татьяна гардзюлис
Составление описательного рассказа по картине в старшей группе «Поздняя осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Составление описательного рассказа по картине в старшей группе
"Поздняя осень"
Цель: Обобщить знания детей о сезонных изменениях в природе осенью, развивать умение составлять описательный рассказ по картине, используя мнемотаблицу. внимание. Обогащать и активизировать словарь детей: пегая кобыла, холод вещает, телега, грудень, полузимник, зимники. Развивать связную речь, мышление, воображение, память. Воспитывать положительное отношение к осени.
Публикация «Составление описательного рассказа по картине в старшей группе „Поздняя осень“» размещена в разделах
- Осень. Материалы для воспитателей
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
Оборудование. Листья и снежинки, корзина. Картина «Поздняя осень». Картинки для составления мнемотаблицы. Диктофон.
Ход занятия:
1. Двигательно-ритмическая часть.
• Приветствие
• Хоровод
• Рецитация
Ни листочка, ни травинки,
Тихим стал наш сад.
И березки и осинки
Скучные стоят.
Только елочка одна
Весела и зелена.
Видно, ей мороз не страшен,
Видно смелая она!
- Какой сегодня день недели?
- Какой месяц по календарю?
- Какое сейчас время года?
- Ребята, когда к нам приходит Дед Мороз? Дед Мороз никогда не видел лето, осень и весну. Он попросил написать ему письмо с рассказом об осени. Чтобы письмо было интересное, мы вспомним все, что знаем про осень.
• Д/И «Подними снежинку или лист и расскажи про осеннюю погоду» (мрачная, холодная, сырая, прохладная, холодная, дождливая, солнечная, ясная, снежная, пасмурная)
•
2. Рассматривание картины :
• - У нас есть картина, по которой мы будем составлять письмо. Какое время года изображено на картине?
• Поздняя осень - это ноябрь – месяц, послушайте пословицы и поговорки (обсудить, помочь понять смысл поговорок)
• Ноябрь-полузимник: мужик с телегой прощается, в сани забирается.
• Ноябрь-ворота зимы, месяц молодого звонкого льда.
• Ноябрь на пегой кобыле ездит: то снег, то грязь.
• Синица к избе, зима на дворе.
• Синица пищит, зиму и холод вещает.
Ребята, в наши дни эти пословицы тоже верны.
- Представьте, что у вас в руках "кинокамера". Посмотрите на картину и скажите, что вы видите (по одному предмету).
-"Я вижу зайца" (дети называют, а воспитатель выставляет на доску карточки-символы) и т. д.
- Почему не видно бабочек и других насекомых?
- Кто еще ложится в спячку?
- Мы разобрали картину на части. Теперь попробуем объединить все части.
(Соединяем две карточки и объясняем почему)
- "Я соединяю дерево и снег, потому что под деревом лежит снег".
3. Физминутка (на ковре) "Осенние листочки"
(Дети встают в круг)
- Теперь закройте глаза, представьте, что вы находитесь в этом осеннем лесу.
- Что вы увидели?
- Что вы услышали?
- Понюхайте воздух, что вы почувствовали? Какой в лесу воздух?
- Влево покружитесь и в листочки превратитесь. Под музыку кружимся, как листочки.
- "Сильный ветер вдруг подул
И листочки быстро сдул (воздушная струя).
Все листочки полетели
И на землю тихо сели" (ш-ш-ш).
- Теперь вправо покружитесь и в детишек превратитесь.
4. Работа с мнемотаблицей:
- Ребята, теперь по картинам-подсказкам попробуйте рассказать Деду Морозу про позднюю осень. Вы не умеете писать, поэтому мы отправим ему звуковое письмо. Я буду записывать ваши рассказы
1- Какое время года нарисовано на картинке?
2-Все листья с деревьев опали.
3- Выпадает снег.
4- Река покрывается льдом.
5- Медведи и ежи впадают в спячку.
6- Белка делает запасы на зиму. Она стала серой, а не рыжей.
7- Заяц меняет шубку с серой на белую.
8- Перелётные птицы улетели на юг.
9- День становится короче, а ночь – длиннее.
10. Ноябрь закончится и начнется зима.
5. Составление рассказа :
- Расскажите об осени, используя таблицу (2 человека)
6. Вывод:
- Готово наше письмо?
- Сможет Дед Мороз прочитать его?
Мы букв не знаем, но письмо написали. Что нам помогло?
- Что теперь надо сделать с письмом?
(Запечатать в конверт и отнести на почту, или бросить в почтовый ящик).
* * *
Миновало лето,
Осень наступила.
На полях и в рощах
Пусто и уныло.
Птички улетели,
Стали дни короче,
Солнышка не видно,
Тёмны, тёмны ночи.
А. Плещеев
Скучная картина!
Тучи без конца,
Дождик так и льётся,
Лужи у крыльца.
Чахлая рябина
Мокнет под окном:
Смотрит деревушка
Сереньким пятном.
Что ты рано в гости,
Осень, к нам пришла?
Ещё просит сердце
Света и тепла…
А. Плещеев
Осень
Что ни день – то резче ветер
Рвёт в лесу листву с ветвей…
Что ни день – то раньше вечер,
А светает всё поздней.
Медлит солнышко, как будто
Подниматься силы нет…
Потому и всходит утро над землёй
Почти в обед.
И. Мазнин