Елена Меселян
Открытое занятие в старшей группе «Методика обучения рассказыванию из личного опыта»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи: учить согласовывать в роде глагол прошедшего времени; добиваться четкого произнесения слов, фраз; систематизировать имеющиеся знания детей о семье; развивать общую и мелкую моторику; воспитывать добрые чувства и любви к членам своей семьи.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, на наше занятие сегодня пришло много гостей, давайте поздороваемся с ними. Тема нашего занятия : «Моя семья!» Сейчас я прочитаю вам стихотворение Петра Градова, которое называется «Что может быть дороже?»
Что может быть дороже?
Теплом встречает Отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью
Публикация «Открытое занятие в старшей группе „Методика обучения рассказыванию из личного опыта“» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Старшая группа
- Темочки
И провожают в путь с добром!
Малыш для старших как любимец,
Родители – во всем мудрей.
Любимый папа – друг, кормилец,
А мама – ближе всех, родней.
Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже
На этой сказочной семье!
Как хорошо, что у нас всех есть семья! Семьи бывают разные: большие и маленькие, но все мы их одинаково любим. Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение и любовь друг к другу. Мы вместе с вами подготовили выставку: «Семейная фотография». На этих фотографиях вы со своими семьями на отдыхе, дома, в гостях, на даче. Фотографии мы уже посмотрели, но мы хотим, чтобы вы рассказали, как отдыхаете вместе со своими родными и любимыми людьми.
Рассказы детей.
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре.
Кто живет в моей квартире?
Раз, два, три, четыре, пять.
Всех могу пересчитать.
Мама, папа, брат, сестренка,
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щегол, сверчок и я
Вот и вся моя семья!
Следующий ребенок рассказывает про отдых своей семьи.
Я люблю свою семью!
Маму, папу я люблю
Люблю деда и бабусю,
И щенка, и кошку Мусю!
Все кого я так люблю
Имеют право на семью!
Воспитатель. Семью почитали еще с древних времен. И народ сложил много пословиц.
Дети рассказывают пословицы.
«При солнышке тепло, при матушке – добро!»
«Нет милее дружка, чем родная матушка!»
«Золото и серебро не стареют, отец, и мать цены не имеют!»
«Родителей чти, не собьешься с истинного пути!»
«Вся семья вместе, так и душа на месте!»
Воспитатель. Вот, сколько много, мы с вами знаем пословиц. А сейчас мы с вами займемся психогимнастикой.
_Покажите, пожалуйста, какое бывает выражение лица у мамы и папы, когда они ругаются на вас, сердятся.
-А если они радуются, у них хорошее настроение.
Правильно, молодцы! Вот еще одно стихотворение про семью.
Семья.
Семья- это счастье, любовь и удача,
Семья-это летом поездка на дачу.
Семья-это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рожденье детей, первый шаг, первый лепет
Мечты о хорошем, волненье и трепет.
Семья-это труд, друг о друге забота.
Семья-это много домашней работы.
Семья-это важно!
Семья-это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Здесь любят тебя без особых причин,
За то, что ты- внук,
И за то, что ты –сын,
За то, что малыш,
За то, что растешь,
За то, что на маму и папу похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется главной опорой твоей!
На этом, наше занятие закончилось.