Ольга Соколова
Подгрупповое логопедическое занятие: «Звуки [Л-Л’]»
▼ Скачать + Заказать документы
Подгрупповое логопедическое
занятие по теме: «Звуки [Л – Л']»
Цели: 1. Учить различать звуки Л – Л' изолированно, в слогах, в словах.
2. Корригировать слуховое восприятие на основе упражнений в сравнении
и различении звуков.
3. Воспитывать интерес и мотивацию к обучению.
Оборудование: мяч, мягкая игрушка “Каркуша», предметные картинки
по теме «Зимующие птицы и животные», звуковые
символы (квадраты, схемы предложений,
карточки артикуляционных укладов, маркер, столы, пеналы,
картинка «лиса» по количеству детей, нарисованное дерево, трава.
Публикация «Подгрупповое логопедическое занятие: „Звуки [Л-Л’]“» размещена в разделах
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
Ход занятия:
I. Организационный момент.
- Проходите, ребята. Вставайте в круг.
- Ой, кто это тут? Каркуша! Ты что тут делаешь?
- Да, вот из лесу лечу, от «рысы» спасаюсь.
- От кого кого?
- «Рысы, рысы!».
- А кто это?
- Ну, рыжая плутовка.
- А разве ее так называют, ребята? (лиса).
- Ты, Каркуша, перепутала звуки в начале слова «лиса». Садись, посмотри, как мы
с ребятами умеем играть в игру.
Д/и «Поймай звуки – верни слог».
- Возвращать слог будет тот, кому я кину мяч.
АП УК ЛА МИ ЛО УЛ
II. Сообщение темы занятия.
- Хорошо! Проходите на свои места. Сели красиво.
- Послушайте.
• Д/и «Собери слово».
- Я загадала слова – отгадайте какие, собрав звуки.
- Первое слово состоит из звуков С О Р О К А. Какое слово я загадала?
- Кто это? (птица)
- Следующее слово состоит из звуков Д Я Т Е Л.
- Кто это? (птица)
• Определение темы, характеристика звуков Л, Л'.
- Какой последний звук в слове Д Я Т Е Л?
- Дайте характеристику этому звуку. Каким цветом обозначаем этот звук?
- Вспомните, а какой звук Каркуша перепутала в слове «лиса»? Каким цветом
обозначаем этот звук? Почему?
- Скажите, какие звуки мы будем различать сегодня?
III. Дифференциация Л – Л’.
• Нахождение общего и различного.
- Чем похожи эти звуки?
- Чем они отличаются?
- Молодцы! Теперь Каркуша все поняла.
• Дифференциация на уровне звука со зрительной опорой.
- Посмотрите на доску и назовите хором звуки, которые я показываю.
- Теперь добавим звук «а» и проговорим.
• Дифференциация на уровне слога со зрительной опорой.
- Поменяйте местами и озвучьте.
• Дифференциация на уровне слухового восприятия.
- Хорошо! А теперь повторяйте за мной, а Каркуша послушает.
Д/и «Цепочка»
ЛА-ЛА-ЛЯ ЛА-ЛЯ-ЛЯ ОЛА-ОЛА-ОЛЯ
ЛЯ-ЛЯ-ЛА ЛЯ-ЛА-ЛЯ ЛБА-ЛБА-ЛЬБА
- Молодцы!
• Дифференциация в словах с опорой на предметные картинки.
Д/и «Посадим на дерево и траву».
- С какими звуками мы работаем?
- Давайте поиграем. Повернитесь на право и послушайте условие игры: на столе
лежат картинки птиц и животных. Их нужно посадить на дерево справа и траву
слева.
На дерево будем садить таких птиц, в названии которых есть звук «л».
На траву будем садить животных, в названии которых есть звук «л'».
- С каким звуком в названии будем садить птиц на дерево? А животных? Хорошо!
- Выходите из-за своих столов на ковер.
IV. Физминутка.
Раз, два, три, четыре, пять,
Отправляемся гулять.
По извилистым дорожкам
Мы пойдем совсем немножко.
Вправо, влево посмотрели
И на корточки присели.
Встали дружно, потянулись
И, как лисоньки, прогнулись.
А теперь прыжки на месте
И похлопаем все вместе!
- Проходите на места.
V. Звуковой анализ слова ЛИСА.
- Послушайте загадку.
• Загадка.
Рыжая плутовка, хитрая головка.
В лесу живет, в деревне кур крадет.
- Правильно.
• Звуковой анализ:
- разделим слово на слоги. Сколько слогов? Назовите первый, второй слог.
Выложите схему этого слова на столе. А я с Каркушей пройду и посмотрю, как
ребята научились выкладывать схемы слов.
- выкладывание схемы;
- работа над схемой. Назовите 1 звук. Каким цветом обозначили? Почему?
Назовите 2, 3, 4 звуки. Каким цветом обозначили? Почему?
- Покажите третий по счету звук. Назовите его.
- Сколько гласных звуков в этом слове? Назовите их. Сколько согласных твердых
звуков? Назовите. Сколько мягких согласных звуков? Назовите их.
VI. Работа с предложением.
• Загадка.
Угадайте, что за птица:
Света яркого боится,
Клюв крючком, глаза пяточком,
Ушастая голова! Это (сова)
- Придумайте предложение со словом «сова».
- Посчитайте, сколько слов в нем? Назовите 1, 2, 3, 4 ….
- Выложите схему предложения на столе. Молодцы!
• Д/и «Помоги Каркуше угадать чей хвост?».
- Каркуша не научилась еще угадывать чей хвост у животных и птиц. Помогите ей?
- у лисы - у волка - у белки -
- у лося - у голубя - у вороны -
VII. Итог.
- Какие звуки учились различать?
- Чем они отличаются?