Кристина Якунина
«В музее истории одежды» Познание: формирование элементарных математических представлений
▼ Скачать + Заказать документы
«В музее истории одежды»
Цель:
- Закрепить представление об истории одежды;
- Познакомить с составом числа 4;
-Упражнять в измерении протяженности условной меркой;
-Упражнять в прямом и обратном счете;
-Активизировать знание названий предметов старинной одежды.
Оборудование: картинки старинной одежды,счетные полоски.
Публикация «„В музее истории одежды“ Познание: формирование элементарных математических представлений» размещена в разделах
- История одежды, путешествие в прошлое одежды
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Музейная педагогика в детском саду
- Одежда, обувь, головные уборы
- Темочки
Ход занятия
Воспитатель рассказывает,что люди раньше одевались по-другому,и предлагает отправится в путешествие в музей история одежды. А по дороге упражняться в счете: в прямом и обратном счете.
На доске картинки с изображением старинной одежды.
- Вы знаете,как называются эти предметы одежды?
- Какие из них носили женщины, а какие мужчины. Назовите.
- Какие предметы одежды мы ноим и сейчас?
Работа с наборочным полотном. Слева- 2 сарафана, справа – 2 рубахи.
- Сколько всего предметов одежды на наборочном полотне?
- Каким числом можно обозначит это количество?
- Сколько сарафанов? А сколько рубах?
- Из каких 2х чисел мы составили число 4?
Работа с раздаточным материалом.
Составить число 4 любым другим способом,располагая слева- круги, а справа- треугольники. После выполнения задания,проверяем, как дети составили число 4.
Обобщаем,как можно получить число 4.
(1+3; 3+1; 2+2)
Раньше в старину длину люди измеряли шагами,локтями.
Физкультминутка
Можно измерять локтями,
Можно измерять шагами,
И линейкою, и веткой,
Сантиметром и рулеткой.
Ну а мы с дружком Валеркой,
мерим все услолвной меркой.
(Ходьба на месте,сгибание в локтях и выпрямление разведенных рук в стороны. Руки в стороны- вверх,в стороны – вниз. Прыжки на месте).
Задание: берем условную мерку и измеряем ширину своего стола (мерка укладывается 4 раза).
- Чему равна ширина твоего стола? (4 мерки)
- Как ты измерял?
- Сколько раз ты отмерил меркой?
Д. и. «Пропущенное число».Я называю 2 числа,а вы должны назвать пропущенное число.
Спасибо за занятие. Что нового и интересного вы узнали на занятии (ответы детей)