Лариса Кущенко
План-конспект индивидуального занятия «Зимой в лесу» с ребёнком со сложной структурой дефекта неговорящим
Задачи:
• расширять представления об окружающем мире;
• снять речевой негативизм, развивать понимание простой инструкции;
• формировать желание сотрудничать со взрослым;
• развивать зрительное и слуховое внимание и восприятие;
• развивать физиологическое и речевое дыхание;
• развивать общую моторику и координацию движений;
• учить выполнять действия пальцами по подражанию действиям взрослого с речевым сопровождением (пальчиковая гимнастика);
• учить использовать захват предметов щепотью.
• воспитывать интерес к занятию.
Публикация «План-конспект индивидуального занятия „Зимой в лесу“ с ребёнком со сложной структурой дефекта неговорящим» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Неговорящие дети
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
Материал: массажные коврики, сенсорная коробка с наполнителем, снежинки из фетра, белые камешки - марблс, снежинка на нитке, мяч Су - джок, снежки (помпоны, следы медведя - силуэты, корзина, шишки, орехи, белка - игрушка, дерево с "дуплом".
Ход занятия.
Организационный момент. Упражнение "Приветствие".
Цель: формировать эмоциональный контакт со взрослым, положительный эмоциональный настрой на совместную со взрослым работу, развивать ощущения собственных движений.
Воспитатель. Где Ксения? Покажи? [Ребенок отвечает, показывая на себя жестом или взять руку ребёнка, показать на её грудь рукой - Я]. - Воспитатель обращается к ребёнку с приветствующим жестом (протягивает руку и побуждает ребёнка к ответному действию/ жесту, говорит: "Ксюша, привет!" Привет, привет, привет!".
Мотивация. Игровая ситуация "Идём в лес" (сенсорные дорожки).
Цель: формировать мотивацию к игровым занятиям, развивать тактильные ощущения, самоконтроль, развивать понимание обращённой речи - "иди", "стой".
Шли мы вместе по дорожке,
Поднимали выше ножки.
Ножки, ножки,
Идут по дорожке.
Игра "Сугроб" (сенсорная коробка с наполнителем).
Цель: развивать зрительное внимание, мелкую моторику, тактильное восприятие.
Инструкция: опусти руки в коробку, потрогай, это - снег. Найди, что в коробочке лежит? (льдинки, снежинки).
Игра "Снег идёт".
Дует, дует ветерок,
И летит, летит снежок.
Воспитатель сыплет сверху на ребёнка снежинки (из фетра).
- Посмотри, снег идёт (прикосновение к телу снежинками).
Закружился, заблестел,
На Ксению полетел.
- Покажем, как летят снежинки.
Физминутка.
Ой, летят-летят снежинки,
(поочередно поднять и опустить руки)
Белоснежные пушинки.
Это зимушка-зима
(поворот вправо, вытянуть в сторону правую руку)
Рукавами повела,
(то же повторить влево).
Все снежинки закружила
(покружиться)
И на землю опустила.
Упражнение "Снежинка".
Цель: учить фиксировать взгляд на предмете, прослеживать его движение взглядом и рукой, формировать захват руки.
[Ребенку предлагается поймать снежинку, подвешенную за ниточку. Воспитатель перемещает снежинку, дергая за ниточку, ребёнок прослеживает движение взглядом и пытается схватить ее рукой].
Дыхательное упражнение «Подуем на снежинку».
Цель: формирование длительного целенаправленного выдоха.
Снежинка лежит на ладошке
(ребёнок держит снежинку на ладошке)
На эту снежинку подуем немножко.
Упражнение "Льдинки".
Цель: учить совместным действиям по обследованию различных предметов (льдинки -гладкие, холодные).
[Приемы: проведение руками ребенка по поверхности обследуемого предмета;
сжимание].
Упражнение "Льдинки - снежинки" (сортировка).
Цель: развивать мелкую моторику, тактильную стимуляцию.
Инструкция: разложи снежинки и льдинки.
Упражнение «Лепим снежки» с массажным мячиком.
- Из снега можно слепить снежки. Положи мячик на одну ладонь, прокати по ней, затем по другой ладони. А сейчас сильно сожми снежок одной рукой, затем другой рукой. Молодец!
Игра «Снежки».
Цель: развивать тактильное восприятие, моторику, зрительно-моторную координацию, снять психоэмоциональное напряжение.
- Поиграем, будем бросать снежки. Бросай. Попала! Ещё бросай и т. д. Молодец!
- Посмотри, следы. Их медведь оставил. Пройдём по мишкиным следам.
Цель: развивать сенсомоторные компоненты чувства ритма.
Игра "Медвежьи следы" ("Мишка" (Т. Башинская) (двигательное упражнение с ритмичным звуковым сопровождением)
Мишка по лесу идёт -
Топ, топ, топ, топ.
(Шаг по следу на каждый слог)
Мишка песенку поёт,
Топ, топ, топ, топ.
Мишка шишки собирает,
И в корзинку их кладёт.
[В конце - рассыпанные шишки и орехи, ребёнок собирает их в корзину].
Игра «Покорми белку».
Цель: развивать подражательную деятельность, мелкую моторику, формировать пальцевой захват.
- Посмотри, кто на дереве сидит? (игрушка - белка). Это белка. Голодно зимой в лесу. Поможем белочке. Угостим орешками (ребёнок складывает в "дупло" орешки и шишки). Молодец!
Нам пора возвращаться в детский сад.
Упражнение "Сенсорные дорожки".
Цель: формировать мотивацию к игровым занятиям, развивать тактильные ощущения, самоконтроль, развивать понимание обращённой речи - "иди", "стой".
Шли мы вместе по дорожке,
Поднимали выше ножки.
Ножки, ножки,
Идут по дорожке.
Рефлексия. Вот мы и вернулись из зимнего леса.
Мы сегодня играли со снегом, дули на снежинку, лепили снежки, прошли по следам медведя, угостили белку орешками.
Похвалить ребёнка: Ты сегодня хорошо занималась. Молодец! Кто молодец? - взять руку ребёнка, показать на её грудь рукой - Я - молодец!
Цель: развивать образ Я, самопознание.
Игра "Прощание".
Цель: побуждать к ответному действию/жесту - "пока"; помочь ребёнку фиксировать внимание на том человеке, с которым в данный момент прощается.
Использованная литература.
1. Дедюхина Г. В., Кириллова Е. В. Учимся говорить. 55 способов общения с неговорящим ребенком. —— М. : Издательский центр «Техинформ» МАИ, 1997. — 88 с.
2. Лынская М. И. Преодоление алалии и задержки речевого развития у детей.
Метод сенсорно-интегративной логотерапии. Конспекты занятий. - М. : ЛОГОМАГ, 2015. - с. 90 Под редакцией к. п. н. профессора Шаховской С. Н.
3. 100 игр для запуска речи / Марина Решетко. - Ростов н/Д: Феникс, 2020. - 127 с. - (Библиотека логопеда).