Наталья Ибрагимова
Конспект занятия по закреплению представлений о лиственных деревьях «Кудрявые подружки» (подготовительная к школе группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование основ экологического мировоззрения. Сформировать у ребенка представление о неразрывной связи человека с природой.
Задачи для детей:
1. Уточнить представление о лесе, закрепить название лиственных деревьев;
2. Научить находить их по внешним признакам;
3. Показать значение деревьев для здоровья человека;
4. Развивать эмоционально-правильное отношение к природе.
Задачи для воспитателя:
1. Способствовать расширению и углублению представлений детей о природе;
Публикация «Конспект занятия по закреплению представлений о лиственных деревьях „Кудрявые подружки“ (подготовительная к школе группа)» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2015
2. Воспитание у детей элементов экологического сознания, ценностных ориентаций в поведении и деятельности.
Методы и приемы:
• наглядные: наблюдение, показ способа действия, использование технических средств;
• практические: эксперименты, опыты, упражнения;
• частично-поисковый: решение проблемной ситуации;
• словестный: беседа, объяснение, рассказ, чтение стихов, указание, пояснение, вопросы;
• игровой: создание игровой мотивации, дидактические игры, подвижная игра.
Материал: картинки, гербарий, натуральные объекты, репродукции, кроссворд.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, к нам в гости пришел лесовичок. Он заблудился и просит помочь ему попасть в лес. Дети, поможем лесовику? Проводим его по лесной тропинке?
В. : Дети, мы подошли к какому лесу?
Дети: Мы подошли к лиственному лесу.
В. : Какие деревья растут в лиственном лесу?
Д. : Растут осина, дуб, клен, ясень и береза.
В. : Дети, как называется лес, в котором растут одни дубы?
Д. : Дубрава.
В. : Дети, а дальше растут одни березы. Какой это лес?
Д. : Это березовый лес. По-другому – березняк, березовая роща.
В. : Дети, где растут одни березы – это светлый лес.
Дети, а как можно определить, что это береза? По каким признакам?
Д. : Можно определить по листьям, по сережкам, по коре, по бересте.
Рассказ воспитателя:
Кора – это одежда дерева. Защищает его от холода, жары, проникновения различных насекомых.
Дети обследуют кору руками.
В. : По коре можно определить возраст дерева : чем больше трещин на коре, тем старше дерево.
В какое время года на березе появляются сережки?
Д. : Сережки появляются весной.
В. : А что держит дерево в земле?
Д. : Дерево держат корни.
В. : Как определить березу по листочкам?
Д. : Листочки треугольной формы, с зубчиками, сверху гладкие, с нижней стороны есть прожилки.
В. : Березки могут отличаться друг от друга. Чем?
Д. : Березки отличаются по высоте, по толщине, по расположению веток.
В. : Дети, а кто знает стихи о березе?
Чтение стихов о березе 2-3 человека.
Физкульт-минутка, хоровод под музыку «Во поле березонька стояла».
В. : Дети, лесовичок приглашает нас на полянку. Посмотрите, что здесь есть. (Предлагает березовый сок, отвар из листьев, семена, ветки березы). Воспитатель предлагает рассмотреть. Дети обследуют с помощью анализаторов: трогают, нюхают, пробуют.
В. : Береза может помочь человеку. Березовый сок полезен человеку, отвар дают при простудах, ветки используют как веники для бани, семена нужны птицам и животным.
В. : Дети, испуганныйлесовичок прибежал – березка заболела. Как мы можем помочь дереву?
Д. : Надо замазать ранку землей, рыхлить землю вокруг ствола, подкормить дерево. Без нужды не ломать.
В. : Почему люди любят лес?
Д. : В лесу прохладно, можно послушать шум деревьев, собрать листочки.
В. : Дети, давайте прогуляемся по березовой роще. (Рассматривание репродукции «Березовая роща», чтение стихов детьми о березе 2-3человека)
В. : Дети, лесовичок попадет домой тогда, когда мы разгадаем под каким деревом он живет. А для этого надо правильно ответить на вопросы:
1. Что нужно для того, чтобы сделать лапти? (береста)
2. Есть ли семена у березы? (есть)
3. Что используют при простуде? (отвар)
4. Что дает в жаркий день дерево? (тень)
5. Какого цвета лстья летом? (зеленый)
6. Что защищает дерево от холода и жары? (кора)
В. : Какое ключевое слово получилось?
Д. : Береза.
В. : Где живет лесовичок?
Д. :Лесовичок живет под березой.
В. : Вот мы и помогли лесовичку попасть домой.