Анна Крайнова
План-конспект логопедического занятия «Знакомство со звуком [И] и буквой «И»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект логопедического занятия на тему : Знакомство со [И] и буквой «И»
Учитель: Крайнова А. В.
Тема: "Буква И и, звук [и]"
Цель урока: Познакомить со звуком [и], буквой И и, соотносить звук и букву.
Задачи:
Предметные:
• Развивать умение различать в словах звук [и];
• Развивать умение проводить звуковой анализ и синтез;
Публикация «План-конспект логопедического занятия „Знакомство со звуком [И] и буквой „И“» размещена в разделах
- Буква И и звук [И]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
• Развивать умение распознавать гласные буквы.
УУД:
Личностные:
• осознание алгоритма своего действия;
• перевод внешней речи на внутренний план.
Познавательные:
• осмысление соответствия звука букве;
Регулятивные:
• освоение умения четко произносить звук [и].
Коммуникативные:
• умение объяснять свой выбор.
Ход занятия
1. Организационный момент
-Здравствуйте, дети!
-Начнем наше занятие.
-Скажите, пожалуйста, какой сегодня месяц? А какой день недели?
-Молодцы!
2. Мотивация к деятельности. Постановка темы.
– Чему уже научились?
Фонетическая зарядка.
«Цветные карандаши»
– Давайте начнём сегодняшнее занятие с фонетической разминки. Я буду называть слова, а вы показывать карандаш того цвета, который соответствует первому звуку слова.
– Если в слове первый звук гласный, какой карандаш вы покажете?
– Если согласный?
Улитка, ослик, сосны, лук, книга, волк, акула, облако, письма, иволга
Игра «Кто внимательный?»
– Послушайте слова, какой звук есть в каждом слове : пила, аист, игла, ива (показ картинок). Произносим хором и слушаем себя.
– Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего занятия. Какой звук мы с вами будем изучать?
Верно, тема нашего урока: "Звук И и"
Познакомить со звуком [и], буквой И и, соотносить звук и букву.
3. Знакомство со [и], буквой И и.
Звуковой анализ, характеристика звуков.
Артикуляция звука.
-Как кричит ослик?
-Назовите первый звук.
-Проведем звуковой разбор слова «игла»
-Давайте вместе произнесем звук [И].
-Губы растягиваем в улыбке, открываем рот и произносим «И».
-Давайте вместе произнесем этот звук.
-Какой он гласный или согласный?
-Почему?
-Кто знает, какой буквой обозначается звук [и]?
-Звук [и] мы обозначим буквой И.
Ребята, внимание на «волшебный» экран:
-Какая буква изображена вверху на нашем «волшебном» экране?
-Сколько их изображено? Почему их 2?
-Когда используется заглавная буква?
-На что похожа буква И?
-Послушайте, как про эту букву написал поэт :
«Буква И наискосок примеряла поясок.
Снизу вверх его тянула –
К правой ножке пристегнула»
(показ иллюстрации на экране)
Упражнения на за понимание буквы.
1. Сложите букву Ии из карандашей. Сколько карандашей понадобилось?
2. Построим из пальцев букву «И».
Указательные пальцы
Словно столбики застыли.
Средний левой чуть нагнулся,
Пальца правой дотянулся.
3. Сейчас приготовьте пальчик и в воздухе напишите букву.
Анализируют звук [и]
-ИА
(Произносят индивидуально и хором, с разной силой голоса – тише, громче.)
-гласный
-воздух проходит свободно, поем.
-одна заглавная, а другая строчная
-при написании имен и в начале предложения.
Выполняют упражнения
4. Физминутка
- А сейчас отдохнём и встанем, проведём физминутку.
Включаю видео на «волшебном» экране.
-А сейчас садимся тихо и продолжаем занятие.
5. Лексическая работа
-Кто догадался герой, какой сказки изображены на «волшебном» экране?
-Как вы думаете, какое слово надо писать с большой буквы «Иван» или «игла»?
-Что в руках у Ивана-царевича?
-Какой лук вы имели в виду?
-Сравним два слова лук.
-Посмотрите на модели. Что можете сказать?
-Объяснение значений слов «лук» - огородное растение и «лук» - старинное оружие для метания стрел в виде глубокой дороги, стянутой нитью.
Сравнение слов по звучанию и доказательство того, что звуки в словах одинаковые.
-Рассмотрите схему предложения. Что по ней можно сказать о нем?
Вывод о том, что хотя слова звучат и пишутся одинаково, но по значению они разные.
-Рассмотрите ребус в картинках на экране, кто его разгадал? Почему?
-То, что мы разгадали, это слово или предложение?
-А что перепутано этом ребусе?
Отвечают на вопросы
-Иван
-Лук
-лук-оружие
-У Ивана лук.
-звуки одинаковые, а слова разные по значению.
6. Чтение слогов с буквой «И»
-Прочитайте слоги с буквой «И».
-Давайте читать все хором.
АУ УА ИА АИ ИУ УИ
-Молодцы!
7. Итог урока
- С каким звуком вы познакомились на занятии? («И»)
- Звук «И» гласный или согласный?
- Какой буквой обозначается звук «И»?
Отвечают на вопросы
8. Рефлексия
-Понравилось ли вам на занятии?
-Оцените свою работу.
-Кто считает, что поработали на отлично, то поднимите руку, опустите руки. -Теперь тот, кто считает, что поработал хорошо.
Оценивают свою работу