Алена Родина
Конспект ОД по познавательному развитию «Осень в городе и осень в деревне»
▼ Скачать + Заказать документы
Познавательное «Осень в городе и осень в деревне».
Цель: Уточнить и углубить знания о жизни в деревне и городе
Задачи: Помочь детям запомнить основные отличия между городом и деревней.
Формировать умение составлять небольшой описательный рассказ по схеме. Упражнять в согласовании числительного с существительным. Воспитывать уважительное отношение к деревенским жителям и жителям города
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Ход ОД:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо, давайте его прочтем.
«Здравствуйте, мы дети из городского детского сада, сегодня мы узнали, что жизнь в городе и в деревне совсем разная, наш воспитатель предложила нам написать письмо ребятам из деревни. Мы просим вас рассказать нам о том, как вы живете в деревне. Ребята из городского детского сада»
Воспитатель: Дети, скажите, а что значит «ребята из городского детского сада?»
Дети: Значит, что ребята ходят в детский сад, который находится в городе
Беседа «Чем отличается жизнь в городе и в деревне?»[/u]
Воспитатель: а где живем мы?
Дети: В деревне (селе)
Воспитатель: Скажите, а чем же отличается жизнь в городе и в деревне?
Дети: Домами
Воспитатель: Какие дома бывают в городе, какие в деревне?
Дети: ответы детей (многоэтажные – частные)
Воспитатель: чем еще отличается город и деревня?
Дети: транспортом (разные виды транспорта)
Воспитатель: Верно, еще город и деревня отличается протяженностью
Дети: Город большой, а деревня маленькая
Воспитатель: молодцы!
Рассказ воспитателя о деревне городе :
Для того, чтобы добраться из дома на работу или в школу (детский сад, не всегда можно дойти пешком, чаще всего городские жители пользуются общественным транспортом, стоя на остановке, ждут нужный маршрут. В деревне или селе чаще жители ходят пешком, так как протяженность ее небольшая.
В городе очень много театров, кинотеатров, музеев, галерей, ресторанов и кафе, гостиниц и т. д. А в селе или деревне таких мест очень мало.
В деревне можно держать крупных домашних животных: коров, свиней, коз, овец, лошадей, гусей, кур, уток, кошек, собак, кроликов. А можно ли в городе держать таких домашних животных?
Дети: Нет
Воспитатель: Почему?
Дети: в городской квартире содержать можно только собаку или кошку (мелких животных, потому, что коровы, овцы и свиньи должны жить в сарае
Воспитатель: Верно. Я предлагаю вам поиграть в игру «Где это бывает?»
Мозговой штурм «Где это бывает?»
Детям задаются вопросы, они быстро отвечают на них. Например:
• Строят много многоэтажных домов
• Ездят троллейбусы
• Доят коров
• Есть метро
• Рядом лес и др.
Рассматривание картинки «Деревенский дворик»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что изображено на картинке?
Дети: Деревенский дворик
Воспитатель: Кто живет на деревенском дворике?
Дети перечисляют
Воспитатель предлагает посчитать
Дидактическая игра «Посчитай»
• Одна корова, две коровы, три коровы, четыре коровы, пять коров
• Один гусь, два гуся, три гуся, четыре гуся, пять гусей и т. д.
Воспитатель: А давайте опишем животных, чтобы городские дети знали, как они выглядят
Составление описательного рассказа по схеме (2-3 ребенка)
Воспитатель: Ребята, мы знаем, что город и деревня очень отличаются. Давайте еще раз вспомним, чем, поиграем в игру
Игра «Скажи наоборот» с мячом
• В городе улицы широкие, а в деревне (узкие)
• В деревне дома низкие, а в городе… (высокие)
• В городе шумно, а в деревне … (тихо)
• В деревне людей мало, а в городе … (много) и т. д.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Я думаю, что все, о чем мы сегодня говорили, должны узнать дети из городского детского сада, а как это можно сделать?
Дети: Мы тоже можем написать им письмо
Воспитатель: Я с вами согласна, тогда, я буду писать, а вы мне диктуйте, чем отличается жизнь в деревне и в городе.
Дети диктуют то, что запомнили.
Воспитатель: Ну, вот и готово, сегодня, после работы я зайду на почту и отправлю письмо ребятам в городской детский сад.