Силич Светлана
План-конспект ОД по развитию фонетико-фонематической стороны речи и обучению элементам грамоты «Звук [о]»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект образовательной деятельности по развитию фонетико- фонематической стороны речи и обучению элементам грамоты в старшей группе по теме :"Звук О "
Цель: Создание условий для формирования представлений о звуке О.
Задачи:
• Уточнить артикуляцию и акустическую характеристику звука [О].
• Закрепить правильное произношение звука в словах.
Публикация «План-конспект ОД по развитию фонетико-фонематической стороны речи и обучению элементам грамоты „Звук [о]“» размещена в разделах
- Буква О и звук [О]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие фонематического слуха
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2023
• Развитие фонематического анализа и синтеза.
• Развитие речевого внимания детей.
• Обогатить словарный запас.
• Воспитывать у детей усидчивость.
Интеграция: художественно-эстетическое развитие (восприятие художественного слова);физическое развитие (физминутка); социально-коммуникативное развитие.
Здоровьесбережение: физминутка, артикуляционная гимнастика, мимическая гимнастика.
Методы и приемы: наглядные, практические, игровые, словесные.
Оборудование: картинки со звуком" о", зеркала,кукла, звуковые человечки, домики звуков.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Логопед:
Приветствие"Доброе утро"
Придумано кем-то и просто и мудро
При встрече здороваться"Доброе утро!"
"Доброе утро, и солнцу, и птицам,
Добре утро улыбчивым лицам!"
Логопед:
Ребята, давайте улыбнемся друг другу и скажем "Доброе утро!"
II. Основная часть.
– Ребята, у нас в гостях сегодня кукла. Ее зовут Оля.
Логопед:
Послушайте что с нею произошло.
Пошла Оля в огород,
Среди грядочек идет.
Подошла она к капусте,
Весь изъеден лист капустный,
Удивилась Оля -"О"!
Лист похож на решето.
Покажите,как удивилась Оля. Оля увидела гусеницу. Покажите как Оля испугалась гусеницы. Почувствуйте напряжение шеи, рук, туловища, ног.
Изобразите руками ползущую гусеницу -руки расслаблены.
Логопед:
Какой первый звук вы услышали в слове Оля?
Правильно О.
Фонетическая зарядка
Громким голосом споем
О-О-О
Тихим голосом споем :О-О-О
Звонким голосом споем О-О-О (высоко)
Грубым голосом споем О-О-О (низко)
Голосом, голосом,все вокруг поют
Потому что О-О-О -это гласный звук.
Сегодня на занятии мы с вами познакомимся со звуком [О]
Развитие фонематического восприятия.
-Ребята, сейчас я буду называть вам звуки, и если вы услышите звук О, хлопайте в ладоши.
А-У-И-У-О-А-У-У-Ы-У-О
Хлопните в ладоши, когда услышите звук О в слове.
Улица, облако, ложка, уксус, малина, утро, соль, лошадь, обувь.
Уточнение артикуляции.
-Посмотрите в зеркало. округлите губы и протяните: «Ооооо».
-Какой у нас звук получился? (Звук «О») Артикуляция звука (губы, язык, зубы, горло).
-Этот звук гласный. Мы можем этот звук пропеть.
Сегодня мы отправимся в город, где живут звуки. (выставляются красные,синие. зеленые дома).Гласные звуки живут в красном домике. Давайте проверим, нажмите на кнопочку на двери (красный квадратик) О-О.
Д/игра "Одень звукового человечка"(дети надевают красную одежду на звукового человечка О)
Физминутка.
Логопед читает стихотворения, голосом выделяя звук [О], и просит детей назвать, какой звук часто слышится в этих стихотворениях. Затем дети повторяют стихотворения, выполняя соответствующие движения.
Как кораблик белый. 1
Облако, облако,
Не сиди без дела.
Облако, облако,
По небу гуляй. 2
Облако, облако,
Дождик собирай.
Если ты вовремя
Дождичек прольешь 3
Вот какой высокой 4
Будет в поле рожь!
Движения.
1. И. п. – ноги на ширине плеч, пальцы соединены над головой. Повороты влево и вправо.
2. И. п. – то же. Наклоны вперед.
3. И. п. – прыжки вокруг себя вправо, руки соединены сзади.
4. Потянуться кверху, руки поднять вверх, опустить через стороны вниз.
Определение места звука в слове.
-Ребята, звук О умеет прятаться в словах. А прячется он в начале слова, в середине в конце.
-Я сейчас буду показывать картинки со звуком «», а вы должны будете определить место звука в словах. (начало, середина, конец)
окунь, волк дом, кошка, обувь, решето.
Д/игра "Разведчики"
Придумывание слов со звуком О. (дети ходят по группе находят слова со звуком О)
Итоги:
-Какой звук и букву мы сегодня проходили? (он какой? Гласный) Что о нем вы еще можете сказать?