Сосина Инга
«Работа по сказке К. Паустовского «Теплый хлеб». Открытое занятие по развитию речи
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект Занятия по развитию речи для детей 6-7 лет
Тема: Работа по сказке К. Паустовского «Теплый хлеб»
Цель: Формирование умения у детей отвечать на вопросы
и составлять рассказ по картинкам.
Обучающая:
Формировать умение у детей отвечать на вопросы и
составлять рассказ по картинке.
Развивающая:
Развивать речь, мышление, память у детей.
Воспитательные:
Воспитывать в детях чувство товарищества, умение
слушать на занятие друг друга и не перебивать
Материал: Портрет К. Паустовского, иллюстрации, конверт
Ход занятия
Вводная часть
Звучит песня «Дорогою добра»
Воспитатель: Я очень рада видеть вас ребята!
Понравилась ли вам песня?
Какое настроение вызвала она у вас?
О чем поется в этой песне?
Ответы детей
Воспитатель: Я рада, что эта песня подняла вам
настроение!
Основная часть
Педагог: Ребята отгадайте загадку
Рос сперва на воле в поле
Летом цвел и колосился,
А когда обмолотили,
Он в зерно вдруг превратился,
Из зерна- в муку и тесто,
В магазине занял место
Отгадать легко и быстро
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый
Что это ребята?
Ответ детей (Хлеб)
Педагог: Сегодня мы вспомним с вами сказку.
Подскажите ребята, как называется эта сказка и кто
ее написал?
Ответ детей
«Теплый хлеб»
А в чем ее мудрость попробуем разобраться на занятие.
Педагог:
Ребята, с чего началась история самой сказки?
Где происходит действие сказки?
Кто оставил коня в деревне?
Кто взял раненого коня и ухаживал за ним?
Ответы детей
Нужно выйти к доске, выбрать иллюстрацию и составить
рассказ по картинке.
Ребенок выходит к доске и составляет рассказ по картинке
Воспитатель: И вот в один из дней, конь постучал в калитку
дома
Кто жил в этом доме?
Как звали мальчика?
Какая история приключилась с Филькой?
Кто расскажет следующий фрагмент из сказки?
Рассказ по картинке
Педагог: Как вы думаете ребята, хороший поступок совершил
мальчик?
Что произошло в природе после поступка Фильки?
Ответы детей (Метель, сильный мороз, замерзла река,
перестала работать мельница)
Педагог: Кто из детей пойдет и расскажет, что произошло
дальше в сказке?
Что произошло в деревне 100 лет назад?
Рассказ по картинке
Педагог: Мальчик огорчился и пошел за советом
к кому ребята?
Ответ детей
Педагог: Что придумал Филька? (Продолбить лед на реке)
Кто оказался свидетелем разговора (Сорока)
Рассказ ребенка по картинке
Педагог: Молодцы ребята!
Какую роль сыграла сорока в спасение людей?
Ответ детей
Педагог: А теперь нужно пойти и рассказать как произошло
примирение Фильки и коня.
Рассказ по картинке
Педагог: Молодцы ребята, хорошо потрудились.
Музыкальная Физминутка
Педагог: А теперь я с вами поиграю в игру.
«Закончи предложение»
Зимой вода в водоемах (Что делает)- замерзает
Метель все дороги …. заметает
Колодцы в сильные морозы….замерзают
Когда в домах холодно, печка….топится
Пекари в пекарне хлеб….пекут
Кавалерист на коне по дороге…скачет
Снег под ногами в мороз…скрипит
Раздается стук в дверь
Заходит ребенок, наряженный в почтальона
Ребенок: Здравствуйте ребята
Я почтальон Печкин из Простоквашино
Принес вам письмо
Педагог: Берет письмо. Читает надпись на конверте
Детский сад № 28
Группа Академия Чудес
Все верно почтальон. Письмо пришло по назначению.
Почтальон прощается и уходит.
Педагог: Ребята, вам интересно посмотреть, что лежит
в конверте?
Ответ детей
Педагог открывает конверт, а там пословицы о добре
Учись доброму- плохое на ум не пойдет
Про доброе дело- говори смело
Жизнь дана на добрые дела
Доброе слово лечит, а злое калечит
Не ищи красоты, а ищи доброты
Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила
Добрые слова дороже богатства
Педагог вместе с детьми проговаривает, о чем говорится
в каждой пословице
Итог занятия:
Ребята, чем мы сегодня занимались на занятие?
Ответы детей
Педагог: Вы сегодня большие молодцы!
Очень хорошо работали!