круг. Воспитатель бросает мяч и проговаривает начало высказывания, а ребенок возвращая мяч, должен продолжить его.)
Ворона большая, а воробей маленький.
Голубь гулит, а сорока стрекочет.
У человека дети, а у птицы птенцы.
У кошки лапы, а птицы лапки.
У человека нос, а у птицы клюв.
У человека руки, а птицы крылья.
У животных шерсть, а у птицы перья.
Один снегирь, а много снегирей.
Один глухарь, а много глухарей.
Один дятел, а много дятлов.
Три совы, а пять сов.
Две синицы, а пять синиц.
Ворона вышагивает, а воробей прыгает.
Синица, а ласково синичка.
Сова, а ласково совушка.
Воробей, а ласково воробушек.
Голубь, а ласково голубок.
Воспитатель: Ребята, я буду называть несколько слов, а вы должны найти лишнее слово.
Грач, воробей, снегирь, галка.
Лебедь, скворец, голубь, утка.
Ласточка, сорока, дятел, клест.
Аист, синица,гусь, журавль.
Воспитатель: Птицы обладают удивительно развитыми органами чувств. Они способны хорошо ориентироваться в пространстве, чувствительны к тем или иным внешним факторам. Птицы ощущают приближающееся изменение погоды значительно раньше, чем человек. Они способны заранее предупреждать о наступающем ненастье. Перечислим лишь немногие народные приметы изменения погоды, основанные на поведении птиц.
Дети:
-ЕСЛИ ЛАСТОЧКИ ЛЕТАЮТ ВЫСОКО - ДОЛГО БУДЕТ СТОЯТЬ ХОРОШАЯ ПОГОДА.
-ЕСЛИ ОНИ ЛЕТАЮТ НИЗКО - ЖДИ ДОЖДЯ.
-ЕСЛИ ВОРОБЬИ КУВЫРКАЮТСЯ В ПЫЛИ - БУДЕТ ДОЖДЬ.
- ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ УЛЕТЕЛИ РАНО - ЗИМА ПРЕДСТОИТ ХОЛОДНАЯ.
-ГРОМКИЕ КРИКИ СОБРАВШИХСЯ НА ДЕРЕВЬЯХ ПТИЦ - ВЕРНЫЙ ПРИЗНАК ПРИБЛИЖАЮЩЕГОСЯ ДОЖДЯ.
Воспитатель: Рассмотрите внимательно еще раз картинки и запомните этих птиц, а я прочитаю вам стихотворение (слайд 14-15)
Мы кормушку смастерили.
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь - сосед,
Будет вам зимой обед!
В гости в первый день недели
Две синицы прилетели,
А во вторник - снегири,
Ярче утренней зари!
Три вороны были в среду
Мы не ждали их к обеду.
А в четверг со всех краев -
Десять жадных воробьев.
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей.
А в субботу на пирог
Прилетело семь сорок.
Воспитатель:
Самостоятельная работа
-При помощи программы LEGO и конструктора за определенное время Вам необходимо собрать робота животного. Разбейтесь по парам. Поставьте перед собой цель и сформулируйте задачи.
-Ознакомьтесь со схемой сборки робота, выберите необходимые детали для работы. Точность выполнения своей сборки Вы может проверить с помощью схемы сборки и выполнения объектом запрограммированных действий. Информацию по сборке лего-робота Вы берете из прилагаемой инструкции.
-Необходимо работать по алгоритму, согласно инструкции. Работайте по алгоритму согласно схеме сборки робота, сопоставляя детали с эталоном.
Слайд
Порхающая птица
Порхающая птица
1. Начало – Ждать (датчик наклона) – Воспроизведение
– Ждать (3) – Всё поместить в цикл
2. Начло – Ждать (Датчик расстояния) – Воспроизведение
– Ждать – Всё поместить в цикл
Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием. О каких птицах мы сегодня говорили?
Дети: Мы сегодня говорили о зимующих и перелетных птицах, делали порхающую птицу.
Воспитатель: Рассмотрите внимательно еще раз картинки и запомните этих птиц. Помните! Птицы наши друзья! Берегите их.
Итог: Выставка детских работ.
Материально-техническое обеспечение:
1. Картинки: перелетные и зимующие птицы.
2. Ноутбук, видеопроектор, экран, ЦОР: презентация к занятию.
3. Конструкторы,мяч, LEGO.
Ожидаемый результат:
1. Воспитание творческой личности.
2. Развитие речи и коммуникативных умений детей.
3. Формирование первичные представления о робототехнике.
4. Приобщение к научно – техническому творчеству: развитие умение постановки технической задачи.
5. Обеспечение освоение детьми основных приёмов сборки и программирования робототехнических средств,
6. Развитие одарённых, талантливых детей, обладающих нестандартным
мышлением, способностями в конструктивной деятельности.