Галина Коденцова
НОД по физической культуре «Осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД
Тема: Осенний лес.
Задачи:
-упражнять детей в ползании на животе по гимнастической скамье;
-развивать координацию движений, моторику;
-уточнять знания детей о приметах осени и о деревьях;
-воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: гимнастическая скамья, картинки с деревьями, листочки для каждого ребенка, кегли разноцветные.
Ход НОД.
I.Вводная часть.
Унылая пора! Очей очарование!
Приятна мне твоя прощальная краса-
Люблю я пышное природы увядание,
В багрец и в золото одетые леса…
Публикация «НОД по физической культуре „Осенний лес“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
Вот какими красивыми словами можно описать осень и осеннюю природу.
Я хочу пригласить вас прогуляться по лесу и полюбоваться его волшебной красотой.
Здравствуй,лес, широко развести руки в стороны.
Прекрасный лес,
Полный сказок и чудес
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной грозовою? руки подняты вверх, выполнять
покачивания вправо-влево
Кто в глуши твоей таится? дети всматриваются вдаль,
держа ладонь над бровями.
1. ходьба на носочках, руки на поясе.
2. ходьба на пятках.
3. ходьба с высоким подниманием колена, подниманием рук вверх, в стороны.
4. легкий бег.
Пальчиковая гимнастика.
Меж еловых мягких лап
Дождик кап, кап, кап! Дети то поднимают, то опускают руки перед
собой ладонями вверх
Где сучок давно засох,
Вырос мох, мох, мох! Дети собирают пальцы в замок.
Где листок к листку прилип, дети поочередно прикладывают пальцы
правой и левой руки.
Вырос гриб, гриб, гриб!
Кто нашел его, друзья?
Этоя я, я, я! Дети поднимают руки вверх.
-Ребята, я предлагаю вам поиграть с листочками, которые опали с деревьев.
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
1. Общеразвивающие упражнения (с листочками)
1) И. п. -ноги слегка расставлены, руки внизу.
1-2 поднять правую руку с листом вверх, левую отвести назад.
3-4 поднять левую руку вверх, правую отвести назад. (8 раз)
2) И. п. - ноги расставлены.
1-2 руки вверх через стороны
3-4наклонить туловище вправо
5-6 выпрямиться
7-8 руки опустить вниз через стороны.
Повторить то же в левую сторону. (8 раз)
3) И. п. - ноги на ширине плеч, руки вверху.
1-2 наклон вперед, положить листочки на пол.
3-4 выпрямиться
5-6 наклон вперед, поднять листочки
7-8 выпрямиться. (8 раз)
4) И. п. -о. с.
1-2 поднять листочки вверх, правую ногу отвести на носок
3-4 опустить листочки, ногу приставить. Повторить то же с левой ногой. (8 раз)
5) И. п. –о. с.
1-8 прыжки на двух ногах, руки в стороны
9-16- ходьба на месте
6) «Дует ветер»
И. п. -ноги расставлены
1-2- глубокий вдох носом,
3-8 максимально долгий выдох «УУУУУУУУУУУУУУУУ»
А теперь я предлагаю вам отгадать загадки об осенних приметах.
Пусты поля, мокнет земля,
Дождь поливает- когда это бывает (осень)
Шумит он в поле и в саду, а в дом не попадет.
И никуда я не пойду, покуда он идет. (дождь)
По ней кораблики пускаем,
Жаль только, мама не отпускает по ней побегать не всегда (лужа)
Носит, свищет, мечется, рыщет.
Где пробежит, листок дрожит.
Где пронесся, дерево гнется. (ветер)
Летают, кружатся, на землю ложатся.
С земли не встают и тут пропадут.
Все загадки отгадали. А теперь представьте себя листочками, мы поиграем с ветерком.
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим,
Дунул ветер- полетели,
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю снова сели.
(дети выполняют движения соответствующие произносимому тексту)
А под листочками кто-то шевелиться, кто же это? (еж)
Представте теперь, что мы-ежики.
Ползание на животе по гимнастической скамье, подтягиваясь руками.
3. Подвижная игра «Шишки, желуди, каштаны»
Дети делятся на 3 команды. У каждой команды свое дерево-дом, на котором созревают вышеназванные плоды. По команде «Деревья качаются, плоды осыпаются»- дети разбегаются по игровому полю. По команде «Быстро к дереву беги, свое дерево найди»- дети должны построится в команды возле дерева-домика.
4. Игра с мячом.
Дети стоят в кругу, воспитатель в центре круга. Он бросает каждому ребенку мяч, при этом называя дерево. Ребенок мяч ловит, называет лист с соответствующего дерева и бросает мяч обратно.
- Ребята, понравилось ли вам в осеннем лесу?
- Давайте с вами вспомним правила друзей леса. Постарайтесь всегда выполнять эти правила.
III. Заключительная часть.
Спокойная ходьба.