Елена Дементьева
План-конспект открытого занятия «Хлеб — всему голова!»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект открытого занятия
«Хлеб - всему голова!»
Дата проведения: мероприятие посвящено Международному дню хлеба, 16 октября, проводится в этот день или накануне.
Возраст детей- 8- 12 лет
Продолжительность: 40-45 минут.
Присутствуют:
- дети, педагоги, методисты, специалисты учреждения.
Провели:
Воспитатель - Дементьева Елена Владимировна.
Цель:
Прививать бережное отношение к хлебу, воспитывать чувство
Публикация «План-конспект открытого занятия „Хлеб — всему голова!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
ответственности и уважения к людям.
Задачи:
1. Раскрыть значение хлеба в питании человека.
2. Узнать историю появления хлеба.
3. Расширить знания воспитанников о хлебе.
Предварительная работа:
1. Подбор художественно-практического материала для сценария занятия.
2. Оформление стенда «Хлеб, хлебец, хлебушек…».
3. Выставка книг к тематическому стенду.
4. Подготовка детей:
а) знакомство воспитанников с историей появления хлеба;
б) подбор литературы для проведения викторины;
в) конкурс раскрасок.
Используемые педагогические технологии:
1. Художественное слово;
2. Рассказ ведущего;
3. Вопросы к детям;
4. Наглядность (стенды, выставка литературы, иллюстрации);
5. Раскраски детей.
Используемая наглядность:
1. Стенд «Хлеб, хлебец, хлебушек…».
2. Выставка книг к тематическому стенду.
3. Раскраски детей по теме «Хлеб, хлебец, хлебушек…»
План занятия :
1. Вступительное слово ведущего;
2. Разминка;
3. Викторина;
4. Собери пословицу;
5. Составь рекламу;
6. Заключительное слово ведущего.
Ход занятия:
1) Вступление
Хлеб и соль сопровождали все радостные и горестные события, которые происходили в жизни русских людей. Хлебом и солью встречали и самых именитых людей, и молодых в день свадьбы, им в первую очередь запасались, когда отправлялись в дальнюю дорогу. Наши предки верили в святость хлеба. Они, например, считали, что человек уронивший кусок хлеба, должен, подняв его, обязательно поцеловать. Согласно другому поверью, все куски и крошки хлеба, которые человек выбрасывает, за ним подбирает черт. Если после смерти человека весь выброшенный им хлеб будет весить больше, чем он сам, то черт заберет его душу. Обрядов и обычаев, связанных с хлебом, всех не перечислить. И это не случайно - ни один из других видов пищи у русского народа, не идет ни в какое сравнение с хлебом.
А теперь нужно разделиться на две команды и придумать название вашей группы, связанное с хлебом. (если детей менее 4 можно не создавать, выбирается жюри из присутствующих.
2) Разминка (за каждую правильную отгадку-1 балл).
- Загадки
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый. (Хлеб)
***
Кольцо не простое,
Кольцо золотое,
Блестящее, хрустящее,
Всем на загляденье…
Что за объеденье? (Баранка или бублик)
***
Что на сковородку наливают
Да вчетверо сгибают? (Блины)
***
В печь сперва его сажают,
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо.
Ну, теперь зови ребят!
По кусочку все съедят. (Пирог)
***
***
Ты не клюй меня, дружок, голосистый петушок.
В землю теплую уйду, к солнцу колосом взойду.
В нем тогда, таких как я, будет целая семья. (Зерно)
***
Вырос в поле дом.
Полон дом зерном.
Стены позолочены.
Ставни заколочены.
Ходит дом ходуном
На столбе золотом. (Колосок)
***
Вот он – теплый, золотистый,
В каждый дом, на каждый стол –
Он пожаловал – пришел. В нем –
Здоровье, наша сила,
В нем – чудесное тепло.
Столько рук его растило,
Охраняло, берегло! (Хлеб)
- Пословицы, поговорки, притчи
Команды по очереди называют обычаи, приметы, притчи, пословицы, поговорки, связанные с хлебом. (по 1 баллу за ответ)
3) Викторина
Каждая группа получает вопросы, обсуждает минуту, правильный ответ. оценивается в 1 балл.
1. Назовите профессии, связанные с хлебом (механизатор, пекарь, мельник, агроном, кондитер)
2. Какой хлеб – черный или белый – считают русским национальным?
(черный ржаной)
3. Что это за хлеб – каравай? (это круглый хлеб, колоб. “коло” – круг)
4. Откуда эти строчки
“На ж, лови,” – и хлеб летит.
Старушонка хлеб поймала :
“Благодарствую”, - Сказала,
– “Бог тебя благослови (А. С. Пушкин “Сказка о мертвой Царевне…”)
5. Как называется хлеб, которым угощают гостей (Пирог, от слова “мир”)
6. Каким хлебом на Руси весну встречали? (пряниками – жаворонками)
7. Из какой сказки этот отрывок:
«Тут Иван с печи слезает, малахай свой надевает, хлеб за пазуху кладет, караул держать идет». (П. П. Ершов “Конек-Горбунок)
8. Какой хлеб пекут на Пасху? (кулич)
9. Почему пряник иногда называют печатный? (на нем есть печатная картина или надпись)
10. Вспомните русскую народную сказку: “Проснулся он утром, а уж на столе лежит хлеб, изукрашен разными хитростями: по бокам узоры печатные, сверху города с заставами. А как подал хлеб царю, царь сказал: “Вот это хлеб, только в праздник его есть! Как называется сказка? (“Царевна – лягушка”)
11. Какой хлеб медленнее черствеет черный или белый (черный)
12. Что обязательно кладут в пряничное тесто? (мед и пряности)
13. Хлеб продолговатой формы (батон, багет)
14. Мягок, ноздреват, пышен, лёгок, полупрозрачен (блин)
15. Круглое кулинарное хлебобулочное изделие в виде кольца с дыркой внутри (крендель, баранка, сушка, бублик)
16. Хлеб, обжаренный с 2 сторон на масле (гренки)
17. Пирог с рыбой (кулебяка)
18Армянская лепешка (лаваш)
19. Каким может быть тесто? (дрожжевым, слоёным, бисквитным, песочным, тёртым, заварным)
20. Кондитерское изделие из теста, внешне напоминающее восьмёрку (крендель)
21. Символ средневековых мастеров-пекарей во многих странах Европы (большой крендель)
22. Город, где с давних пор существует традиционное, пряничное производство (Тула)
23. Как называется предприятие, где выпекают хлеб (хлебозавод)
24. Название специализированного магазина, где продают только хлеб (булочная)
4) «Собери пословицу»
А теперь ребята, давайте проведем вместе игру “Собери пословицу”. Она поможет вам вспомнить пословицы о хлебе.
Командам раздаются карточки с началом пословиц и их окончанием (вперемешку, по 5 пословиц. Время выполнения - 2 минуты.
1. Без соли невкусно, а без хлеба несытно
2. Хлеб да вода – здоровая еда
3. Хлеб – всему голова
4. Хлеб – батюшка, вода – матушка
5. Будешь трудиться – будет хлеб и молоко водиться
6. Был бы хлеб, а зубы сыщутся
7. Горькая работа, зато сладок хлеб
8. Каков у хлеба, таков и у дела
9. Калач приестся, а хлеб никогда
10. Без хлеба – половина обеда
Прочитайте пословицы и поговорки, которые у вас получились.
5) Составьте рекламу
Каждой команде участников предлагаются изделия - сушки, калачи, сайки, пряники, каравай).
- Составьте рекламу своего хлебобулочного изделия, определите, кто будет выступать. (Подготовка- 5-7 минут, выступление- 3 минуты).
6) Заключительное слово ведущего:
Наша встреча подходит к концу. Хотелось сегодня напомнить вам о том, что безмерное уважение к хлебу было во все времена. Бережное, уважительное отношение к хлебу всегда считалось священным. Выбрасывать хлеб, а тем более играть им – большой грех, так учит народная мудрость. К хлебу должно быть особое, трепетное отношение. А как же иначе, ведь он – всему голова
Подведение итогов, награждение сладкими призами.
(назвать участников).
Список литературы:
1. Алмазов Б. Наш хлеб. – Л. : Детская литература, 1985. – 206 с.
2. Детская энциклопедия. Хлебные истории, или хлеб от А до Я – 2012. - №2.
-64 с.
3. Приходько В., Дом Зерна. – М. : изд-во «Малыш», 1989. – 8 с.
4. Кузьмин Л., Заветное дело. – М. : изд-во «Малыш», 1984. – 31 с.
5. Шуртаков С., Зерно упало в землю. – М. : изд-во «Малыш», 1978. – 17 с.
6. Пермяк Е., Кто мелет муку. – М. : изд-во «Малыш», 1985. – 4 с.
7. Паустовский К. Г., Тёплый хлеб. – Л. : изд-во «Художник РСФСР», 1987. -
16 с.