елена берестнева
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Путешествие с Колобком»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Кокоревский детский сад «Родничок»
Открытое занятие в средней группе
по ФЭМП «Путешествие с Колобком»
Воспитатель: Берестнева Е. В.
п. Кокоревка 2023 г.
Конспект занятия в средней группе «Путешествие с Колобком»
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе „Путешествие с Колобком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Интеграция о. о. : «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять умение в счёте предметов в пределах 4, умение соотносить цифру с количеством предметов;
- учить отвечать на вопросы «Сколько», «Который по счёту», «На котором месте».
- упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры.
Развивающие:
- развивать речь, наблюдательность, внимание, мыслительную активность, умение высказывать свои ответы на поставленные вопросы;
Воспитывающие:
- воспитывать доброжелательные взаимоотношения, уважение друг к другу, желание прийти на помощь;
Оборудование:
Демонстрационный материал:
- музыкальная композиция " Прыг, скок, колобок",
- «Колобок» - игрушка,
- картинки с изображением зайчат, морковок, пчелок.
- конверт с загадками.
Раздаточный материал:
- разноцветные геометрические фигуры, полоски бумаги.
Игрушки: Колобок, заяц, волк, медведь, лиса.
Предварительная работа с детьми: Чтение сказки «Колобок», дидактические игры «Геометрическая мозаика», «Форма и цвет», «Четвертый лишний», индивидуальная работа в свободной деятельности.
Методы и приемы:
1. Введение в тему. Сюрпризный момент приход колобка;
2. Встреча с зайцем. Д/и «Накорми зайчат»;
3. Встреча с волком. Отгадывание загадок. Д/и. «Четвертый лишний»
4. Встреча с медведем. Д/и «Посчитай пчелок в улье»;
5. Встреча с лисой. Д / и «Соберем бусы для лисы»
6. Рефлексия. Итог занятия.
Ход занятия.
Оргмомент.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними! А теперь поделимся друг с другом хорошим настроением!
Воспитатель: Молодцы, настроение у всех отличное?
Дети: Да.
2. Основная часть
Воспитатель: Дети, а вы любите сказки?
Дети: Да.
Воспитатель: Сегодня утром я встретила одного сказочного героя, и он очень хотел с вами увидеться. Отгадайте, кто это?
-Не лежалось на окошке,
Покатился по дорожке
Дети: колобок.
Воспитатель: Правильно, это колобок. А вот и он.
Сюрпризный момент, появление Колобка.
( звучит музыка: по дорожке по тропинке, между сосен прыг да скок
очень весело игриво покатился колобок)
Колобок : Привет друзья! Здравствуйте!
Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл и к вам в детский сад прикатился.
А вы любите путешествовать? А давайте с вами отправимся в путешествие
Сегодня я вас поведу по тропинкам своей сказки. Мы должны помочь всем героям сказки.
Воспитатель: Итак, сказка начинается ( звучит музыка: по дорожке по тропинке, между сосен прыг да скок очень весело игриво покатился колобок)
Воспитатель: Катится, катится колобок по дорожке, а навстречу ему …. Кто?
Дети: Заяц.
Зайчик: Здравствуйте ребята, здравствуй колобок.
Воспитатель: Он говорит, что не съест Колобка и пропустит его дальше, если мы ему поможем накормить зайчат морковкой.
Воспитатель: Накормим зайчат морковками?
Задание «Накорми зайчат»
(На доске 4 плоскостные фигуры зайчат.)
Воспитатель: Давайте посчитаем, сколько зайчат?
Дети: Один, два, три, четыре. Всего четыре зайчика.
Воспитатель: Ребята, угостите зайчат морковкой. Каждому зайке дайте по одной морковке.
Воспитатель: Всем зайчикам хватило морковки?
Дети: Нет. Один зайчик остался без морковки.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что, морковок меньше чем зайчиков, а зайчиков больше чем морковок.
Воспитатель: Что надо сделать, чтобы зайчат и морковок стало поровну, по 4?
Дети: Надо добавить одну морковку.
Воспитатель: Ребята, дайте одну морковку зайчику.
Воспитатель: Что вы можете сказать сейчас, когда мы дали морковку зайчику?
Дети: Их стало стало поровну, по четыре
Воспитатель: Молодцы, вы справились с этим заданием, помогли зайчику! Скажем зайчику до свидание, а нам пора двигаться дальше.
Дети встают в круг и идут вместе с колобком :
Воспитатель: Вдруг навстречу ему волк - зубами щелк. Увидел колобка и говорит : «Колобок, колобок, я тебя съем, если вы не отгадаете мои загадки о геометрических фигурах (передаёт конверт с загадками)
Воспитатель: У этой геометрической фигуры нет углов и похожа на солнце. Какая это фигура?
Дети: Это круг (показываю, достаю из конверта)
Воспитатель: У этой геометрической фигуры три угла и три стороны. Какая это фигура?
Дети: Это треугольник (показываю, достаю из конверта)
Воспитатель: У этой геометрической фигуры четыре угла и четыре равные стороны. Какая это фигура?
Дети: квадрат (показываю, достаю из конверта)
Воспитатель: У этой геометрической фигуры четыре угла и четыре стороны, но по длине стороны разные. Какая это фигура?
Дети: прямоугольник (показываю, достаю из конверта)
Воспитатель: Ребята, волк еще хочет спросить, какая фигура лишняя?
Игра «Четвёртый лишний»
Дети: Круг.
Воспитатель: Да, ребята он лишний. Почему?
Дети: Потому что, все остальные квадраты.
Волк: Спасибо Вам, ребята. Теперь я не съем Вашего колобка.
Воспитатель: Колобок устал и решил сделать зарядку на полянке.
Физкультминутка
Колобок, колобок, тёплый и румяный (наклоны вправо, влево)
Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок, (прыжки, бег на месте)
То направо повернул, то налево он свернул, (повороты направо и налево)
То с листочком закрутился, (поворот на 360 градусов)
то с бельчонком подружился (приседание)
Покатился по дорожке, (бег по группе) и попал к медведю в гости. (дети с воспитателем подходят к медведю)
Медведь: Здравствуйте ребята. А не поможете мне? Я очень люблю мёд и хочу знать, сколько в моём каждом домике - улье живет пчёлок.
В: Ребята, давайте пересчитаем пчёлок в каждом домике и обозначим количество пчёлок в улье цифрой.
Воспитатель: Ребята, сколько пчелок живет в этом улье(4). Обозначьте цифрой.
Воспитатель: Ребята, а в этом улье, сколько пчелок живет(1). Обозначьте цифрой.
Воспитатель: Ребята, а в этом домике, сколько пчелок живет(2). Обозначьте цифрой.
Воспитатель: Ребята, а сколько пчелок живет в этом улье(3). Обозначьте цифрой.
Медведь: Спасибо, Вам ребята, что помогли мне посчитать моих пчел. Вот Вам бочонок меда с моей пасеки.
Воспитатель: Скажем медведю спасибо, до свидания, и пойдем дальше.
Воспитатель: Ребята, смотрите, лисичка сидит на пенечке и плачет. Давайте спросим, почему она плачет?
Дети: Чего, Лисичка, плачешь?
Воспитатель: Потеряла бусы я, беда, помогите мне друзья, а то я съем вашего Колобка!
Воспитатель: Ну что, дети, поможем Лисичке, соберём для неё бусы? Садитесь за столы.
Дети: Да.
Игра «Собери бусы из геометрических фигур»
Воспитатель: Посмотрите, у вас на тарелочках лежат геометрические фигуры.
Вот из них мы и выложим бусы для лисички. Вы внимательно слушайте, какую фигуру я буду называть, такую фигуру вы и выкладывайте у себя на полосках. Выкладываем с лева на право.
-Положите синий круг,
-желтый прямоугольник,
-красный треугольник,
-зеленый квадрат. (дети выполняют задание)
На фланелеграфе показываю бусы
В: Проверьте, правильно вы собрали бусы для лисички.
Дети: Да.
Воспитатель: Который по счету синий круг (первый)
-Который по счету красный треугольник? (третий)
-Какая фигура четвертая по счету? (зеленый квадрат)
Воспитатель: Ну что ж, с этим заданием вы справились, молодцы, лисичка очень рада, что такие красивые бусы получились.
Колобок : Спасибо, Вам ребята за помощь. А я понесу бабушке и дедушке бочонок меда (колобок уходит)
Воспитатель: и покатился колобок, напевая веселую песенку.
3. Итог занятия
Воспитатель: Ребята, в какой сказке мы сегодня с вами побывали?
Скажите, кому мы сегодня помогали? (правильно Колобку и лесным зверям)
Кого мы сегодня угощали морковкой? (зайчиков)
Кому помогали собрать бусы из геометрических фигур? (Лисе)
Сегодня все молодцы, хорошо и правильно выполняли задания, сказочные герои остались довольны. Они вам приготовили сюрприз (раскраски для книжки, шоколадные медальки за старания).