Галина Паничкина
Конспект тематического занятия «В стране веселого детства» по страницам книги А. Л. Барто «Игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Заинтересовать детей творчеством А. Л. Барто. Привить желание у детей знакомиться с творчеством поэтессы.
Задачи:
Обучать правильному, выразительному исполнению поэтических произведений.
Развивать фонематический слух, творческие способности, внимание, память, речь, умения сравнивать, анализировать, делать выводы.
Развивать познавательный интерес путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций.
Развивать словарный запас.
Публикация «Конспект тематического занятия „В стране веселого детства“ по страницам книги А, Л, Барто „Игрушки“» размещена в разделах
- Барто А.Л. Конспекты занятий
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» апрель 2019
На примере героев из произведений А. Л. Барто воспитывать лучшие нравственные качества: честность, трудолюбие, вежливость, любовь к природе.
Материалы и оборудование: ноутбук, диапроектор, книга А. Л. Барто, корзинка, игрушки к стихам: мишка, зайчик, лошадка, кукла, мяч, слон, бычок.
Ход занятия:
Воспитатель: На экране портрет А. Л. Барто. Чей это портрет? (ответы)
Сегодня, дорогие ребята, мы совершим удивительное путешествие в мир книги А. Л. Барто «Игрушки». Отправиться туда нетрудно, надо только раскрыть книжку и начать читать. Мы с вами уже много стихов знаем А. Барто, вы хотите вновь встретиться со своими любимыми героями?
(перелистывает страничку книги, на проекторе появляется изображение мишки).
Воспитатель: А вот и наш любимый Мишка тоже здесь. Вот только он какой-то грустный и почему-то на полу. Как вы думаете, что с ним случилось?
(Дети отвечают, что его уронили.) Детки, вы, конечно молодцы, что отвечаете так дружно, но не очень понятны ответы, потому что их сразу много. Расскажи, пожалуйста, Маша (Пурцакина) что же случилось с Мишкой.
Маша (поднимает мишку с пола, жалеет его) рассказывает:
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу,
Все равно его не брошу,
Потому что он хороший.
Воспитатель: Машенька, молодец, помогла мишке, успокоила и пожалела его, он уже улыбается. А лапку мы тебе сейчас полечим.
Воспитатель: Он уже совсем здоров,
Даже танцевать готов.
А вы плясать готовы?
Танец «Мишка»
Воспитатель: Ну и радостно у нас,
Такой веселый, бойкий пляс.
Воспитатель: Настроение хорошее, продолжаем наше путешествие
(листает книгу, на проекторе появляется зайчик).
Ребята, а что случилось с этим зайкой? Он совсем один и такой грустный – вот-вот расплачется, он совсем промок.
Лерочка, я вижу, ты знаешь что случилось, расскажи нам, пожалуйста.
Лера берет зайку, укутывает его в полотенце и рассказывает:
Зайку бросила хозяйка,
Под дождем остался зайка,
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок
Воспитатель: Ребята, а кто его оставил? А как вы, ребята, относитесь к своим игрушкам? (ответы детей) Правильно, нельзя обижать игрушки, об игрушках нужно заботиться. А, чтобы зайка совсем согрелся, давайте с ним сделаем зарядку.
Упражнения с зайкой «Зайцы делают зарядку».
Воспитатель: Пусть игрушки дружат с нами,
Обижать мы их не станем,
Поиграем и потом
Все на место уберем. (убирает зайку)
Сиди зайка, а нас ждут другие игрушки
На слайде появляется картинка с лошадкой
А мы уже на другой страничке. Кто это, ребята?
Расскажите, как заботился этот мальчик о своей лошадке.
Елисей: Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Воспитатель: Давайте и мы ребята поедем в гости к Тане на лошадке. Она нас ждет!
Музыкальная композиция «Накормлю лошадку свежею травою»
(В записи плач ребенка.)
Воспитатель: Вы слышите, ребята, кто-то плачет. (смотрим на экран) Это же Таня! Кто знает, что с ней случилось (На коврике кукла Таня руки подняла вверх.) Давайте все вместе расскажем про Таню.
Расскажи стихи руками:
Наша Таня громко плачет - кладут ладони на щеки и качают головой вправо-влево
Уронила в речку мячик - резко опускают руки вниз
Тише, Танечка, не плачь - приставляют указательный палец к губам
Не утонет в речке мяч! - отрицательно качают пальчиком.
Воспитатель: Нельзя проходить мимо чужой беды, надо всегда помогать тем, кому плохо. Сейчас мы ей поможем! Я достану мячик и мы поиграем с Танечкой!
Игра «Ты катись веселый мячик»:
Дети становятся в круг и передают друг другу мяч со словами:
Ты катись веселый мячик
Быстро, быстро по рукам.
У кого остался мячик
Тот стишок расскажет нам.
Таня благодарит вас за помощь, а нам пора в путь.
На слайде грузовик с котом.
Воспитатель: А кто из вас, детвора,
Прокатит на грузовике кота?
Маша Письмерова: Нет, напрасно мы решили,
Прокатить кота в машине.
Кот кататься не привык,
Опрокинул грузовик.
Воспитатель: Кот в машине не сидел,
Потому что спать хотел.
(Укладывает кота в корзинку).
Звучит "Колыбельная"(в видеозаписи, дети подпевают:
Спать пора! Уснул бычок,
Лег в коробку на бочок.
Сонный мишка лег в кровать,
Только слон не хочет спать.
Головой качает слон,
Он слонихе шлет поклон.
Воспитатель: Все игрушки уснули, и мы очень тихо покинем странички любимой книги. Наше путешествие закончилось.
Мы с игрушками играли,
Мы про них стихи читали,
Звонко песни распевали и плясали.
А теперь пришла пора
Расставаться нам, друзья.
Впереди у нас много встреч с другими стихами А. Барто, которые помогут нам вырасти добрыми, смелыми и умными.