Елена Стерхова
Презентация к занятию по физической культуре в ДОУ «Первобытные люди»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Выяснить с детьми, какое главное отличие человека от животных, какие первоначальные спортивные навыки имелись у первобытного человека; развивать мелкую моторику пальцев посредством рисования; совершенствовать навыки в метании, прыжках, ползании. Обогащать словарь детей средствами слов: эпоха, человекообразные, первобытные, травоядные, хищные, машина времени,ловушка
Публикация «Презентация к занятию по физической культуре в ДОУ „Первобытные люди“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Первобытные люди для дошкольников
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
Материал и подготовка к занятию : помещение затемняется, устанавливается проектор; подготавливается фонограмма песни В. Резникова и А. Римициан «Динозаврики»; возле центральной стены станавливается модель костра (лампа, камни, угольки для рисования, дрова); на стене изображение скалы из ткани; манекен первобытного человека.
Ход ЗАНЯТИЯ
Дети входят в зал (свет выключен, на экране космическая картинка. Слайд № 1
Воспитатель: - Ребята, как изменился наш зал, что-то появилось в нем таинственное, неизвестное и неизведанное.
/звук шагов, воспитатель обращает внимание детей на экран, где появляется маленький человечек (девочка)/
Голос за кадром:
- Ребята, как хорошо, что я вас встретила. Недавно, я узнала удивительную вещь. Как- будто люди произошли от обезьян. Мне очень интересно узнать, как это произошло. Вот я и собираюсь отправиться в прошлое на «машине времени». Но мне одной страшно. Вы не хотели бы полететь со мной?
Воспитатель: - Ну, что ребята не страшно вам будет? / Ответы детей/
- Ну тогда полетим. Но перед полетом нужно выполнить небольшую разминку. А так как мы полетим в прошлое, то наверняка увидим динозавров. Давай выполним упражнения под веселую песенку «Динозаврики»
/Дети выполняют комплекс ОРУ/
Воспитатель: - Вот мы и готовы к полету. Займите места в «машине времени». Внимательно слушайте и смотрите.
Просмотр слайдой (динозавры, обезьяны, обезьяноподобные люди, первобытные) Слайды 2-7
- Обратите внимание вы видите то время, когда на Земле до появления человека жили огромные животные, рост их достигал 10 метров в высоту. Среди них были хищные и траводядные.
Слайд 8-10 Посмотрите дальше после динозавров на Земле появились обезьяны, а после них обезьяноподобные люди, которые ходили сгорбившись и на теле у них была шерсть.
И вот мы уже подлетаем к эпохе первобытных людей. Приземляемся. Осмотрите вокруг. Слайд № 11 Перед вами жилище первобытного человека. Давайте пройдем в него. Посмотрите горит костер, присядем и посмотрим вокруг и понаблюдаем за жизнью первобытных людей.
Просмотр слайдов (о жизне и быте первобытных людей)Слайды№ 12-17
Чтобы приготовить себе пищу люди научились добывать огонь. Они брали 2 деревянные палочки вставляли одну в одну и крутили между ладонями, в результате чего появился древесный дымящий порошок.
- Главное орудие труда и защиты у первобытных людей были палочки и камни.
Давайте сейчас превратимся с вами в первобытных людей и будем выполнять то, что делают они. / дети берут палочки, лежащие возле костра, выходят и становятся в круг/
- Попробуйте представить, что мы очутились ночью в лесу, один на один с голодными дикими животными. И у вас нет ничего кроме палки и камня. Страшно? А первобытным людям приходилось так жить постоянно. Поэтому они ходили по лесам и степям не в одиночку, а группами, ведь только так они могли противостоять жищникам. Чтобы выжить им приходилось многое уметь.
Слайд № 18 Воспитатель: - Давайте походим как первобытные обезьяны сгорбившись / первобытной обезьяне, чтобы стать человеком пришлось научиться ходить прямо. /
* Ходьба сгорбившись.
- А теперь как обыкновенные люди- спина прямая
* Ходьба с прямой спиной. / в чередовании/
Слайд № 19 Воспитатель: -Человек, чтобы добыть себе пищу выкапывал ловушки для зверя. Давайте и мы выкопаем.
* имитация копания ловушки палкой.
Воспитатель: - А сейчас, как первобытные люди постараемся добыть огонь с помощью палочки.
Добывание огня / катание палки между ладонями/.
Слайд № 20 Для древнего человека, вода была огромной защитницей. Прыгнув в воду люди спасались от врагов хищных животных, т. к те боялись воды. Давайте попрыгаем на двух ногах.
• прыжки «в воду» / на двух ногах/
Слайд № 21 Воспитатель: -Посмотрите, первобытный человек берет обгоревшую палочку из костра и рисует на стене пещеры. Слайд № 22 Чаще всего это рисунки животных и охотников. Но помимо палочек они рисовали еще и угольками. Рисовали они рисунки всегда перед охотой, т. к надеялись обеспечить себе удачную охоту.
- А вы хотите пойти на охоту? / Ответы детей/
Тогда, чтобы она была тоже удачной мы не будем нарушать традицию и тоже нарисуем на стене животное или охотника. Возьмите угольки из костра (мелки) и нарисуйте.
Дети подходят к доскам, мольбертам, где закреплены листы бумаги и рисуют.
Слайд № 23 Воспитатель:- Молодцы! Вы прекрасно справились со своим заданием. А теперь перед охотой нужно поупражняться в меткости. Но прежде чем охотится на зверя нужно к нему бесшумно подкрасться. Я хочу проверить, сможете ли вы справиться с этим заданием.
Эстафета:
- подлезть под стойку, взять мешочек с песком и метнуть его в зверя / картинка/
Воспитатель: - «Отлично!»- А теперь я хочу усложнить задачу, ведь на пути охотника могут встретиться различные препятствия и их надо преодолеть.
Полоса препятствий:
- подлезть под стойку
- перепрыгнуть через модули,
- пройти болото / кольца/
Воспитатель:- Вы молодцы! Теперь я вижу, что вы отличаетесь от обезьян смышленостью, ловкостью и трудолюбием. Вы бы не пропали среди диких животных.
В древности людям было не до спорта. Все силы уходили на поиски пищи, необходимой для выживания. Но именно в этих постоянных поисках у них вырабатывались первые спортивные навыки. Охота на диких зверей, защита от хищников и борьба с врагами, как правило были связаны с бегом, прыжками и метанием.
Слайд № 23 /На экране появляется девочка- голос за кадром
Голос: - Ребята, теперь я знаю, что помогло обезьяне превратиться в человека. А вы поняли? Ответьте.
/Ответы детей/
Воспитатель:- Молодцы! Все вы усвоили, и наверное нам пора уже возвращаться домой в настоящее время. Занимайте места в «машине времени». Полетели.
Слайд № 24-25
Итог занятия.