Татьяна Кейлер
Конспект занятия по автоматизации звука [Р] «Путешествие за золотым ключиком»
▼ Скачать + Заказать документы
МАДОУ ДС №14 «Умка»
г. Мегион ХМАО – ЮГРА
Конспект занятия по автоматизации звука [ Р ]
"Путешествие за золотым ключиком".
Подготовил учитель-логопед: Кейлер Т. А.
Цель: автоматизировать звук [Р] в слогах, словах, предложениях, тексте.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закрепить правильное произношение звука [ Р ] в слогах, словах и предложениях;
-уточнить правильную артикуляцию звука Р.
- познакомить с буквой [ Р ].
Темочки:
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
Коррекционно-развивающие:
- совершенствовать фонематические процессы;
- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
-развивать навык согласования существительного с числительным.
- совершенствовать зрительное восприятие.
- развивать навык слогового чтения.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать навыки самоконтроля во время произношения звука;
- воспитывать чувство сопереживания и желание оказать помощь.
Оборудование: зеркало, гусеница с артикуляционными упражнениями, интерактивный комплекс «Логопедическая Шхуна» с интерактивной панелью, песочный стол, коврограф, флешка с компьютерными играми Мерсибо, магнитная удочка, магнитные рыбки с картинками со звуком Р, игрушечное ведёрочко, плоскостные картинки: Буратино, черепаха Тортилла, солнышко, облака, улитка; фетровые цветы, трава; карточки – символы для анализа артикуляции и характеристики звука, звуковая дорожка. буква Р, картинка с изображением буквы Р, спрятавшейся в разных предметах.
Ход занятия
1. Организационный момент.
-Здравствуй, (имя ребёнка! Я очень рада встрече с тобой! Надеюсь, ты порадуешь меня.
Чтоб красиво говорить
Надо с ротиком дружить.
-А что нам поможет красиво и правильно и красиво произносить звук.
2.Артикуляционная гимнастика (специальные артикуляционные упражнения).
- Посмотри это замечательная гусеница принесла нам упражнения.
-Расскажи какие упражнения тебе нужно сделать. («Заборчик», «Лопатка», «Лошадка», «Качели», «Грибочек».
1 «ЗАБОРЧИК» - верхняя челюсть стоит на нижней, губы в улыбке.
Зубы ровно ты смыкаешь,
И «заборчик» получаешь.
А сейчас раздвинешь губы
И увидишь свои зубы.
2. «ЛОПАТКА» - улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий язык на нижнюю губу.
Язык лопаткой положи
И спокойно подержи.
Язык надо расслаблять
И под счёт его держать:
Раз, два, три, четыре, пять!
Язык можно убирать.
3. «ЛОШАДКА» - вытянуть губы, приоткрыть рот, поцокать языком (как цокают копытами лошадки)
Я лошадка Рыжий Бок
Цок-цок-цок,
Я копытцем постучу,
Цок-цок-цок,
Цок-цок-цок,
Если хочешь – прокачу!
Цок-цок-цок
4.«КАЧЕЛИ» - улыбнуться, открыть рот, кончик языка за верхние зубы, затем кончик языка за нижние зубы.
На качели я качаюсь:
Вверх – вниз, вверх – вниз,
Высоко я поднимаюсь,
Опускаюсь снова вниз.
5. «ГРИБОЧЕК» - улыбнуться, поцокать языком будто едешь на лошадке.
присосать широкий язык к нёбу.
Под берёзой, у дорожки
Гриб растёт на тонкой ножке.
Мимо мы пройти не сможем,
Гриб в лукошко мы положим.
3. Объявление темы занятия.
- Послушай и отгадай загадку.
Это что за очень странный,
Человечек деревянный?
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует свой длинный … Кто же это? (Буратино)
- Правильно. Он сегодня пришёл к нам в гости.
И просит нас помочь отыскать золотой ключик.
- Поможем ему помощь?
Давай отправимся с Буратино за золотым ключиком на машине.
-Заведём мотор. Как он гудит?
Р-Р-Р-Р-Р
-Пусть нагревается мотор.
4. Анализ артикуляции по плану.
(по картинкам - губы, зубы, язык, воздушная струя)
-Расскажи, как правильно произносить звук Р.
-Что делают губы?
- Зубы сомкнуты или разомкнуты?
-Что делает язычок?
-Какая воздушная струя? Сильная или слабая?
5. Характеристика звука (гласный — согласный, глухой — звонкий, твердый — мягкий).
(ребёнок характеризует с помощью схемы характеристики гласного звука)
6. Произношение изолированного звука (звуковая дорожка – Буратино едет в машине)
-А теперь делай вдох носом и произнеси этот звук сначала тихо, а теперь громко.
7. Знакомство с буквой Р.
Буква Р – на мачте парус,
Вдаль плывёт, небес касаясь.
- Рассмотри и обведи букву.
-Найди на картинке букву Р. Расскажи, где она спряталась?
8. Физминутка
Буратино улыбнулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развёл-
Видно ключик не нашёл,
Чтобы ключик отыскать
Нужно на носочки встать.
-Ты не видишь ключик золотой?
9. Автоматизация в слогах и словах.
Отправляемся в путь:
-Ра- ра – ра – отправляться в путь пора.
- Ра – ра – ра – высокая гора.
- Ра – ра – ра – в машине детвора.
10. Игра «Рыбалка на пруду у Тортиллы»
-Посмотри мы приехали в гости к черепахе Тортилле. На дне её пруда лежит золотой ключик.
-Попробуем его поймать на удочку.
-Лови рыбок и называй предметы. Складывай рыбок в ведро.
- Какую рыбу ты поймала? (роза, ромашка, ракета, радуга, робот и т. д)
- Посмотри, под камнем спряталась ещё одна рыбка.
- Что это? (золотой ключик).
11. Игровое упражнение «Посчитай рыб»
-Посчитай рыб. Сколько всего поймала рыб?
12. Компьютерная игра «Приключение Буратино -1»
-Добыли мы золотой ключик? Да.
-Но злой Карабас-Барабас решил отнять ключик у Буратино.
- Не дадим ему забрать ключик у Буратино.
- Внимательно слушай и выполняй задания!
13. Итог занятия.
Мы оказали помощь Буратино? А какой звук нам в этом помог?