Короткова Надежда Викторовна
Конспект подгруппового занятия занятия по автоматизации звука [C] «Сова»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
подгруппового занятия
«Автоматизация звука [С]
в слогах и словах»
Подготовила :
учитель-логопед
г. Сургут, 2019 г.
Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [С]
Цель: автоматизация звука [С]
Задачи:
Коррекционно - обучающие: автоматизировать звук [С] в слогах и словах; предложениях.
Публикация «Конспект подгруппового занятия занятия по автоматизации звука [C] „Сова“» размещена в разделах
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сова, совушка, совенок, совята
- Сова. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2019
Коррекционно - развивающие: развивать подвижность артикуляционного аппарата; продолжить формировать фонематический слух и восприятие; развивать память, мышление, внимание; развивать тонкую моторику.
Коррекционно - воспитательные: формировать положительную мотивацию, желание правильно произносить звук [С]; воспитывать самоконтроль за речью.
Оборудование: зеркало, картинный материал, картинка совы, рисунок по точкам «Сова», поделка «Сова».
Ход занятия
1. Организационный момент.
Логопед: К нам в гости прилетела сова. Давайте покажем сове как наш язычок умеет заниматься и какие знает упражнения.
2. Артикуляционная гимнастика (комплекс для свистящих звуков).
Логопед: Свои зубки покажи и заборчиком держи.
Упражнение «Улыбка». Наш Дениска – озорник, тянет губки к ушкам. Посмотрите, - говорит, Я теперь лягушка».
Упражнение «Заборчик». Зубки ровно мы смыкаем, и заборчик получаем.
Упражнение «Горка». Спинка язычка сейчас, станет горочкой у нас. Нука, горка, поднимись! Мы помчимся с горки вниз!».
Упражнение «Часики». Наш веселый язычок, повернулся на бочок. Смотрит влево, смотрит вправо».
Упражнение «Вкусное варенье». Ох и вкусное варенье, жаль, осталось на губе – язычок я подниму и, остатки оближу».
3. Воздушная струя.
Логопед: Пока мы делали упражнения, бабочка сидела на листочке. Давай поможем ей взлететь.
4. Изолированное произнесение звука [с].
Логопед: Чтобы летать, бабочке нужен ветерок. Покажи как дует ветерок.
Дети: (произносят длительно) С-с-с-с-с-с-с-с-с
5. Автоматизация в слогах
Логопед: Пока наша бабочка летала, совсем забыла все слоги и слова, которые знала. Давайте ей поможем их вспомнить. Я буду говорить начало слова, а вы будите добавлять окончание.
Логопед: (слоги) са – са – са, су – су – су.
со – со – со,
сы- сы – сы,
Логопед: (слова) Ли… Ко… О… Ве… Ча… Бу… У… Абрик… Какт… Глоб… Подн… Автоб…
Ребенок: са…са… са…сы… сы… сы… сы… ос… ус… ус…ос…ус
6. Игра «Назови картинки». (Помоги сове назвать) цветные картинки
7. Игра «Назови чистоговорку». (Помоги сове) повторить четко и медленно.
- Cпи соседка, на софе.
На софе так так сладко спится,
О совятах сон приснится.
8. Игра «Поймай звук»
Логопед: я буду произносить звуки (слоги, слова). Как только услышишь звук [c], поймай его - хлопни в ладоши».
ряд звуков : [с, ш, р, с, т, м, с, л, с, …],
Ряд слогов: ла, са, ры, вы, сы, мо, со, ру, …
Ряд простых слов: сок, дом, санки, сумка, кот, и т. д.
9. Автоматизация в словах.
Логопед: Сова принесла нам картинки. Давайте посмотрим и назовем что это:
Дети:
Логопед:
Дети:
10. Повтори слова, придумай с ними предложения.
Нас, нос, вес, лес, насос, автобус, ананас, соус.
11. Физкультминутка.
Птички в гнездышке сидят (дети садятся на корточки)
И по сторонам глядят, (повороты головы в стороны)
Влево вправо наклонились
И на месте покружились (кружатся на месте, руки в стороны)
Погулять они хотят (идут мелкими шагами)
И тихонько все летят, летят (дети разлетаются машут руками)
Налетались, отдохнули (приседают, ставят руки «домиком» над головой)
И обратно вернулись, (присаживаются на корточки).
12. Игра «Где спрятался звук [С]?»
- Сова приготовила игру : посмотри на картинки и определи место звука
[ С] в словах: в начале, в середине и в конце слова?
13. Игра «Один – много».
- Сова любит играть, поиграем с ней.
Логопед: называет один предмет.
Дети: называют много таких предметов.
14. Мелкая моторика.
Логопед: Сова принесла тебе задание. Обведи по точкам и назови кто это. Ребенок: Сова.
15. Поделка (Сова).
16. Итог занятия.
Логопед: кому мы сегодня помогали на занятии? со звуком [С] (Сове). В какие игры помогали играть Сове (). Зачем? Как вы думаете, помогать другим нужно? (Да). Мы сделали доброе дело! Вы молодцы!
Стихотворение про сову
У совы, у совушки
Пестренькие перышки,
Голова большая очень
Вылетает птица ночью.
Со – со – со - вот колесо. са – са – са - бегает лиса,
Со – со – со - у Сони колесо су – су – су - ягоды в лесу,
Су – су – су - вижу я осу. сы – сы – сы – тикают часы,
Су – су – су - книгу я несу.