Ольга Володина
Открытый урок математики в 1 классе на тему «Дециметр»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Дециметр» 1 класс
Цель. Создать условия для усвоения умений измерять длины предметов в дециметрах и сантиметрах.
Задачи.
Дать представление о измерении и сравнении длин предметов, расширить знания детей о нумерации чисел второго десятка.
Развивать умения измерять отрезки с помощь линейки в дециметрах и сантиметрах.
Способствовать развитию связной речи, памяти, вниманию, логического мышления.
Формировать культуру умственного труда.
Содействовать развитию навыка самоконтроля. Развитие навыков сотрудничества.
Формировать УУД:
Публикация «Открытый урок математики в 1 классе на тему „Дециметр“» размещена в разделах
- Математика, 1 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД);
- умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД);
- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану (Регулятивные УУД);
- умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД).
Планируемый результат.
Личностные.
Осознание практической важности изучаемой единицы измерения
Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;
Метапредметные.
Регулятивные УУД:
Умение выявлять проблему;
Умение определять и сохранять цель;
Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
Познавательные УУД:
Умения использовать научные методы познания;
Умения сравнивать, делать выводы.
Коммуникативные УУД:
Умение воспринимать различные точки зрения; воспринимать мнение других людей.
Умение использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения.
Предметные:
Знание способов измерения длины с помощью единицы измерения – сантиметра и дециметра
Умение измерять длину
Применение новых знаний в жизненных ситуациях
1. Организационный момент
Громко прозвенел звонок,
Давайте настроимся все на урок.
- Сегодня к нам в гости пришёл один герой … Кто же это? (Гномик)
-Он просит у вас помощи, помочь собрать ему вот это? Что это? (Редиска, яблоки)
2. Мотивация к учебной деятельности
Устный счёт
- А чтобы помочь Гномику прочитайте примеры на обратной стороне с названием компонентов.
- Молодцы! Вы справились с заданием и Гномик очень доволен.
- Как вы, думаете, называется общим словом, что собирал Гномик? (овощи, фрукты)
- А зачем они нужны? (там витамины, быть здоровыми)
- А вы кушаете фрукты и овощи? (Да) Молодцы!
- А наш Гномик не спешит уходить и хочет остаться.
3. Актуализация знаний.
- Поможем вспомнить Гномику, какие величины Вы знаете? (закрыты на доске)
Единица длины – сантиметр
Литр - вместимость сосудов или емкость
Килограмм-масса предметов
- Молодцы! Вспомнили.
-Сегодня на уроке мы поговорим о единицах измерения длины, познакомимся с новой единицей измерения.
4. Работа по теме урока.
1. Проведём практическую работу.
- Гномик принёс Вам полосочки, они лежат на партах у Вас.
Длина маленькой – 1 сантиметр. Попробуйте измерить длину книги этой меркой (жёлтой).
- Вот какое задание задал Гномик.
Один накладывает мерку, другой отмечает границу пальцем.
Удобно? (нет)
-Возьмите другую мерку (белую) и измерьте длину книги этой меркой.
Удобно? (да)
-Узнайте, сколько маленьких мерок укладывается в большой. (10)
- Значит, большая мерка равна 10 см.
- Маленький шаблон длиной 1см, а большой длиной дециметр.
- Узнай, сколько см помещается в дециметре
дм – обозначаем буквами.
1дм - 10см
10см – 1дм
2. Физминутка
3. Работа в терадях.
- Откройте тетради. Отступите от предыдущей работы 4 клеточки вниз, и запишем:
14 марта.
Кл. работа.
-Запишите в тетрадь, как на доске.
1дм - 10см
10см – 1дм
4. Работа по учебнику.
- Гномик приготовил Вам сложные задания, с которыми придётся справиться.
- Открыли учебник с. 51 № 2 в тетради выполним.
Прочитаем задание. Что понадобится нам? (линейка, карандаш)
С. 51 № 3 (1) в тетради и у доски.
5 + 2 = 7 (р.)
Ответ: 7 рыбок у Коли.
- Молодцы! Справились с заданием Гномика.
- А сейчас ещё сложнее задание от Гномика.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой. (на доске запись)
14 см = … дм … см 1 дм 8 см = … см
16 см = … дм … см 1 дм 3 см = … см
14 см = 1 дм 4см 1 дм 8 см = 18см
16 см = 1дм 6см 1 дм 3 см = 13см
- Не все справились с заданием, но Гномик ещё придёт к нам на уроки и научит Вас.
Гномик отправляется к себе домой.
5. Рефлексия учебной деятельности.
Ребята, о чем говорили на уроке?
О какой новой единице измерения длины узнали?
Когда ей удобно пользоваться?
Сколько в 1 дециметре сантиметров?
Еще что выполняли на уроке?