Анна Соболева
Подгрупповое занятие по речевому развитию «Звук [Р]. В мире рыб»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширить представление детей о рыбах, уточнить правильную артикуляцию звука [р].
Задачи.
Коррекционно-обучающие:
- расширять знания детей о рыбах, учить определять основные части тела рыб, закреплять умение классифицировать их;
- обогащать словарный запас за счет образования родственных слов;
- закреплять умение образовывать притяжательные прилагательные.
Коррекционно - воспитывающие:
- воспитывать бережное отношение к живой природе;
- формировать навыки взаимодействия детей друг с другом;
- воспитывать активность и любознательность.
Публикация «Подгрупповое занятие по речевому развитию „Звук [Р], В мире рыб“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2024
Коррекционно - развивающие :
- активизировать речевую деятельность детей;
- закреплять правильную артикуляцию звука [р];
- развивать фонематический слух, навык звукового анализа;
- совершенствовать слуховое и зрительное внимание, память, мышление;
- развивать мелкую моторику.
1. Организационный момент.
Отгадайте загадку.
Плещет в речке чистой
Спинкой серебристой. (Рыбка)
Какой первый звук в слове рыба? (Звук [р])
2. Анализ артикуляционного уклада звука [ р].
А сейчас давайте вспомним, как правильно произносим звук [ р], где находятся губы, язык, зубы. Возьмите зеркала. Произнесите звук [р] (от упражнения «грибок»)
- Где находится язычок при произношении звука [р]?
- Что мешает воздуху свободно выходить изо рта? Воздух встречает преграду при выходе изо рта.
- Это гласный или согласный звук?
- Положите руку на горлышко. Колокольчик работает?
- Значит, он звонкий или глухой?
Итак, звук [ р] согласный, звонкий.
(Сопоставление с речевым профилем звука)
3. Ребята, к нам сегодня в гости пришли Рома и Рита, они ходили на рыбалку и наловили много рыбы. Хотите узнать, какую рыбу поймали Рита и Рома? Ответы детей:
Рома, какой первый звук? Р
Дайте характеристику?
Рита, какой первый звук?
Дайте характеристику?
Совершенно верно: Рома, звучит твёрдо, а Рита, мягко.
Мы узнаем какие рыбы у Ромы с твёрдым звуком Р, а Риты с мягким звуком Р.
Горбуша, как вы думаете, кто поимал?
Рома
Правильно
Какой первый звук?
Какой последний звук?
Сколько частей в слове гор-бу-ша?
3 части
Определите, где находится звук Р.
Катран, корюшка, скорпена, пинагор, макрель, треска, карась, ерш, стерлядь, пескарь, карп, амур, красноперка.
Давайте посчитаем, сколько поймала Рита, сколько Рома.
4. Работа над речевым дыханием.
Ребята, а как вы думаете, на чём ребята могли отправиться на рыбалку?
Упражнение «Кораблик». Цель: развивать длительный плавный выдох.
Итак, мы отправляемся в плавание, давайте поможем нашим корабликам плыть быстрее! Вытяните губы вперед трубочкой и дуйте на кораблик.
Кораблики, сделанные из тонкой яркой бумаги, ставят у самого края стола. Дети дуют на бумажные кораблики, соревнуясь, чей кораблик одержит победу в гонках или раньше пристанет к берегу.
По волнам корабль плывёт.
Ты вдохни, надуй живот.
А теперь ты выдыхай
И кораблик опускай.
5. Артикуляционная гимнастика
Ветер стих, кораблики отдыхают, а мы подумаем и поиграем!
- Как вы думаете, рыбы разговаривают? (нет)
- А мы в отличие от рыб разговариваем, и чтобы говорить красиво, выполним гимнастику языка.
упражнение «Чистим зубки»;
упражнение «Качели»;
упражнение «Кружок»;
упражнение «Вкусное варенье»;
упражнение «Грибок»
упражнение «Барабанщик»
Лошадка – грибок - гармошка» (переключение артикуляционных поз)
6. Звуко – буквенный анализ слова- РЫБА
- А сколько слогов в слове рыба?
- Два.
- Назовите их (ры-ба).
- А сколько звуков в слове рыба? (четыре).
- Назовите их (р,ы,б,а).
- Назовите первый слог? (ры). Второй слог (ба).
- Правильно. Назовите первый звук в первом слоге? [р]. Второй звук в первом слоге? [ы].
- Звук [р] – согласный или гласный? (Почему). Твёрдый или мягкий? (Почему). Звонкий или глухой? (Почему).
- Какой второй звук в первом слоге? [ы]. Гласный или согласный? (Почему).
Второй слог разбираем по аналогии с первым.
7. Пальчиковая гимнастика «Рыбки» с использованием массажеров Су – джок.
Дети поочередно надевает массажное кольцо на каждый палец, одновременно проговаривая стихотворение.
Пять маленьких рыбок играли в реке,
Лежало большое бревно на песке,
И рыбка сказала: «Нырять здесь легко!»
Вторая сказала: «Ведь здесь глубоко».
А третья сказала: «Мне хочется спать!»
Четвертая стала чуть-чуть замерзать.
А пятая крикнула: «Здесь крокодил!
Плывите скорее, чтоб не проглотил».
8. Знакомство с буквой Р.
Ребята, посмотрите, как обозначается буква Р, давайте с вами посмотрим, на что похожа буква Р.
А сейчас вам задание найти букву Р на картинке и раскрасить её.
Молодцы, все справились с заданием.
Давайте вспомним с вами, с какими звуками мы сегодня познакомились?