Валентина Радушкевич
Конспект НОД по познавательному и речевому развитию «Разноцветная осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление у детей знаний об осенних изменениях в природе.
Задачи:
1. Формирование у детей знаний о живой и неживой природе;
2. Закреплять у детей знания о временах года;
3. Учить детей называть признаки осени;
4. Продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя, развивать диалогическую речь;
5. Учить детей употреблять в речи прилагательные и согласовывать их с существительными;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. ВСЕ материалы на осеннюю тему
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
6. Учить детей понимать художественное слово;
7. Продолжать учить детей действовать в соответствии с текстом;
8. Развивать у детей мышление, восприятие, воображение, память, внимание;
9. Учить детей называть отличительные признаки деревьев и кустарников;
10. Воспитывать у детей интерес к красоте окружающего мира;
Необходимый материал для проведения образовательной деятельности:
Иллюстрации «Осенние мотивы», карточки с изображением деревьев и листьев, корзинки, муляжи грибов и ягод.
Воспитатель читает стихотворение «Осень» И Винокурова
Ходит осень,
В нашем парке,
Дарит осень,
Всем подарки:
Бусы красные –
Рябине,
Фартук розовый –
Осине,
Зонтик желтый –
Тополям,
Фрукты осень,
Дарит нам.
Воспитатель: Наступила осень! Какая яркая, красивая и разноцветная осень!
Ребята, как называлось время года до наступления осени? Ребята, почему осень называют разноцветной? (Ответы детей).
Дидактическая игра «Расскажи про осень»
Цель: Закрепление знаний об осенних изменениях в природе.
Материал: Иллюстрации «Осенние мотивы»
Ход игры:
(Воспитатель показывает иллюстрацию и задает вопрос. Дети отвечают на вопросы)
Вопросы воспитателя и примерные ответы детей:
- Какие листья на деревьях? (Желтые, красные, оранжевые);
- Какие деревья осенью? (Печальные, разноцветные);
- Какая трава осенью? (Сухая, коричневая, желтая);
- Какое небо? (Ясное, хмурое, пасмурное);
- Какие тучи? (Серые, черные);
- Дождик осенью какой? (Холодный);
- Какая осень? (Разноцветная, расписная, дождливая, красивая, серая, печальная, сухая).
Воспитатель: Хорошо справились с заданием. Молодцы!
А сейчас все пойдем в лес. В лесу прошел дождик. Там очень мокрая трава и дорожки.
Дети читают стихотворение:
«Дождик, дождик…»
Дождик, дождик кап-кап-кап,
Мокрые дорожки.
Нам нельзя идти гулять,
Мы промочим ножки.
Но все равно пойдем гулять –
Наденем мы сапожки.
Воспитатель: Дети, скорее надевайте сапожки, берите корзиночки. Сейчас же отправляемся в лес.
Физминутка «По тропинке в лес пойдем»
По тропинке в лес пойдем
(дети шагают)
Лужу мимо обойдем
(дети обходят воображаемую лужу)
Перепрыгнем ручеек,
(дети перепрыгивают через «ручеек»)
Посмотрели мы налево,
(дети смотрят налево)
Посмотрели мы направо,
(дети смотрят направо)
Посмотрели вверх на солнышко
(дети смотрят вверх, стоя на носочках)
Ах, какая красота!
(дети удивляются, разводят руки в стороны)
Воспитатель: Закройте глаза и представьте, что мы оказались в лесу. Раз, два, три – мы в лесу! Как много деревьев в лесу! А какие они нарядные! Кажется, что деревья переоделись в пестрые, яркие, разноцветные наряды!
Ребята, деревья – это мы!
(дети поднимают руки вверх)
А теперь подул сильный ветер, закачались деревья, зашумел лес.
(дети покачивают руками вправо-влево)
Дыхательное упражнение «Ветерок»
Я ветер сильный, я лечу,
Лечу, куда хочу.
(руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос)
Хочу налево посвищу,
(повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть)
Могу подуть направо,
(голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох)
Могу и вверх,
(голова прямо, вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох)
И в облака.
(опустить голову, подбородком коснуться груди, спокойный выдох через рот)
Ну, а пока, я тучи разгоняю, листья раздуваю.
(круговые движения руками).
Воспитатель: А какие деревья в лесу растут?
Дети: Ель, осина, береза, сосна, тополь, рябина, клен.
Воспитатель: Какого цвета листья на деревьях летом?
Дети: Зеленые.
Воспитатель: Осенью листочки на деревьях становятся разноцветные. Осень расписывает листья в яркие цвета.
Игра «С какого дерева лист?
Цель: Учить детей образовывать прилагательные.
Материал: Карточки с изображением деревьев, осенние листья.
Ход игры:
(Осенние листья разложены на полу)
Воспитатель показывает карточку с изображением дерева. Дети называют дерево, находят листочки, образуют прилагательное и называют цвета листьев:
Рябина – рябиновый – красный, оранжевый, желтый;
Тополь – тополевый – желтый, коричневый;
Осина – осиновый – красный, коричневый;
Береза – березовый – желтый;
Клен – кленовый – красный, оранжевый, желтый;
Воспитатель: Какие деревья осенью остаются зелеными?
Дети: Елка, сосна.
Воспитатель: У ели и у сосны листочки похожи на иголочки. Они круглый год остаются зелеными. Эти деревья называются вечнозелеными.
Подвижная игра «Листопад»
Ход игры:
Листопад! Листопад!
Листья желтые летят!
Кружатся красивые
желтые листочки!
(Дети кружатся с желтыми листочками)
Кружатся красивые
красные листочки!
(Дети кружатся с красными листочками)
Сели! Уселись и замерли.
(Дети не шевелятся)
Прилетел легкий ветерок, подул.
(Дети дуют на листья)
Поднялись листья,
(Дети разбежались, разлетелись в разные стороны)
Закружились, закружились!
(Дети кружатся)
Листопад! Листопад!
Листья по ветру летят!
Затих ветерок!
(Дети медленно опускаются на землю)
Воспитатель: Ах, как долго мы путешествуем по лесу! А корзиночки наши до сих пор пустые. Скорее заполним корзиночки дарами леса. Лес дарит нам грибы и ягоды.
(Дети читают стихотворение и собирают муляжи грибов и ягод)
Сто грибов в лесу найдем,
Обойдем полянку.
В кузовок мы не возьмем,
Бледную поганку.
Мы обшарим все дубы,
Елки и осинки.
И хорошие грибы,
Соберем в корзинки.
Воспитатель: Как много грибов и ягод собрали! Предлагаю вам, ребята, составить осенние композиции из листьев, грибов и ягод.
(Дети составляют на полу натюрморты, воспитатель помогает)
Рефлексия:
В какое время года деревья переодеваются в разноцветные наряды? Какие деревья растут в лесу? Какого цвета осень? Какие деревья называются вечнозелеными? Что дарит нам лес? Из чего мы составляли композиции?