юлия панкратова
Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Львы в осеннем Петербурге»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие в подготовительной группе
«Львы в осеннем Петербурге».
Цель: Вне принуждённой форме развить интерес и чувство сопричастности к родному городу.
Задачи:
• Развивать умения отвечать на вопросы педагога и доказывать свою точку зрения.
• Активизировать познавательную активность детей путём включения в проблемные ситуации.
• Обогащать словарь детей за счет слов: чердак, Художественная мастерская, декупаж.
• Закреплять представление о символическом значении скульптуры львов.
• Закреплять нетрадиционные приёмы в аппликации (элементы техники декупаж).
Публикация «Конспект открытого занятия в подготовительной группе „Львы в осеннем Петербурге“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лев, львенок. Все о львах для детей
- Ленинградская область, Санкт-Петербург. Петербурговедение
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Ход занятия : Зачин.
Воспитатель: Тише дети, кот под крышей,
А котята ещё выше.
Кот пошёл купить картон,
А котята прыг в окно.
Разбросали всё плутишки,
Расшалились шалунишки.
Как найти коту хоть кисти?
Нету красок, нет работ
Помоги ему народ.
Появление кота Василия.
Кот В. : Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Кот В. : Вы меня узнали? Кто я? (ответы детей)
О-хо-хо, как же быть! Всё пропало!
Котята-внучата всё раскидали в художественной мастерской,
всё потеряли и сбежали с чердака.
Воспитатель: Уважаемый Василий, можем ли мы Вам чем-то помочь?
Кот В. : Даже не знаю.
Воспитатель: Ребята как вы считаете, как мы можем помочь Коту - Василию?
(Ответы детей)
Кот В. : Мне нужно восстановить заказ "Петербургский зонтик" для моего дальнего родственника из Африки льва Банифация.
Заказ срочный, а самолёт уже завтра улетает.
Воспитатель: Ребята, что – же нам делать? (ответы детей)
КОТ В. : Хорошо, я побежал искать котят, вот вам корзинка в нее вы будете складывать детали для зонтика, и вам в помощники останутся мои друзья - сказочные коты. Счастливо!
Кот Василий уходит.
Появляется Кот-Учёный.
К-У. : Здравствуйте коллеги, я Кот-Учёный.
Друзья внимание! Котята потеряли заготовки, но у вас есть возможность их вернуть. Для этого вы должны выполнить несколько заданий.
Задание первое:
Прошу вас отгадать ребус про моего дальнего родственника.
С Ф И Н К С
1 2 3 4 5 6
(Дети раскладывают цифры по порядку и читают слово)
К-У: Отлично, подскажите кто такие сфинксы?
Дети: Мифические, сказочные существа с головой человека и телом льва.
К-У. : Замечательно, а откуда они к нам прибыли?
Дети: Из Африки, они охраняют Египетские пирамиды.
К-У. : Молодцы, может вы ещё знаете сказочных львов.
Дети: Грифоны.
К-У. : Верно, подскажите, где живут эти мифические животные в Петербурге?
Дети: На банковском мосту.
К-У. : Великолепно.
Вот вам второе задание:
К-У. : Прошу мальчиков выбрать карточки с Грифонами, а девочек с сфинксами. (Дети выполняют задание).
К-У. : Разобрались? Теперь мальчики встаньте слева от меня, а девочки – справа.
К-У. : Вы настоящие умники и умницы, получите то, что отгадали.
(Котом выдаются фигуры Сфинксов и Грифонов)
К-У. : Спасибо, мне с вами было интересно, прошу прощение удаляюсь.
МУЗЫКА.
Появление Кота Баюна.
К-Б. : Что за шум, кто разбудил Кота-Баюна? (ответы детей)
Воспитатель: Извините, мы нечаянно.
К-Б. : Что ж, коли разбудили вы меня, давайте разбудим и моего хищного друга.
ИГРА. "Лев из камня любит спать. "(2 раза)
К-Б. : Я окончательно проснулся и развеселился, и готов вернуть вам то, что вы ищете, если вы расскажите что это за львы?
Дети рассматривают львов.
Дети: Это сторожевой лев, потому что у него в лапе шар…
К-Б. : Я с удовольствием отдаю вам сторожевых львов. Счастливого пути, будьте осторожны вам может встретиться большой шутник-Чеширский Кот.
МУЗЫКА.
Ч-К. : Улыбчивы, мурлывчивы, со многими на ты
И дружески отзывчивы Чеширские Коты.
Ха, кого я вижу! Друзья я рад приветствовать вас в нашей картинной мастерской, только вот беда на чердаке протекла крыша и кое-где на картинах смыло краску. Не пропадать же работам, я взял и подрисовал как умел. Посмотрите, правильно ли я нарисовал или есть ошибки?
Задание третье:
(на столе лежат карточки с изображением СПб, где допущены шуточные ошибки.)
Дети подходят к столу, рассматривают карточки.
Ч-К. : Здорово у меня получилось?
Воспитатель: Ребята, что вас так рассмешило?. (ответы детей)
Если есть неточности, их можно устранить с помощью накладных деталей.
(На столе поднос с правильными частями символов, скульптур СПб.)
Ч-К. : Благодарю вас ребята. А вот и детали для зонтика, думаю, они вам пригодятся (Кот дает детали) и исчезает.
Вбегает кот Василий.
Кот В. : Уф, забегался, устал, а у вас как дела ребята? (ответы детей)
Кот В. : Молодцы! Вы всё собрали, осталось сложить и украсить наш зонт, прошу пройти за рабочие места.
(Ребята рассаживаются за столы и приступают к работе).
(Аппликация с использованием техники декупаж).
Во время работы ведё тся беседа на темы: Что вам нравится в нашем городе, где вы гуляете с родными, какие оттенки красок мы используем, изображая осень, какие краски относятся к тёплой гамме цветов, какие к холодной, для чего нужен зонтик в Петербурге и для чего он может понадобиться в Африке?
В конце работы на столе дети складывают зонт из частей.
Кот В. : рассматривает работу, Какой замечательный зонт у нас получился. Заказ «Петербургский зонтик» выполнен. Теперь я могу отправить его в Африку Льву – Банифацию. А вам от нашей мастерской на память маленькие петербургские сувенирчики.
Спасибо! До встречи!