прокопочкина алла викторовна
Конспект ООД использованием ИКТ «Лекарственные растения Магаданской области»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД
По познавательному развитию в подготовительной к школе группе.
Тема: ознакомление с лекарственными растениями Магаданской области.
Программные задачи.
Учить детей узнавать и правильно называть лекарственные растения (4-5 видов).
Расширять знания о пользе и применение лекарственных растений.
Публикация «Конспект ООД использованием ИКТ „Лекарственные растения Магаданской области“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лекарственные растения и травы. Зеленая аптека, фитотерапия
- Лекарственные растения. Конспекты занятий
- Растения. Изучаем мир растений
- Республика, область, край. Список городов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Закрепить правила поведения при сборе лекарственных трав.
Воспитывать умение правильно вести себя в природе.
Словарная работа. Настои, отвары, лекарственные травы.
Предварительная работа. Беседа о лекарственных травах. Разучивание стихов, загадок. Просмотр презентации. Прогулки, походы по окрестностям города Магадана. Рассматривание фотографий, буклета лекарственные растения Магаданской области.
Материал и оборудование. Засушенные пучки лекарственных растений, пакеты с травами, отвар шиповника, мультимедийное оборудование, презентация «Царство лекарственных растений Магаданской области».
Ход ООД.
Дети сидят на стульях.
Раздается стук в дверь. Входит бурундук с корзинкой. В корзинке пучки засушенных лекарственных растений.
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Вы меня узнали?
Дети: Да.
Воспитатель: Кто я?
Дети: Бурундук.
Воспитатель: Верно. Я бурундук, а зовут меня Чип. Сегодня я пришёл, чтобы пригласить вас отправиться в царство лекарственных растений Магаданской области. Вы готовы отправиться в путь?
Дети: Да
Воспитатель:
Лес как сказочное царство
Там кругом растут лекарства
В каждой травке, в каждой ветке
И микстура, и таблетки
Ну а чем и как лечить
Я смогу вас научить.
Воспитатель: Давайте больше узнаем о лекарственных растениях Магаданской области. Как вы думаете, почему они называются лекарственными?
Дети: Потому что из них можно сделать лекарство.
Воспитатель: Правильно, их используют для лечения заболеваний.
Издавна люди замечали, что больные животные уходят, чтобы найти какую-то травку, съев которую они выздоравливали.
Воспитатель: Вспомните, какие животные, жители тундры лечатся ядовитым грибом мухомором?
Дети: Олени.
Воспитатель: Правильно, молодцы, а ещё мухомор время от времени поедают лоси, бурые медведи, бурундуки и лисы, этот ядовитый гриб помогает им избавиться от паразитов.
Так и человек, ребята, стал искать помощи у разных растений.
Воспитатель: Ну что?
Идём в царство лекарственных растений?
Дети: Да
(Раздаётся стук)
Воспитатель: Ребята, кто – то стучит, надо посмотреть.
(заходит за ширму и достаёт игрушечного зайца)
Посмотрите ребята, это маленький зайчонок, но он пришёл не с пустыми руками, а принёс с собой записку. Давайте прочитаем, что там написано.
Дети: Да.
Воспитатель: «Здравствуй Зайка. Мой сын бегал на лужайке и поранил себе лапку. Не мог бы ты ему помочь и вылечить раненую лапку?»
Дети: Как жалко маленького зайчонка.
Воспитатель: Ребята, мы обязательно поможем ему. В чудесной корзине Чипа есть растение, которое называется подорожник.
Показ слайда - подорожник
Воспитатель: Подорожник – это лекарственное растение. У подорожника овальные листья, на стебле расположены цветы, похожие на колосок. Листья подорожника используют при ранах, нарывах, т. к. они убивают микробов. В народе его называют “порезник, ранник” или «зелёный бинт». Если его приложить к ране, то она быстро заживёт. Только ребята перед тем, как приложить подорожник, его надо обязательно помыть. Сейчас мы приложим его подорожник к лапе зайчонка, и она заживёт (прикладывает лист к лапе).
Воспитатель: Но зайчонок не может прыгать, и пока подорожник ему не помог, то останется с нами.
Воспитатель: Скажите, как называется растение, с помощью которого мы вылечили зайчонка?
Дети: Подорожник.
Воспитатель: Правильно, мы можем продолжить наше путешествие в мир лекарственных растений.
Показ слайда – ромашка.
Посмотрите ребята, это растение можно встретить и на лугу, и во дворе.
Воспитатель: Это ромашка.
Воспитатель: Ромашка - одна из самых популярных лекарственных растений. Настои и отвары из ромашки применяют при различных заболеваниях: при простуде, боли в животе. Ещё она используется при изготовлении шампуней, туалетного мыла, зубных паст и много другого.
Я вам дам несколько советов:
Полощи ромашкой рот и зубная боль пройдёт.
Чай из ромашки с мёдом дают детям на ночь, чтоб сон был крепким.
Если вы поранились, то можно промыть рану отваром из ромашки, чтобы смыть микробов.
Вот она, какая аптечная ромашка.
Воспитатель: Скажите, как называется растение, с помощью которого мы будем лечить простуженное горло?
Дети: Ромашка.
Воспитатель: Верно. Молодцы. А сейчас устроим привал и немного отдохнём.
Физкультурная минутка.
Серый зайчик сел и ждет, (Приседают)
Ловко ушками ведет. (Приложив руки к ушам, то сгибают, то разгибают их)
Зайцу холодно стоять,
Будет прыгать и скакать. (Прыгают).
А попрыгав - отдыхать. (Садятся).
Воспитатель:
-Молодцы, ребята! Отправляемся дальше.
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, кусочек солнышка на земле. Да это же одуванчик.
Показ слайда – одуванчик
Воспитатель: Одуванчик - лекарственное растение, В каждой золотисто-желтой корзинке образуется несколько сотен семян. Стоит дунуть ветру или задеть пушистый цветок, как шарик распадается на сотни парашютов, которые несут семена. Семена легко прорастают, попав в почву, поэтому их много кругом. Одуванчик - удивительный растение, которое умеет предсказывать погоду, перед дождём закрывается. Растения, которые могут «предсказывать» погоду называют природными барометрами.
Частые гости одуванчика это насекомые, которые любят его и прилетают для того, чтобы полакомиться сладким нектаром. Но не только насекомые любят одуванчик, но и люди.
Из него делают настой и одуванчиковое варенье, оно повышает аппетит, улучшает работоспособность, так как в нём очень много витаминов. И про одуванчик можно сказать, что он бесценный друг и помощник.
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю поиграть. Хотите?
Дети: Да.
Воспитатель: Слушайте меня внимательно, и если услышите слово одуванчик, хлопайте в ладоши!
Дидактическое упражнение «Слушай внимательно». Детям предлагается внимательно слушать и хлопать в ладоши, если они услышат слово «одуванчик».
Воспитатель: Одуванчик, диванчик, вагончик, одуванчик, барабанчик, одуванчик, мальчик, одуванчик, сарафанчик, кабанчик, чемоданчик, одуванчик, султанчик, стаканчик, одуванчик.
Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо поиграли, никто не ошибался.
Воспитатель: Скажите, как называется растение, из которого можно сварить вкусное варенье?
Дети: Одуванчик.
Воспитатель: Верно. Знаете ребята, когда я шла к вам, то встретила тётушку сову. Она передала вам варенье из одуванчиков, чтоб вы не болели и я предлагаю вам его попробовать. На столе стоят маленькие формы с вареньем.
Воспитатель: А вы знаете, как хранятся лекарственные растения?
Дети: Нет.
Воспитатель: Травы хранятся в коробочках (показ, в пакетах). Такую лекарственную траву ещё можно купить в аптеке, где продаётся много лекарств. Упакованную траву необходимо хранить там, где хорошо проветривается. Дома их надо держать в сухом месте, оберегать от солнышка. Из трав можно приготовить лекарственную настойку или отвар. Если вы простудитесь, то мама будет вам её давать, чтоб вы быстрее вылечились.
Воспитатель обращает внимание детей на стол, который стоит в стороне. Воспитатель: Посмотрите, что это у нас за скатерть на столе. А вдруг она волшебная. Давайте посмотрим, что под ней лежит.
Воспитатель поднимает скатерть, под ней находят стакан, ложку, ягоды шиповника.
Воспитатель: Ребята, а здесь есть всё для того, чтобы сделать настой из шиповника. Ягоды шиповника очень полезны при простудах, отвар шиповника принимают и как витаминное средство.
Давайте попробуем запарить эти ягоды в термосе. Подходите все к столу.
Делают отвар, сопровождая рассказом.
Воспитатель: Посмотрите, у нас вода светлая, прозрачная. Сейчас я добавлю сюда 3 ложки измельчённого шиповника. Посмотрите, что с ней стало теперь. Какая вода по цвету?
Дети: Тёмная.
Воспитатель: А чем пахнет вода? Предлагает детям понюхать.
Дети: Травой.
Воспитатель: Вот и мы с вами приготовили настой из ягод шиповника. Ребята, пока наш настой запаривается в термосе, я вас научу, как собирать и хранить наши лекарственные растения.
Собирать надо далеко от дороги, вдоль дороги собирать нельзя. Желательно после дождя, но уже высохшие растения, тогда они бывают чистыми. Сушить их надо в хорошо проветриваемом помещении. Хранить лекарственные растения нужно в сухом, темном месте.
Для того чтобы приготовить настойку, нужно взять ложку сухой травы насыпать в стакан и залить кипятком. Сверху надо обязательно прикрыть крышкой, когда постоит процедить и пить, как назначит доктор. Отвар делают также. Только нужно немножко покипятить.
Воспитатель: Ребята, а теперь рассаживайтесь. Я вас всех угощу отваром шиповника.
Кто целебный чай попьет
Тот 100 лет пусть проживет!
Подведение итога:
О чем мы сегодня говорили?
Что такое лекарственные растения?
Для чего используют лекарственные растения?
Что нового, интересного вы узнали и запомнили на сегодняшнем занятии?
Ребята, вот и подошло наше путешествие к концу. Сегодня вы узнали много интересного, а нашему лесному другу Чипу пора возвращаться в свой волшебный лес.