Ирина Федорова
Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие с Колобком» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
- закрепить название и последовательность времен года, осенних месяцев;
- совершенствовать навыки измерения объёма сыпучих предметов с помощью условной меры;
- закрепить навыки порядкового счета в пределах 10 (прямой и обратный счёт);
- учить составлять и решать задачи на сложение и вычитание;
- продолжать учить определять форму предметов на ощупь;
- упражнять в решении примеров на увеличение и уменьшение числа на 1 и на 2;
- закреплять умение ориентироваться на листе бумаги и отражать в речи
пространственное расположение предметов словами;
- развивать память, внимание, логику.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
Интеграция: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Материал:
- Настольный театр «Колобок» (фигурки - бабушка, дедушка, заяц, волк, медведь, лиса, колобок);
- математические наборы, листы А4;
- набор объёмных фигур; корзина;
- модель «Времена года» (квадрат, разделённый на 4 части - времена года, окрашенные в красный, зелёный, голубой и желтый цвета. Желтая часть разделена еще на 3 части: светло-желтая, желтая и желто-коричневая).
Ход занятия: (Дети с воспитателем встают в круг и выполняют движения по тексту).
Воспитатель: Ребята, день проснулся, нам улыбнулся.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И занятие начнём.
- Ребята, я знаю, что вы очень любите сказки. Сегодня на занятии мы отправимся путешествовать по сказке, знакомой нам с раннего детства.
Формой он похож на мяч,
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел
У него румяный бок…
Голова да без ума
В поле катится сама,
Вкусная и сдобная,
Для зверей съедобная. (Колобок)
Воспитатель: Конечно, это Колобок, но путешествовать мы будем не по обычной сказке, а по математической.
- Ребята, как вы думаете, в какое время года происходили события в этой сказке? (летом)
- Сколько всего времен года? Назовите их по порядку. (Показываю времена года на модели, уточняя цвет и их названия).
- Какое время года сейчас? (осень)
– Посмотрите на модель Осень. На сколько частей разделено это время года?
- Как вы думаете, почему здесь 3 части? (Это 3 месяца).
- Какие осенние месяцы вы знаете? Назовите их по порядку.
- Какой сейчас идет месяц? (ноябрь)
- Ребята, какое слово мы знаем, обозначает осенние месяцы? (Сон).
Воспитатель: Молодцы, ребята, давайте вспомним, как начинается сказка?
(Появляются фигурки бабушки и дедушки).
- Жили-были старик со старухой. Вот и просит старик: «Испеки-ка мне, старая, колобок». А старуха и говорит: «Да из чего испечь, муки мало». Старик ей отвечает: «Да ты по сусекам поскреби, авось на колобок и наскребёшь». Старуха так и сделала, наскребла миску муки. Сидит и не знает, хватит ли ей муки на колобок …
- Ребята, надо помочь им. Надо пересыпать чайной ложкой муку из миски в банку и сосчитать, сколько получится. (Дети садятся за столы. Один из детей пересыпает муку, а остальные - выкладывают на каждую пересыпанную ложку муки счётную палочку).
- Сколько ложек муки было в миске? (10)
- Сколько палочек у вас? (10) Почему?.
- Покажите, какой цифрой можно обозначить это количество? (10).
Воспитатель: Да, ребята! Всё мы сделали верно. Вот такой у нас получился Колобок. (внести игрушку).
Продолжаем сказку. Испекли Колобок, а он с окна скатился, да по тропинке в лес покатился. На тропинке Колобок повстречался с Зайцем. Заяц и говорит:
Заяц: Колобок, колобок, я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня, заяц, я – умный. Лучше послушай, как я с ребятами умею считать.
Воспитатель: Ребята, покажем? (задает детям задание)
• Посчитайте по порядку до 10.
• Посчитать обратным счетом от 10.
• Посчитайте от 3 до 9; от 5 до 8; от 10 до 6; от 9 до 3.
• Назовите соседей числа 4; 6; 8; 9.
• Назовите предыдущее число к числу 3; 8; 5, 7.
• Назовите последующее число к числу 4; 6, 7; 9.
• Какое число меньше числа 10 на 1; на 2. (показывают на доске)
Заяц: Ну, молодцы! Так и быть, отпущу тебя, Колобок. Катись дальше.
Воспитатель: Через елки и осинки покатился колобок дальше по тропинке, песенку напевает, а навстречу ему волк. Волк знает в Колобках толк.
Волк: Колобок, я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня, волк! Посмотри, как мы с ребятами задачи научились
решать.
Воспитатель: Слушайте внимательно.
1. Я нашёл в дупле у белки
5 лесных орешков мелких.
Вот ещё один лежит,
Мхом заботливо укрыт.
Ну-ка, постарайся! Все орешки сосчитай-ка. (6)
(Ребенок выкладывает при помощи цифр и знаков на доске решение и ответ задачи).
2. Вот 8 зайчат по дорожке идут,
За ними вдогонку 2 бегут.
Сколько всего по дорожке лесной
Торопится в школу зайчишек весной? (10)
(Ребенок выкладывает на доске решение и ответ задачи).
3. Как-то вечером к медведю
На пирог пришли соседи:
Еж, барсук, енот, косой,
Ты, волк, с плутовкою лисой.
А медведь никак не мог
Разделить на всех пирог.
Помоги ему скорей,
Посчитай-ка всех зверей. (7)
Воспитатель: Хорошо решаете. Мы решили все задачи, а волк нас не отпускает.
Волк: А теперь задачи не простые.
4. Сколько орехов в пустом стакане? (0)
5. Сколько ушей у 3 мышей? (6)
6. У кого больше лап: у утки или утёнка? (поровну)
7. Если съесть одну сливу, что останется? (косточка)
8. Если елка ниже березы, а береза ниже дуба, то, какое дерево выше – дуб или елка? (дуб)
9. У кошки 2 лапы правые, 2 лапы левые, 2 лапы передние, 2 задние. Сколько всего лап у кошки? (4)
10. Если дорога шире тропинки, то тропинка … (уже)
Волк: Ох, и устал же я от ваших задач! Давайте разомнемся вместе.
Физкультминутка:
Наш веселый Колобок
Занимался весь урок!
С Колобком и мы шагали
И немножечко устали.
А сейчас мы дружно встанем,
Отдохнем все на привале.
Мы на цыпочки привстали
Сладко – сладко потянулись.
Влево, вправо повернулись
Наклонились и поднялись!
Руки вверх и руки в бок,
И на месте прыг да скок.
А теперь бежим припрыжку.
Молодцы, мои детишки!
Замедляем, детки, шаг
И на месте - стой! Вот так!
А сейчас мы сядем дружно,
Нам еще работать надо.
…. Мы за парты все уселись.
Глаза крепко закрываем и до 10 считаем: 1,2,3…
Открываем, поморгаем и работать продолжаем.
Волк: Ну и наигрался я с вами. Так и быть, катись Колобок дальше.
Воспитатель: Покатился довольный Колобок дальше по тропинке, а навстречу ему медведь.
Медведь: Колобок, я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня, Медведь.
Медведь: Не съем, если поможешь мне с ребятами разложить продукты в
берлоге.
Воспитатель: Поможем. Ребята, у вас на столе лежит белый лист, какой он формы? (прямоугольной).
В математическом наборе лежат геометрические фигуры. Вам надо расположить фигуры на листе бумаги в соответствии с инструкцией.
* Положите прямоугольник (коробка с картофелем) в правом нижнем углу листа.
* Овал (кабачок) положите в правом верхнем углу листа.
* Круг (яблоко) расположите в центре листа.
* Квадрат (короб с малиной) положите в левом верхнем углу листа.
* Треугольник (морковка) - в левом нижнем углу.
* Ромб (рыбку) посередине под кругом.
* Трапецию (ларь с медом) расположите посередине над кругом.
- А теперь я предлагаю рассмотреть необычную фигуру (вывешиваю на доску образец). Проверьте, все дети выполнили правильно, а то мы не сможем помочь Колобку.
- Какие геометрические фигуры вы использовали? Как? ….
- Сколько их? (7) По сколько каждой фигуры? (1)
Медведь: Молодцы! Очень вы мне помогли. Ребята, а у меня есть ещё игра.
Воспитатель: Давайте посмотрим… Ребята, вам на ощупь надо определить, что за форма в корзине, назвать её и показать детям для определения правильного ответа. (Дети по очереди подходят к столу, опускают руку в корзинку и выполняют задание)
Медведь: Так и быть, отпущу вас.
Воспитатель: Катится колобок, а навстречу ему лиса. И лисичка улыбнулась, предвкушая, облизнулась.
Лиса: Колобок, я тебя съем!
Колобок: Постой, лиса, не ешь меня, лучше дай задание. Я Колобок – умный. Перед волком не дрожал, от медведя убежал. Ребята мне помогут.
Лиса: Тогда в игру мою поиграйте «Продолжи дальше».
Из разных цифр я сделала бусы,
А в тех кружках, где цифр нет,
Расставьте нужные цифры,
Чтоб данный получить ответ.
(У детей лежат листы с цепочкой из числового ряда до 15, часть цифр пропущены. (1. 3 4. 5 6. 8…11. 13. 15) Дети дописывают недостающие цифры у себя на листах, а один ребенок у доски).
Лиса: Мне тут загадку загадали, сама никак не решу, мне помогите. Я буду называть ряд слов, а вы должны назвать лишнее слово.
• Зима, весна, ноябрь, лето, осень.
• Утро, четверг, день, вечер, ночь.
• 1,2, 4, круг, 5.
• Треугольник, круг, квадрат, огурец.
• Плюс, минус, восемь, равно.
• Сентябрь, октябрь, декабрь, ноябрь.
Лиса: Молодцы, справились с заданием! Придется отпустить колобка. До свидания!
Воспитатель: Ребята, Колобку пора возвращаться к дедушке и бабушке.
(Колобок благодарит за помощь детей и уходит).
Вот и закончилось наше математическое путешествие по сказке.
- Что, ребята, вам больше всего понравилось из нашего путешествия?
- Кого мы сегодня встретили на своем пути?
- Чьи задания вам больше всего понравились?
- Чьи задания были сложными для вас?
Источник:
1. И. А. Помораева, В. А. Позина. Формирование элементарных математических представлений: Подготовительная к школе группа – М. : Мозаика – Синтез, 2014. – 176с.
2. Е. В. Колесникова. Математика для детей 6-7 лет. Методическое пособие. 4е издание переработанное и дополненное. ТЦ «Сфера», 2017 – 96 с.
3. http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-fyemp-v-podgotovitelnoi-grupe-541373. html
https://yandex.ru/images/search?p=2&text=%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%B
0%D0%B4% D0%BA%D0%B