Лаборешникова
Открытое занятие по математике в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по математике.
Задачи:
- Упражнять в счёте в пределах 20.
- Продолжать учить решать арифметические задачи, выделять условие, вопрос, решение, ответ.
- Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года.
- Закрепить умение ориентироваться на плоскости.
- Закрепить умение описывать геометрическую фигуру.
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас гости, давайте мы их порадуем своими улыбками, знаниями. Слушайте вопрос и стараемся дать полный ответ.
Публикация «Открытое занятие по математике в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Какой сегодня день недели?
Какой день недели был вчера?
Назови день недели между понедельником и средой?
В какой стране ты живёшь?
Что бывает круглой формы?
Сколько ног у двух гусей?
Что делают из молока?
Кто работает в детском саду?
Кто старше: мама или бабушка?
Назови по порядку части суток?
Воспитатель достаёт письмо. Посмотрим, что за письмо, мне сегодня утром передали. От кого? От королевы математики!
В этом письме она пишет,что дракон в её царстве все портит и рушит и она просит у меня помощи.
Поможем мы ей?
На полу лежат кубики с наклеинными цифрами и все в перемешку.
Нужно составить кубики по порядку и построить из них мост.
Дракон даёт нам хитрые задания, он уверен, что мы не сможем выполнить их и спасти жителей математики.
Задание:
Ёжик по лесу шёл, на обед грибы нашёл
Два – под берёзой, один – у осины
Сколько грибов в плетёной корзине?
- Дети, скажите, что это за задание? Правильно, это задача. Кто сможет назвать части задачи? (условие, вопрос, решение, ответ).
Дракон даёт нам новое испытание – графический диктант! Диктант воспитатель выбирает сам.
Найдите на листе точку, поставьте на неё простой карандаш. Спинки ровные, ножки рядышком со стулом. Сконцентрируйтесь.
Итог диктанта проверяем.
Физминутка (по выбору).
На мольберте картина с цветными геометрические фигурами,наложенным друг на друга.
Нужно выбрать и выложить все фигуры которые увидели дети.
Составление чисел по порядку от 1 до 10 и обратно.
Называем соседние числа,числа которые стоят перед, после.
Молодцы все,все,все.