Анна Горбенко
Открытое занятие по познавательно-исследовательской деятельности «Апельсин»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по познавательно-исследовательской деятельности «Апельсин» (вторая младшая группа)
Цель: формирование умения решать проблемные задачи через познавательно-исследовательскую деятельность.
Задачи:
1. расширять представления детей о свойствах апельсина
2. формировать познавательные способности детей (умение анализировать, делать выводы)
3. формировать интерес к исследовательской деятельности.
Форма работы: решение проблемных задач
Публикация «Открытое занятие по познавательно-исследовательской деятельности „Апельсин“» размещена в разделах
- Апельсин
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально- коммуникативное, речевое развитие.
Материалы к занятию : мягкая игрушка - обезьянка, «волшебные мешочки», апельсины, три прозрачные емкости с водой.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришла в гости Обезьянка.
Почему то она очень грустная. Что случилось обезьянка?
Обезьянка – я шла в гости к своим друзьям, несла подарки и потеряла свои мешочки с подарками.
Воспитатель - Какие это были подарки обезьянка?
Ой, я не помню! Что то круглое а как называется – не помню. !
Ребята, а давайте поможем обезьянке отыскать ее мешочки?
Игра «Волшебный мешочек», предлагается детям путем обследования найти в мешочке предмет круглой формы.
Дети достают апельсин.
• Какой формы предмет?
• Поверхность гладкая или шероховатая
Посмотри обезьянка, эти подарки ты несла своим друзьям?
Да. Это мои апельсины, их так много, как же я понесу их через реку? Они упадут и утонут.
Детки, давайте поиграем и посмотрим утонут апельсины в воде или нет.
Воспитатель: Как думаете, утонут или нет? (ответы детей)
Опускаем апельсин в воду.
Воспитатель: Что произошло? Апельсины утонули? Нет!
Апельсины - предметы круглой формы и не тонут в воде.
Не переживай обезьянка, смело иди через реку, твои апельсины не утонут.
Воспитатель - Я порадовалась тому, что сегодня вы были внимательные, дружные, и мы с обезьянкой хотим вас угостить этим вкусным, полезным, фруктом. Угощайтесь, пожалуйста.
Анализ занятия : Содержание занятия соответствует возрасту детей.
Цели и задачи: формирование умения решать проблемные задачи через познавательно-исследовательскую деятельность.
Расширять представления детей о свойствах апельсина
формировать познавательные способности детей (умение анализировать, делать выводы)
формировать интерес к исследовательской деятельности.
Использовались современные педагогические технологии: Эксперимент, опыт, вывод.
Решалась проблемная ситуация (поиск мешочков)
Вся работа была направлена на изучение.
Цели занятия достигнуты.