лилия илларионова
Познание (формирование элементарных математических представлений) Тема: «Морское путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: выявление
Задачи:
Обучающие:
- Закрепление счета в пределах 5;
- Упражнять в умении сравнивать две группы предметов (поровну,столько – сколько);
- Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве, обозначать пространственные направления относительно себя соответствующими словами: вперед, назад, налево, направо.
- Совершенствовать умение сравнивать предметы по величине : длинный, короткий, широкий, узкий.
- Совершенствовать умение устанавливать последовательность частей суток: утро, день, вечер, ночь.
Темочки:
- Консультации для педагогов и воспитателей
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
- Упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Развивающие:
- Развивать мышление, воображение.
Воспитательные:
- Воспитывать чувство сотрудничества.
Интеграция образовательных областей: познание, математика.
Виды деятельности: игровая, познавательно – исследовательская.
Методы: игровой,практический, словесный.
Раздаточный материал : рыбки, полоски разной величины, геометрические фигуры.
Тсо : музыкальный центр, запись «звуки живой природы»
Ход образовательной деятельности.
1 часть:
- Ребята, я предлагаю вам отправиться в морское путешествие на корабле. Представьте, светит солнце, плещутся волны, летают чайки. (звучит музыка морского прибоя)
- Побываем мы на необычных островах, на которых нужно выполнить задания, чтобы найти клад.
- Давайте посмотрим по карте куда поплывем.
- Плывем налево.
2 часть:
- Это островок цветных морских рыб.
- Посмотрите, какие по цвету у нас рыбки.
- Разложите в верхнем ряду 5 синих рыбок, в нижнем 4 зеленых.
- Саша, сколько рыбок в верхнем ряду?
- Аня пересчитай, пожалуйста, сколько рыбок в нижнем ряду.
- Одинаковое количество рыбок в верхнем и нижнем рядах?
-Насколько больше синих рыбок?
- Что нужно сделать, чтобы их в верхнем и нижнем ряду стало одинаковое количество?
- По сколько стало рыбок в верхнем и нижнем ряду?
- Молодцы!
- Мы отправляемся дальше по карте налево.
3 часть:
- Мы попали на остров черепах
-Здесь живут большие и маленькие черепахи, которые ходят по разным дорожкам.
- Давайте сравним дорожки: «Что можно сказать о длине дорожек? Покажите длинную дорожку. Покажите короткую. Что можно сказать о ширине дорожек? Покажите широкую дорожку. Покажите узкую дорожку. Как одним словом можно назвать длинную и широкую дорожку? (большая). А короткую и узкую (маленькая дорожка).
- Поставьте большую черепаху на большую дорожку, а маленькую на маленькую дорожку.
Физкультминутка «Рыбки».
Покажи своей ладошкой,
Как резвятся рыбки – крошки
В быстром чистом ручейке,
Зарываются в песке.
- Отправляемся дальше. Прямо по курсу виден остров.
4 часть:
- Пока мы с вами добрались до этого острова, все части суток перепутались.
- Давайте вспомним, в какое время суток мы отправились в путешествие.
- Что мы делаем утром?
- А за утром?
- Что делаем днем?
- А за днем приходит?
- Что же делаем вечером?
- На небе луна
Очень строгая она
Наблюдает все ли
Улеглись в постели?
- Это? (ночь)
- Молодцы! Все времена суток знаете.
- Мы с вами находимся на острове геометрических фигур.
- Возьмите по одной фигуре и назовите её.
- В коробке лежат разные фигуры,выберите те, которые есть у вас и составьте из них (придумайте) картину на морскую тему.
5 часть:
Подведение итогов.
- Молодцы, очень красиво получилось.
- Вы выполнили все задания, вот и коробка с сюрпризом.
- Возвращаемся с ней назад в группу.