Ирина Константиновна Гродская
Конспект открытого занятия познавательно-речевого направления в средней группе «В стране весёлого детства»
▼ Скачать + Заказать документы
Реализация содержания программы в образовательных областях:
«Познавательное развитие», «Художественно - эстетическое», «Речевое развитие».
Цель деятельности учителя-логопеда:
способствовать знакомству с литературным наследием детской писательницы Агнии Барто, раскрывающим прекрасные стороны детства, влияющим на развитие и становление характера ребенка-дошкольника.
Задачи:
Публикация «Конспект открытого занятия познавательно-речевого направления в средней группе „В стране весёлого детства“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
• развитие речи детей: обогащение словарного запаса, побуждение отвечать на вопросы, развитие связной речи;
• формирование нравственных качеств: доброту, заботу, чувство сопереживания;
• развитие памяти;
• развитие зрительного восприятия;
• развитие воображения, фантазии, творческого мышления;
• воспитание интереса к поэзии;
• воспитание бережного отношения к книгам, игрушкам.
Материалы и оборудование: портрет А. Барто, книги со стихами А. Барто, презентация к занятию :
«Стихи А. Барто», раскраски на стихи А Барто «Игрушки».
Ход занятия : (на интерактивной доске портрет А. Барто)
Организационный момент
Слайд №2
Играет музыка. Дети входят в зал и видят как девочка, игравшая в мяч, плачет, так как мяч укатился в речку.
-Дети, что делает девочка?
-Громко плачет.
-А почему она плачет?
-Уронила в речку мячик.
- А что надо сделать, чтобы девочка не плакала?
Давайте успокоим Таню, скажем: «Тише, Танечка не плач. Не утонет в речке мяч»
(- Отдать девочке мяч.)
Слайд №3
-Ребята, есть у меня одна загадка. Вот послушайте:
Я мячик в речку уроню,
Я шёрстку причешу коню;
Качаясь, по доске пройду,
А я, я заблужусь в саду.
В любимой книжке мы живём,
Но мы её не назовём!
Ответьте мне друзья-подружки,
Как книгу эту звать….?
-«Игрушки»
-Давайте вместе вспомним стихи. Чтобы вам было легче вспоминать, я буду показывать картинки – слайды.
Слайд- 4 –Мишка (Показ слайда) - Кто это?
- Мишка. (Ребёнок читает стихотворение)
- Почему он грустный? (Ответы детей)
- Как помочь мишке? (Пришить лапку)
Слайд- 5 –Зайка
– Что случилось с нашим зайкой, мы можем узнать из стихотворения
(Ребёнок читает стихотворение)
-Да, бывают такие хозяйки, которые бросают своих зайчиков и мишек. А бывают такие ребятки, которые и дома, и в детском саду обращаются с игрушками очень бережно и аккуратно.
Как вы думаете, какие дети поступают правильно?
-Те, которые берегут свои игрушки.
- Ребята, как помочь зайчику? (вытрем зайчика пушистым полотенцем и посадим на травку под солнышко).
(Давайте представим продолжение стихотворения А. Барто: маленькая хозяйка, наверняка вспомнила о своей игрушке: она может высушить зайку, попросить прощение у него и больше никогда не оставлять его под дождём.)
Слайд- 6 - Грузовик
–Ребята, какое стихотворение есть про грузовик? (Ребёнок читает стихотворение)
Слайд- 7 - Самолёт
- А как называется это стихотворение? (Показ слайда)
(Ребёнок читает стихотворение)
Слайд № 8- Слон
- О ком это стихотворение? (Ребё нок читает стихотворение: «Слон»)
- О слоне
- Как вы думаете, почему слон ещё не спит? О чём он думает?
Может, он вспоминает маму- слониху и ждёт, когда она к нему придёт и споёт колыбельную.
- Наверное, он вспоминает свою маму.
Слайд №9 - Мы недавно учили стихотворение «Я знаю, что надо придумать»
- Кто хочет его прочитать?
(Ребёнок читает стихотворение)
- О каком времени года говорится в стихотворении?
- Какие времена года вы знаете?
-«А вы знаете, что делать, чтобы среди зимы наступило лето?
- «Знаем». Надо посмотреть в стекляшку зелёного цвета.
Слайд №10 - «Помощница»
(Ребёнок читает стихотворение)
-Подумайте, что нравилось делать Тане?
(Таня пошла помогать брату, который ел конфету.
Таня открыла дверь кошке.
Таня ела, чай пила. С мамой посидела, к бабушке пошла)
-Таня не только не помогала другим, кое-кому она доставляла дополнительные хлопоты.
Какие?
- Таня пролила столярный клей. А убирала его, наверное, мама или бабушка.
- Таня не стала сама раздеваться перед сном, а попросила об этом маму.
- Можно ли назвать Таню помощницей?
-Таню нельзя назвать помощницей. Она в делах семьи не участвовала. Даже иногда мешала своими поступками.
- Тем не менее, А. Барто называет Таню помощницей. Конечно, А. Барто пошутила.
Нам нельзя брат пример с Тани. Нужно помогать и слушать своих родителей. Если уж пообещали помочь и что-то сделать - обязательно нужно выполнить своё обещание.
Какие вы молодцы, как хорошо вы выучили стихи, ведь они очень легко запоминаются и развивают нашу речь.
-А теперь, ребята, давайте немножечко разомнемся. Предлагаю вам физминутку на стихотворение А. Барто «Любитель рыболов»
(Дети под музыку выполняют упражнения)
-А сейчас мы поиграем в такую игру: я задаю вам вопросы, а вы – отвечаете. (Викторина)
-Вспомним ещё стихотворения, которые мы и читали, и заучивали. А также проверим ваши знания и внимательность. Согласны? (Ответы детей)
- Итак, первый вопрос:
1. Кто из вас знает, из какого стихотворения эти строки:
Мне не скучно без огня-
Есть фонарик у меня.
На него посмотришь днём-
Ничего не видно в нём. («Фонарик»)
2. Кто просил капитана прокатиться в кораблике? (Лягушки)
3. Какое стихотворение заканчивается словами: «А потом вернёмся к маме? (Самолёт)
Упражнения для глаз
4. Что случилось с барабаном из этого стихотворения:
«Левой, правой! Левой, правой! На парад идет отряд»? (Продырявили барабан)
5. Вспомни стихотворение «У меня живет козленок.». Где девочка гуляла со своим козленком? (в зеленом саду)
6. О чем идет речь в стихотворении, последние строчки которого звучат так:
«. как будто я огонь зажег»? (о флажке)
7. «Закончи стихотворение». Я читаю вам стихотворение, а вы закончите его.
1.- Ах ты, девочка чумазая,
где ты руки так измазала?
Чёрные ладошки;
на локтях - дорожки.
(Ребёнок продолжает стихотворение)
2. Купили в магазине
Резиновую Зину,
Резиновую Зину
В корзинке принесли
(Ребёнок продолжает стихотворение)
3. Продолжить стихотворение: «Девочка-рёвушка»
Что за вой? Что за рёв?
Там не стадо ли коров? (Ребёнок продолжает стихотворение)
Почему девочка всё время плачет? (Ответы детей)
Ребята, вот и подошла к концу наша сегодняшняя встреча, на которой мы вспомнили стихи А. Барто, которые учат нас быть добрыми, не драться, быть отзывчивыми к окружающим вас людям и животным, любить свои игрушки, относиться к ним бережно, помогать своим родителям, быть вежливыми детьми.
Мы хотим подарить вам раскраски на стихи А. Барто, из которых мы сделаем книгу под названием «Игрушки»