ЕКАТЕРИНА СИДЮКОВА
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим для подготовительной группы «Пресмыкающиеся»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим для подготовительной группы на тему «Пресмыкающиеся» с использованием слайд – презентации.
Цель: познакомить детей с пресмыкающимися животными
Задачи:
1. Уточнить, систематизировать и закрепить знания ребёнка о пресмыкающихся животных;
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим для подготовительной группы „Пресмыкающиеся“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Земноводные и пресмыкающиеся
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
2. Формировать представления о внешнем виде и особенностях жизни пресмыкающихся;
3. Развивать активную речь детей: пресмыкающиеся (крокодил, змея, ящерица, черепаха); пресмыкающееся – рептилия. Расширять активный и пассивный словарь
Оборудование: презентация по теме;
раздаточный материал: «Дорисуй картинку» - раскраски «Обведи по цифрам» (змея, раскраски «Обведи по точкам» (черепаха, крокодил).
Ход занятия.
1. Организационный момент. 1 слайд
Воспитатель. Вы любите отгадывать загадки? (ответ ребёнка) Тогда отгадайте несколько загадок.
Он на экваторе живет.
И у него огромный рот.
Он солнце в сказке проглотил.
Кто? Догадался? – ….
Дети. Крокодил (слайд № 2)
Шелестя, шурша травой,
Проползает шнур живой,
На земле клубком свернется.
Угадали, как зовётся?
Дети. Змея (слайд № 3)
Воспитатель. Бегает среди камней,
Не угонишься за ней.
Ухватил за хвост, но - ах! –
Удрала, а хвост в руках.
Дети. Ящерица (слайд № 4)
Воспитатель. Очень медленно идет,
Дом она с собой несет.
Испугается чего-то,
В панцирь с головой уйдет.
Дети. Черепаха (слайд № 5)
Воспитатель. А как этих животных можно назвать одним словом?
Дети. Пресмыкающиеся.
Воспитатель. Своё название пресмыкающиеся получили за то, что передвигаются они пресмыкаясь (ползая) по земле. Обычно у них четыре лапы, но они лишь помогают передвижению тела, как подвижные рычаги, т. к. расположены по бокам туловища, а не под ним. Слово «рептилия» в переводе с греческого языка означает «ползать на брюхе». Именно поэтому пресмыкающихся животных также называют рептилиями.
- У всех рептилий жесткая, сухая кожа, покрытая роговыми чешуями или пластинами. Черепахи, например, покрыты костным панцирем. А голова и спина крокодилов покрыты твердыми костными пластинами.
- Размножаются рептилии, откладывая яйца (слайд №6, 7, 8, 9). Обычно они делают это в укромных местах, под камнями, под бревнами или в пустых пнях. Но у некоторых пресмыкающихся детёныши вылупляются из яйца в теле матери, и рождаются уже живыми.
2. Пальчиковая гимнастика «Осторожно, крокодил!»
Пять маленьких рыбок играли в реке
Ладони сомкнуты, чуть округлены. Выполняем волнообразные движения в воздухе.
Лежало большое бревно на песке Руки прижаты друг к другу. переворачиваем их с боку на бок
И рыбка сказала: «Нырять здесь легко!» Ладони сомкнуты и чуть округлены. Выполняем ими «ныряющее» движение
Вторая сказала: «Но здесь глубоко!» Качаем сомкнутыми ладонями
А третья сказала: «Мне хочется спать» Ладони поворачиваются на тыльную сторону одной из рук – рыбка спит
Четвёртая стала чуть-чуть замерзать Быстро качаем ладонями – дрожь
А пятая крикнула: «Здесь крокодил! Запястья соединены. Ладони раскрываются и соединяются – рот
Плывите отсюда чтоб не проглотил!» Быстрые волнообразные движения сомкнутыми ладонями - уплывают
3. Чем похожи пресмыкающиеся и земноводные?
- Пресмыкающиеся (рептилии) и земноводные (амфибии) - холоднокровные животные.
Как вы думаете, что это значит?
Дети. У них холодная кровь.
Воспитатель. А как это – холодная кровь? (ответ ребёнка). Температура их тела зависит от окружающих условий. В жаркую погоду температура тела у них высокая и они вполне активны. В холодную погоду температура тела понижается и животные очень малоподвижны. Однако они способны отчасти контролировать температуру тела, укрываясь от перегрева или переохлаждения. Например, зимой они впадают в спячку, чтобы избежать холодов, а если очень жарко летом - они охотятся ночью.
4. Дидактическая игра «Дорисуй картинку»
- Посмотри, у меня есть картинки. Но что-то в них не так. Что?
Дети. Их нужно дорисовать.
Воспитатель. Дорисуйте картинки. (дети дорисовывают картинки)
Воспитатель. Скажите, что получилось.
Дети. Змея.
5. Итог занятия
Воспитатель. О ком мы сегодня говорили?
Дети. О пресмыкающихся.
Воспитатель. А как они называются по-другому?
Дети. Пресмыкающиеся – рептилии.
Воспитатель. Перечислите пресмыкающихся (слайд № 10).
Дети. Крокодил, змея, черепаха, ящерица.
Материал: ресурсы интернета