Лидия Домашняя
План-конспект занятия по математике «Козленок, который умел считать» по теме «Водный транспорт» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект занятия по математике
«Козленок, который умел считать» по теме водный транспорт в подготовительной группе
Цель. Развитие счетных и мыслительных операций.
Задачи:
Образовательные.
Совершенствование навыков количественного и порядкового счета, распознавание геометрических фигур, закрепление в речи название геометрических фигур. Совершенствовать умение измерять и сравнивать длину с помощью условной мерки. Закрепить в речи прилагательные короче, длиннее.
Публикация «План-конспект занятия по математике „Козленок, который умел считать“ по теме „Водный транспорт“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Водный транспорт. Изучаем с детьми
- Коза, козлик, козлята
- Коза, козлята. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Транспорт. Конспекты занятий по математике
- Темочки
Коррекционно – развивающие.
Развитие мыслительной и речевой деятельности, точности восприятия, глазомера, зрительно – моторной координации. Навыков ориентировки на плоскости.
Воспитательные.
Воспитание положительного отношения к учебной деятельности. Навыков сотрудничества, активности, самостоятельности.
Оборудование.
Магнитная доска, карточки – цифры с изображением животных, наборы геометрических фигур, схема кораблика из геометрических фигур, кораблики на состав числа 10 с окнами для решения примеров, иллюстрация с изображением острова, нарисованном на нем путей следования корабля, цветные шнурки, иллюстрация из сказки «Козленок который умел считать»(животные,
Раздаточный материал для решения задач.
Ход занятия.
Воспитатель. Дети, сегодня мы с вами попадаем в сказку, «Про козлёнка, который умел считать до десяти». Проведём игру по этой сказке?
(Да)
В игре примут участие козлёнок, теленок, мама корова, папа бык,лошадь, свинья, собака, кот, баран и петух.
Дети получают цифры от 1 до 10, с изображением животных.
Я буду капитаном корабля.
Ребята, а корабль нам нужно сначала построить из геометрических фигур.
Поможете?
Дети – да.
Тогда посмотрите на схему и приступайте к работе.
На столах пластиковый конструктор, дети выбирают нужные детали, соответствующие рисунку на схеме.
Вопросы.
Какие геометрические фигуры вам понадобились для постройки?
Дети – квадраты, прямоугольники и треугольники.
Сколько взяли прямоугольников? – 3
Какое количество квадратов? – 4 квадрата
А треугольников? – 2.
Кораблики готовы, предлагаю героям покататься на корабле.
Стройтесь за мной по порядку. (Проверяет построение.) Идём в порт и повторяем математическую считалку.
Животные подходят к кораблю. Их встречает капитан (воспитатель в форменной фуражке) за штурвалом.
А вот и пристань где пришвартован пассажирский лайнер. Готовый к отправлению.
Но чтобы пассажиры заняли свои места в каютах нужно решить задачки.
В каждой каюте должно быть 10 пассажиров.
Дети проходят за столы. Работа в тетрадях. (кораблики с иллюминаторами, в которых нужно записать не достающую цифру, на состав числа 10.
2 - ,1 - ,3 -, 4 -, 5 - ,
Молодцы, правильно расселили пассажиров. Пора отправляться в путь, к зеленому острову.
Но ребята, капитан должен выбрать самый короткий путь для путешествия.
Поможем измерить путь с помощью условной мерки. (цветные шнурки разной длины)
Дети по заданию педагога измеряют путь, выкладывая шнурки на магнитной доске, сравнивают длину шнурка.
Вопросы.
Какой путь самый длинный?
Дети – самый длинный путь это – красный шнурок.
А синий шнурок, какой?
Дети – он немного короче, чем красный.
Какой же путь самый короткий?
Дети – самый короткий путь, это шнурок желтого цвета.
Правильно. Значит лайнер отправляется по желтому пути.
Молодцы.
Динамическая пауза.
Что то мы с вами засиделись. Пора и отдохнуть.
«Транспорт»
От зеленого причала
Оттолкнулся теплоход,
(дети встают)
Раз, два.
Он шагнул назад сначала
(делают шаг назад)
Раз, два.
А потом шагнул вперед,
(делают шаг вперед)
Раз, два.
И поплыл, поплыл по речке,
Набирая полный ход.
(делают волнообразные движения руками,
ходят на месте)
Дети проходят за столы.
Для решения задач. Нужно посчитать сколько осталось продуктов для возвращения в обратный путь.
Готовы, да.
Тогда будьте внимательны. Запишите решение и ответ.
В корзине лежит 5 огурцов и 5 баклажанов. Сколько всего овощей лежит в корзине?
Лера зачитай решение задачи. - молодец
В ящике лежит 2 килограмма яблок и 8 килограмма груш. Сколько всего килограмм фруктов лежит в ящике?
Записываем пример. Дима зачитает решение задачи. Хорошо, следующая задачка.
На полке лежит 6 батонов белого хлеба и 4 батона черного хлеба. Сколько всего батонов хлеба лежит на полке?
Записываем решение, Варя прочитает мне записанное действие. Отлично.
Как вы думаете дети хватит ли пассажирам продуктов?
Дети – да.
А почему вы так решили?
Дети – потому что продуктов всего по 10, пассажиров тоже 10.
Их поровну, одинаковое количество. Пассажиров столько. Сколько и разных продуктов.
Молодцы, правильно вы рассуждаете, всем хватит продуктов. Пора отправляться домой.
Динамическое упражнение «Это мы».
Мы плывем: та-та-та.. Обычная ходьба, имитация руками пловца.
Мы поем: ля-ля-ля. Ходьба на носках.
Мы плывем: ту-ту-ту. Ходьба на всей стопе, руки согнуты в локтях
Мы кричим: ау-ау. Стоя на месте, приложив руки «рупором» ко рту, произнести «АУ».
Вот мы и дома.
Итог:
Где мы с вами побывали?
Что выполняли?
Какие трудности встречали?
На какие вопросы отвечали? Дети отвечают на поставленные вопросы.