Ирина Безпрозванных
Образовательная деятельность с элементами коррекции «Путешествие в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная деятельность с элементами коррекции
«Путешествие в зимний лес»
Цель: расширение знаний детей о зиме.
Задачи:
Коррекционно-образовательные :
• расширять, обобщать представления детей о жизни диких животных зимой
• расширять словарный запас
• закрепление навыков артикуляционной базы звуков
• закрепление навыков связного высказывания
Развивающие:
• развивать внимание, память, умение слушать друг друга
Воспитательные:
• воспитывать бережное отношение к природе
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
• воспитывать умение работать индивидуально и в коллективе
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель:
Утром встали малыши.
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады, как всегда,
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Дети:
Здравствуйте!
Психологическая установка на занятие.
Воспитатель:
Какой сегодня чудесный день!
Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу.
Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны и добры,
мы приветливы и ласковы.
Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту дня. А выдохните через рот все обиды и огорчения.
Наши ушки слушают и все слышат.
Наши глазки смотрят и все видят.
Наша голова работает хорошо.
Язычок четко произносит все звуки.
Ребята, скажите мне, пожалуйста, а какое сейчас время года? – Зима
Как вы догадались? Интересно, что же происходит в зимнем лесу?
Хотите узнать?
Сегодня я вас приглашаю в путешествие в зимний лес
Вы готовы путешествовать? А как себя вести в лесу помните?
Не кричать, не обижать зверушек, не ломать кусты, не отставать друг от друга.
Ребята, а на случай, если заблудимся в лесу, как будем звать? Ау.
Вы внимательны ребята, собраны
Можно отправляться в путешествие.
А на чем мы можем поехать в лес (перечисляют). Я предлагаю вам, отправиться в лес на поезде.
Согласны?
Я буду паровозик, а вы –вагончики.
Паровоз, паровоз
Новенький, блестящий
Он вагончики повез,
Будто настоящий
Кто едет в поезде?
Наши ребятишки
Все ребята едут в лес
В гости к мишке.
Ну вот мы и приехали, посмотрите!
Воспитатель:
Здравствуй лес, дремучий лес
Полон сказок и чудес
Что в глуши твоей таится?
Что деревьями творится?
Все открой, не утаи,
Ты же видишь- это мы!
(Музыка сказочная)
Мы можем зайти в лес…
Ой, ребята, на мою ладошку упала снежинка
Посмотрите, сколько тут снежинок,
Давайте,возьмем по одной снежинке
А могут ли снежинки летать?
Проверим? (Дуем на снежинки)
Ой, ребята что я вижу, Сундучок.
Я чудесный сундучок,
Всем ребятам я дружок.
Очень хочется всем нам
Посмотреть, ну что же там.
А в сундучке волшебные карточки.
По этим карточкам мы можем составить предложения.
Кто знает, тот и руку поднимает.
Медведь спит в берлоге
Дети зимой катаются на санках
Зимою на деревьях нет листьев
Зимой дети лепят снеговика
Зимой люди одевают теплую одежду
Ребята, это наверное, чей-то сундучок
Поставим его на место
Отправляемся дальше
Кто это сидит?
Птица черная сидит
На лохматой елке
-Кар! -все время говорит
Клюв страшней иголки (ворона)
Я научилась понимать голоса птиц.
И меня ворона попросила, чтобы, вы ей
Сказали очень красивые слова о зиме
(Колючая, снежная, пушистая, холодная)
Сейчас я эти слова оставлю в зимнем лесу (Музыка)
Все наверное устали.
Давайте сядем отдохнем
Про язычок
открываем домик рот
кто хозяин в доме том?
в нем хозяин язычок
он удобно в доме лег (поем песенку а)
Двери –губы гибкие
могут стать улыбкою (песенка и)
А теперь наоборот
губы тянутся вперед (У)
Ребята что я вижу
Это чьи –то следы.
Давайте посмотрим, чьи они
(идем по следам)
Да, это зайка
Давайте расскажем про зайку
У зайца нет ни норы, ни гнезда Лежит заяц в снегу под кустом. Шубка у зайки теплая, пушистая, белая. Тепло ему в такой шубке и на снегу не видно. Питается зимой в основном корой деревьев. У зайчика очень быстрые ножки.
Поиграем с зайкой
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит
Вот так, вот так
Он ушами шевелит
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть.
Хлоп,хлоп,хлоп,хлоп
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать
Давайте зайку посадим под кустик
и пойдем дальше
Здесь еще чьи то следы
Куда они ведут
Это мишка (музыка храп мишки)
Медведь приготовился к зиме, он сделал себе берлогу и спит там всю зиму
Как на горке- снег, снег
И под горкой – снег, снег
И на елке-снег, снег
И под елкой-снег, снег
А пол снегом спит медведь
Тише, тише не шуметь!
Пусть мишка спит, а мы идем дальше
Идём дальше, находим мещок.
Давайте посмотрим кто в мешке
Находим обезьянку
Где живут обезьянки?
Обезьянки живут в жарких странах
Обезьянка замерзла, залезла в мешок и грелась там
Обезьянка приехала узнать, какая у нас зима
Просит вас, ребята, рассказать, про нашу зиму
Теперь обезьянка знает, какая у нас зима
Но мы здесь ее не оставим, мы возьмем ее в детский сад, где тепло и сухо
Думаю нам пора возвращаться
Становитесь за паровозиком
(музыка)
Вот мы и приехали
Ребята, где мы сегодня побывали?
Кого встретили?
Что вам запомнилось больше всего?
Давайте, попрощаемся с гостями и пойдем в группу