Мария Юртаева
Интегрированное занятие по физической культуре
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи
Обучающая: закрепить знания детей о зимних видах спорта;
Развивающая: развивать ловкость, быстроту, умение ориентироваться в пространстве;
Развивать основные движения.
Воспитательная: воспитывать в детях любовь к спорту;
воспитывать товарищество и спортивный характер.
Жюри: 2 воспитателя.
Болельщики: воспитатели
Оборудование: ленты на каждого участника, клюшки 2 шт, тумбы, ворота, корзины, презентация, музыка, снежки.
Ход НОД
Вед. Добрый день! Мы рады вас приветствовать на нашем спортивном празднике «Зимняя Олимпиада». Встречаем участников.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Физическое развитие. Работа инструкторов по физкультуре
- Физкультура. Конспекты занятий по физкультуре
- Темочки
Звучит музыка (ну погоди)
Входят 10 детей и встают в 2 команды.
Вед. Здравствуйте участники!
Дети. Здравствуйте.
Вед. Наше жюри Пикалову Н. Н и Кичигину Н. А. Капитаны представьте свои команды. Захар команда «Льдинки», Настя команда «Снежинки»
Вед. Как известно спортсмены много тренируются прежде чем выступать на олимпиадах, вот и у нас сейчас будет разминка, но не простая, а зимняя.
Участники соревнования все готовы?
Дети. Готовы!
Вед. Равняйсь, смирно. В одну шеренгу становись, Ходьба на носочках
На пятках, крестным шагом (фигуристы,по узкой дорожке, на корточках (бобслей,
Подскоки, Бег с высоким подниманием колена, бег длинная змейка, обычный бег, восстановление дыхания.
Молодцы участники олимпиады, а теперь преступим к основным соревнованиям.
I Конкурс «Спортивная викторина» Как только отгадывается показывается картинка с изображением, сопровождение музыкой
1. Что надо делать по утрам, что бы быть здоровым и бодрым? (Зарядку)I
2. Как называют спортсмена, который катается под музыку на коньках?
(фигурист)II
3. Сколько команд играют в хоккей? (2)I
4. Как называется спортивный снаряд, которым спортсмены играют клюшками? (шайба)II
5. Кто рисует на окнах на окнах? (мороз)I
6. Где проводились олимпийские игры в 2014 г? (в сочи)II
II Конкурс «Гимнасты с лентами» сопровождение музыкой
Ходьба на месте с лентами в руках.
И. П. – поднять руку с лентой вверх, правую ногу отводим назад – 5
И. п. - выпад правой ногой вперед руки с лентами к груди – 5
И. П. - повороты с лентами на вытянутые руки вправо, в лево- 5
И. П. - ноги на ширине плеч, круговые движения руками с лентами-.5
И. П. – стоя на коленях, сидя на пятках, руки с лентами верху на вытянутых руках. 5
Вед. Молодцы ребята, переходим к следующему конкурсу
III КОНКУРС «Хоккей с мячом» сопровождение музыкой
На линии эстафеты установить тумбы, мяч необходимо вести клюшкой между ними и не задеть кегли, вести змейкой туда и обратно.
Вед. Какие у нас ловкие ребята.
IV конкурс «Фигурное катание»- это украшение олимпиады, это удивительное сочетание красоты и силы, сейчас наши ребята посоревнуются. сопровождение музыкой
Участники разбиваются на пары, катание будет парное. Надо взяться за руки крест накрест, и на одной ноге доскакать до кегли.
V конкурс «Метание снежков в корзины» сопровождение музыкой
Ставятся 2 корзины и с ростояния2,5 метра дети по одному человеку от команды кидают снежки в цель.
VI конкурс «загадки» сопровождение музыкой
1. Бегут по дорожке доски да ножки. (лыжи)I
2. По счету первый он идет с него начнется новый год, открой скорее календарь, читай написано – (январь)II
3. Они летят быстрее ветра,и я лечу с них на три метра, вот мой полет закончен хлоп, посадка мягкая в сугроб. (санки)I
4. Мчусь как пуля я вперед, лишь поскрипывает лед,да мелькают огоньки. Кто несет меня?- (коньки)II
5. Там в латах все на ледяной площадке
Сражаются, сцепились в острой схватке.
Болельщики кричат: «Сильнее бей!»
Поверь, не драка это, а —. (Хоккей)I
6. И мальчишки и девчонки очень любят нас зимой, режут лед узором тонким, не хотят идти домой, мы изящны и легки мы фигурные- (коньки.)II
Вед. И так наша олимпиада подошла к концу, жюри огласите победителей.
Жюри. Победила дружба.
Награждение олимпийцев Пикаловой Н. Н.
Под Музыку и аплодисменты они покидают зал.