Юлия Никишина
«В поисках клада». НОД по образовательной области познание, подготовительная к школе группа
▼ Скачать
Цель:
1. Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей
направленности.
2. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание
играть, проявляя настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь.
3. Закрепить у детей знания полученные ранее.
Задачи:
1. Развивать у детей умение ориентироваться на местности по словесному описанию, определять направление маршрута.
2. Закрепить счет в пределах 10, нахождении соседней цифры.
3. Стимулировать развитие мыслительных способностей.
4. Развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач.
Публикация «„В поисках клада“, НОД по образовательной области познание, подготовительная к школе группа» размещена в разделах
5. Продолжить работу по активизации и уточнению словаря детей.
6. Закреплять умение проводить звуковой анализ слова.
Развивающая среда:
Ноутбук, презентация занятия, конверт (с разрезной картинкой Машеньки, корзинка с мячами (на каждом мяче цифра от 1 до 5, картинки животных (волк, лиса, заяц, медведь, «лес» - деревья и белка (декорации, буквы с цифрами (ромашка, ромашки из бумаги (на оборотной стороне цифра, цветные карандаши. Сюрпризный сундучок с конфетами.
Раздаточный материал:
Ромашки с цифрами, карандаши 2-х цветов (желтый и оранжевый).
Интеграция образовательных областей :
-Познание;
-Коммуникация;
-Физическая культура;
-Художественная литература;
-Художественное творчество;
Ход НОД.
Ребята посмотрите в окно, какая сегодня чудесная погода.
Физкультминутка.
Тру-ту-ту! Тру-ту-ту! (имитировать игру на горне, поворачивая
туловище вправо-влево.)
По порядку стройся в ряд, (ходьба на месте)
Пограничников отряд.
Левая, правая, (топнуть сначала левой ногой, потом правой)
Бегая, (бег на месте)
Плавая (имитация «брасса» в наклоне прогнувшись.)
Мы растем смелыми, (встать на носки, руки в верх.)
На солнце загорелыми. (стойка, руки за голову)
Ноги наши быстрые, (поднимание согнутых ног вперед)
Метки наша выстрелы, (рывки руками)
Крепки наши мускулы (сгибание рук к плечам)
И глаза не тусклые.
Кто шагает дружно в ногу? (ходьба на месте)
Любознательным дорогу!
(раздается стук в дверь, на экране появляется почтальон Печкин)
Ребята посмотрите кто к нам пришел?
-Почтальон Печкин.
-Как думаете, зачем он к нам пришел? Наверное, что-то принес? Что носит почтальон?
-Носит письма, газеты.
-Посмотрите, а это что?
-Почтовый ящик.
-Ребята, здесь лежит письмо, адресованное детскому саду №125, старшей группе №9. Это нам?
-Да!
-Давайте откроем конверт и посмотрим что там.
(Воспитатель открывает конверт,
в конверте лежит разрезная картинка).
-В конверте лежит разрезная картинка, давайте мы ее сейчас соберем, и тогда может быть, узнаем от кого оно.
(Дети собирают картинку, на картинке изображена Машенька).
-Все ясно, значит, письмо нам прислала Машенька. Теперь мы можем с вами его прочесть.
Воспитатель читает письмо.
-Здравствуйте дорогие ребята! Хочу поздравить вас, ведь вы уже стали большими и скоро вы пойдете в школу. И по такому замечательному поводу, я приготовила для вас сюрприз, вы сможете его найти, если пройдете все испытания. Хотите? Задания будут сложными, но интересными; выполнив их, вы узнаете, где лежит клад. Вы готовы к путешествию? Тогда удачи. Даю подсказку: «Мячики лежат в корзинке, а корзинка у окошка».
(Дети находят корзину с мячами, на каждом мячике цифра, а цифры соответствующие цифрам на мячах заранее расположены по всей группе, за каждой цифрой расположено задание, которое надо выполнить.)
-Ну что ребята начнем путешествие? (один из ребят достает мяч.)
По ходу всего путешествия ребята достают мячи и выполняют задания.
Задание№1
Игра «Загадки-отгадки»
1. «Летом бродит без дороги.
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос».
(Медведь).
2. «Серый, зубастый,
По угодьям рыщет,
Кого съесть ищет».
(Волк).
3. «Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая - для лета,
Для зимы- другого цвета. (Заяц).
4. «Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет. (Лиса).
(По мере того как дети отгадывают загадки, на экране появляются
Картинки с этими животными. Затем дети считают сколько они отгадали животных).
-Как их можно назвать по-другому, одним словом?
(Дикие животные).
- Почему их называют дикими животными?
(Живут самостоятельно, в определенных климатических условиях, они имеют хорошо развитые конечности, тело их покрыто шерстью, хорошо переносят холода, живут в лесу, питаются разнообразной растительной пищей).
-Молодцы, с первым заданием справились, берем следующий мячик.
Задание № 2
Игра, «Из какой сказки?»
- Ребята, давайте вспомним, в каких сказках встречаются волк, лиса,
Заяц и медведь. На экране появляются картинки, вы должны ответить из какой они сказки.
-Молодцы ребята, вы справились с этим заданием.
Дети находят следующий шарик-задание.
Задание № 3
Дети попадают в «лес».
-Ребята, похоже, мы оказались «в лесу». – Что мы видим с вами в этом «лесу»? (дерево и белку).
-Давайте сейчас сделаем, столько шагов вперед, сколько слогов в слове белка, а назад столько, сколько слогов в слове дерево.
-Ребята, составьте предложение с этими словами.
-(примеры детей). В лесу живет белка. Белка живет в дупле на дереве.
Физкультминутка.
Руки подняли и помахали
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем
Крылья сложем назад.
-Молодцы, и с этим заданием справились! Берем другой мячик.
Задание № 4
-Ребята, что нарисовано на этой картинке?
Воспитатель предлагает сделать звуковой анализ слова КЛАД
-Сколько звуков мы слышим в слове клад?
Какой первый звук в этом слове? (звук[к], твердый, согласный звук). Какой фишкой мы обозначим этот звук? (синей).
Какой второй звук в этом слове? (звук[л], твердый, согласный, обозначается синей фишкой).
Какой третий звук в слове клад? (звук[а], гласный звук, обозначается красной фишкой).
Какой четвертый звук мы слышим в этом слове? (звук[т], твердый, согласный, обозначается синей фишкой).
-Ребята, для нас с вами уже не секрет, что в слове клад мы слышим Т, а пишем Д.
Гимнастика для глаз.
Проведем, друзья сейчас
Упражнения для глаз.
В право дружно посмотрели,
В лево взгляд перевели,
Глазки все повеселели-
Ну, ребята, молодцы!
С низу вверх и с верху вниз
Заскользили глазки,
Нужно нам их всем беречь
И не просто –
С лаской.
-Ребята, остался последний мячик в корзине.
Задание № 5.
Игра «Буквы заблудились»
- Ребята, здесь разбросаны цифры, помогите мне, пожалуйста. Расставьте цифры по порядку от 1 до 7. (дети расставляют цифры по порядку, с другой стороны- буква).
-Интересно, что нам хотят сообщить эти цифры! Давайте, попробуем перевернуть каждую и может тогда, прочитаем какое-нибудь слово, ну, что у нас получилось?
-А получилось слово – РОМАШКА.
-Сколько слогов в слове- РОМАШКА? (3 слога).
-Какой мы слышим первый звук в этом слове? (звук[р]). Назовите слова в которых есть звук [р].
А какой последний звук в этом слове? (звук[а]). Назовите слова со звуком [а].
-Посмотрите ребята, сколько у нас в группе красивых ромашек.
Люди очень любили гадать на ромашке, они говорили: «Не любит, любит, не любит». Давайте и мы с вами погадаем на ромашке. Не забудьте, что надо начинать со слова «не любит».
-Какая из этих ромашек скажет «любит» (раскрасьте ее середину желтым карандашом, а какая – «не любит» (раскрасьте ее серединку оранжевым карандашом).
-Посмотрите, ребята на свои ромашки с обратной стороны, что вы там видите? (Цифры).
-У каждого из вас своя цифра, назовите соседей цифры.
-Ребята, вот и прошли мы все испытания, кончились и все наши мячики, да только не понятно где клад? Давайте, заглянем в корзину повнимательней. (Дети находят на дне корзины цветной круг, на нем написано место нахождения клада).
-Молодцы, ребята! Вижу вы многому научились: вы правильно определяли местонахождение букв в словах, правильно считали слоги, вы знаете соседей цифры, знаете диких животных. Ну, а теперь внимание! Станьте все возле своих стульчиков. Чтобы найти клад, вы должны сделать 2 шага вперед, 3 шага влево и еще 3 вперед. Поздравляю, вы нашли клад.