лариса крышкова
Открытый урок математики в 1 классе «Равенства. Неравенства»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект урока по математике. 1 класс.
Тема: Равенства. Неравенства. Знаки «<», «>» «=».
Цель: формировать умения сравнивать числа с помощью знаков =,>,<., за-писывать выражения;
- способствовать развитию математической речи, оперативной памяти,
произвольного внимания, наглядно-действенного мышления;
- воспитывать познавательный интерес к предмету;
. Орг. момент
Психологический настрой
Публикация «Открытый урок математики в 1 классе „Равенства, Неравенства“» размещена в разделах
- Математика, 1 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Улыбнитесь друг другу, подарите улыбки, и мне тоже. Ведь улыбки распо-лагают к приятному общению, а теперь настроимся на работу – урок мате-матики.
1. Задание. У меня 2 сосуда.
- Как вы думаете, куда поместится больше воды?
- А как это можно проверить?
- Какой вывод сделаем?
ВЫВОД: количество воды равное, форма сосуда разная.
2. Задание. Кувшины.
Узнайте по рисунку, в каком кувшине воды больше всего?
- Как догадались?
- В каком кувшине воды меньше всего?
3. Задание. Шарики и дети.
Все ли дети получат шарики? А как вы узнали?
4. Баскетболисты.
5. Дорога.
Саша и Юля измеряли шагами дорожку от дома до беседки. У Саши полу-чилось меньше шагов, чем у Юли. Объясни, почему у них получились раз-ные ответы?
ИТОГ:
Решив эти задачи, скажите, по каким признакам можно сравнивать предме-ты?
(предметы по длине, по ширине, по высоте, по массе, по размеру, по форме, по цвету и т. д.)
Посмотрите на слайд
Когда предметы равны по какому-нибудь признаку, то между ними ставится знак =.
- Скажите, по какому признаку равны эти предметы?
Объяснение нового материала
- С понятием сравнение мы с вами знакомы, да?
- Всё это словесная форма сравнения.
- А как в математике записать сравнения?
- Может кто-то знает?
(выходят к доске, записывают)
Вы большие молодцы.
- Ученые математики договорились писать знаки> <
слайд
Как нам быть, когда число
Больше будто бы назло?
Как же это показать,
Чтобы каждый смог понять?
Вот для этого, друзья,
«Больше» знак рисую я.
слайд
«Меньше» - это тот же самый знак,
Но стоит совсем не так:
слайд
Если просто мы сравним
Два числа, одно с другим,
И увидим, что они
По значению равны, -
Ставим, так заведено,
Между ними знак «равно».
Итог
- Как называется такой знак? >
- Как называется такой знак? <
- Как называется такой знак? =
Главное условие: Выражения читаются слева направо!
На доске
>
- Сколько красных? 4
- Жёлтых? 3
- Каких больше?
- Как запишем?
- Ставим знак >
А если записать так? 3<4
Главное условие: Любое выражение читать надо слева направо
<
Запишем: 3< 4
Может кто-нибудь знает, как называется такое выражение?
4>3
НЕРАВЕНСТВА
3< 4
…. Был прав. Выражения со знаками > < называются неравенства
- Я думаю, вы догадались, как будет называться выражение со знаком = ра-венство.
- Запомнили? Повтори….
Итог
- Итак, для записи неравенств, пользуемся какими знаками? > <
- Для записи равенств, пользуемся каким знаком? =
- Какое главное условие для чтения и записи любого выражения?
читать надо слева направо
4. Усложнённое выражение.
- Давайте вернёмся снова к тетрадкам.
Запишите число 3 ч\з клеточку снова 3
- Какой знак надо поставить? =
- Как называется это выражение? Равенство.
- Снова: 3 ч\з клеточку снова 3
Вопрос: Что мы можем сделать с правой стороной, чтобы получилось нера-венство? (Работа в паре)
Варианты: 2 4
3 > 3 – 1 или 3 < 3+ 1
- Как прочитаем эти выражения?
(Если не смогут. Ребята, я была в другом 1 классе и ребята догадались как выполнить это задание, они сделали такую запись. Как вы думаете, они пра-вы)
IV. Итог урока.
Ребята, с темой, которая называется равенства и неравенства вы удачно справились.
Что сегодня дома вы будете рассказывать родителям о данной те