Керимова Зарема
Конспект занятия по развитию речи, с использованием технологии нетрадиционного рисования на стеклянном мольберте
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 9 «Метелица»
План – конспект занятия по развитию речи, с использованием технологии нетрадиционного рисования на стеклянном мольберте.
Составила воспитатель: Керимова З. Н.
Цель:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи, с использованием технологии нетрадиционного рисования на стеклянном мольберте» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Рисование на прозрачном мольберте
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
Развивать высшие психические функции и творческое мышление.
Задачи:
-Развивать общую и мелкую моторику;
-Развивать цветовое восприятие и сенсорное развитие
-Корректировать зрение и зрительное восприятие;
-Развивать речь и мышление в процессе восприятия и отображения;
-Преодолевать недостатки развития личностных качеств, таких, как неуверенность, неумение преодолевать трудности, ранимость, робость, и др.
Оборудование: стеклянные мольберты, гуашь, салфетки влажные.
Ход занятия
Организационный момент (приветствие) :
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй вольный ветерок!
Здравствуй маленький дубок!
Мы живем в одном краю,
И всех мы здесь приветствуем.
Основная часть:
Воспитатель:
- ребята, мы сейчас с вами поиграем в одну игру, которая называется «Нарисуй отгадку». Рисовать вы будете пальчиками, и поэтому после каждого рисования вытирайте ручки салфетками.
Я буду загадывать вам загадки, а вы на мольбертах должны будете нарисовать отгадку.
По нему летают тучи
И порхают облака
И оттуда солнца лучик
Льется в окна как река (небо)
Восп:
-Какую отгадку вы нарисовали?
Дети:
-Небо.
Восп:
-молодцы, ребята, правильно отгадали загадку, слушайте вторую загадку.
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь
Улыбаешься в оконце
А зовут тебя все (солнце).
Белые овечки
Не сидят на месте.
А плывут издалека
Кучевые (облака)
Друг на дружке ровно в ряд
Эти кубики стоят
В каждом есть окно и вход
В каждом кто – нибудь живет (дом)
Его съесть хотели все
А попал он в пасть к лисе.
Сдобный, маленький клубок
Кто же это (колобок)
Восп:
-Молодцы, ребята, вы правильно отгадали все загадки, и у вас на мольбертах получилась красивая картинка из сказки.
А вы знаете из какой сказки?
Дети:
-Колобок.
Восп:
-Правильно, ребята, а откуда появился колобок в этой сказке, расскажи Арина.
-А когда колобок катился по дорожке какие персонажи ему встретились?
Дети:
- заяц, лиса, волк, медведь.
Восп:
- Молодцы, ребята, Аиша, а какую песню пел колобок зверям?
Аиша:
-Я колобок, колобок,
Я по сусекам скребен, по амбарам метен,
Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел
И от тебя заяц уйду.
Восп:
-Молодец, Аиша.
Даша, а что случилось в конце с колобком?
Даша:
- Его лиса съела.
Восп:
- Правильно, Даша.
Ребята, а почему с колобком случилась такая беда?
Дети:
- Потому что он ушел из дома без взрослых.
Восп:
-Правильно, ребята, никогда не выходите из дома одни, без взрослых.
.Молодцы, ребята, вы хорошо умеете отгадывать загадки и рассказывать сказки
Итог:
Восп:
- проводя такие занятия – игры, у детей развивается :
- связная речь, мышление, воображение;
-обогащается словарный запас слов, развивается мелкая моторика;
- у детей исчезают такие качества, как неуверенность, робость;
- у детей появляется интерес к отгадыванию загадок, к рисованию.
Восп:
- а теперь, ребята, давайте скажем нашим гостям до свидания, и пойдем в группу.