Ирина Фролова
Конспект занятия «Поздняя осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 35
по психологии «Поздняя осень»
для детей подготовительной группы
Подготовила
Педагог-психолог
МДОУ № 35
Фролова Ирина Юрьевна
г. Нижний Новгород 2017 г.
Конспект занятия : «Поздняя осень» в подготовительной группе.
Публикация «Конспект занятия „Поздняя осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Цель: закреплять и углублять представления детей о поздней осени; продолжать знакомить с народными приметами; развивать интерес к природным явлениям окружающего мира; учить взаимодействию в группах.
Ход занятия:
1. Приветствие
Игра «Задай ритм». Поочередное похлопывание заданного ритма каждым ребенком и совместно всей подгруппой. Игра развивает внимание, слуховую память, учит слушать других и выполнять совместные действия (хлопки).
Психолог:
Льет дождь, холодный, точно лед,
Кружатся листья по полянам,
И гуси длинным караваном
Над лесом держат перелет.
- Про какое время года это стихотворение? (ответы детей 1 слайд)
Психолог:
-Какие осенние месяцы вы знаете? (ответы детей)
-Отгадайте ребусы. О чём в них говориться?
(дети отгадывают ребусы 2,3,4 слайды)
Психолог:
-Мы знаем разные периоды осени. Какие? Назовите их.
(Ранняя и поздняя осень)
Какая наступает осень с началом сентября?
(На экране картина с изображением ранней осени 5 слайд)
-А вот и поздняя осень. (6 слайд) Чем отличаются? Что вы можете сказать о поздней осени? Какие приметы назовете?
-Ранней осенью мы собирали грибы, а поздней их уже нет. (слайд 7)
-Ранней осенью на деревьях разноцветные листья, а поздней листья под деревьями, опали. (8 слайд)
-Ранней осенью собирают урожай, а поздней осенью овощей на огородах нет.
(9 слайд)
- Вот вам загадка. О каких овощах идёт речь? (Слайд 10)
Эта рыжая девица,
Вовсе свекле не сестрица,
Просто рядышком на грядке,
Приютились для порядка
(Морковь) Слайд 10 (а)
Он от мыши полевой,
Скрылся в землю с головой,
Сверху лишь тугие стрелы,
К солнцу тянутся умело.
Лечит от семи недуг,
Всем полезный спелый… (Лук) Слайд 10 (б)
-Какая погода поздней осенью?
-Деревья стоят без листвы. Часто идёт дождь и первый снег. (слайд 11) Дни стали короче, а ночи длиннее. Понижение температуры воздуха. Лужи покрываются льдом.
-Недаром в народе говорят «Осень - перемен восемь»
-Как одеваются люди в такую погоду?
Игра «Подбери одежду» (слайд 12)
-Холодно не только людям, но и животным. Где они готовятся зимовать?
-Сейчас ребята превратятся в животных и расскажут о себе.
-Раз, два, три, ребят в лесных животных преврати!
Игра «Животные» (слайд13)
Дети берут картинки и рассказывают от имени животного о подготовке к зиме.
-Ноябрь это самый холодный осенний месяц, его можно назвать месяцем встречи осени и зимы.
Загадка:
Без ног, а на большой скорости мчит и во все окна стучит (ветер слайд)
-Ветер что умеет делать? (выть, дуть, завывать, гудеть, бушевать).
Ноябрь - ворота зимы.
Когда гусь улетает, снег выпадает.
-Холодно и птицам. Что происходит с ними? Правильно, перелетные улетают в теплые края, (слайд) а какие остаются с нами зимовать? (зимующие)
Игра «Назови зимующих птиц»
Упражнения на расслабление «Согреем птичку» (звучит расслабляющая музыка). Ребята, представьте, что к нам в окно залетела маленькая птичка, ей очень холодно. Что надо сделать, чтобы она не замерзла?
Дети закрывают глаза, представляя, что в руках птичка:
• Согрейте ее своими руками
• Легко и нежно погладьте по головке
• Дышите так же, как дышит она
• Птичка согрелась и уснула
• Положите ее рядом на кроватке и откройте глазки
Заключительная часть.
Психолог: Кто закроет наш круг? (хлопки по желанию детей).
Упражнение на тактильное восприятие «Тепло твоих рук» (дети берутся за руки, ощущая тепло друг друга).