Марина Максимова
Открытое занятие по математике в форме интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Интеграция образовательных областей: «Социально - коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Цель: Развивать познавательные и творческие способности детей.
Образовательные задачи:
Познавательное развитие:
Публикация «Открытое занятие по математике в форме интеллектуальной игры „Что? Где? Когда?“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Викторины по теме известной телепередачи «Что? Где? Когда?»
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Викторины по математике (ФЭМП)
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
• Учить ориентироваться на листе бумаги, отгадывать математические и логические задачи, сравнивать рядом стоящие числа, используя знаки «больше», «меньше», «равно»;
• Формировать умения раскладывать число на два меньших
• Совершенствовать умения в прямом и обратном счете (в пределах 10) ;
• Закрепить знания детей о геометрических фигурах; знания о днях неделях, временах года.
Социально- коммуникативное развитие:
• приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками
Развивающие задачи:
• формировать грамматически правильную речь.
• развивать навыки свободного общения со взрослыми и сверстниками.
• развивать эмоциональную отзывчивость, логическое мышление
• развивать инициативу, познавательную активность, любознательность, творческие способности детей.
Воспитательные задачи:
• учить внимательно слушать педагога, ответы других детей, не перебивать друг друга
• формировать личностные качества детей : чувство товарищества, ответственности, взаимовыручки, умение работать в коллективе.
Предварительная работа: просмотр с детьми интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», чтение произведения Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей, проведение с детьми графических диктантов, дидактические игры
Демонстрационный материал : компьютер, проектор, экран, стол-барабан, волчок со стрелкой, конверты разного цвета, музыкальные заставки для игры из передачи : «Что? Где? Когда?», видеозапись вопросов от соперников в форме презентации.
Раздаточный материал : листы бумаги в клетку, простой карандаш, знаки «больше», «меньше», «равно».
Форма проведения : интегрированное НОД в форме интеллектуальной игры
Ход игры
Ведущий: Добрый день, дорогие гости! Добро пожаловать на интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?». Встречайте наших знатоков.
Ведущий приглашает занять места игроков (Звучит музыка. Команда занимает места за игровым столом)
(Торжественно звучит музыкальная заставка к игре «Что, где, когда?» начало «Что наша жизнь-игра!»)
Ведущий: Добрый день, уважаемые знатоки! Мы рады приветствовать Вас! Сегодня соперниками нашей команды знатоков являются жители Цветочного города. Позвольте представить их:
(Слайд с изображением жителей Солнечного города)
Вот такое письмо мы получили от коротышек:
«Здравствуйте дорогие друзья! До нас дошли сведения, что вы увлекаетесь математикой и очень хорошо умеете решать задачи, знаете геометрические фигуры, отлично считаете сначала и обратно, любите рисовать и играть в разные игры. И мы решили проверить, как вы справитесь с нашими заданиями.»
Уважаемые знатоки, позвольте мне ознакомить вас с правилами игры. На игровом столе стоит волчок со стрелкой, и лежат конверты разного цвета с вопросами. На обдумывание каждого вопроса дается 1 мин. Контроль ведется по песочным часам. Итак, мы начинаем игру «Что? Где? Когда?»! (Взрослый крутит волчок.)
( звучит музыка из передачи: «Что? Где? Когда?» «вращение волчка»).
Ведущий, после указания стрелки, вскрывает конверт с вопросом. Уважаемые знатоки с вами играет коротышка Цветочного города:
(слаид с изображением героя Торопыжка)
I раунд:
Внимание! Вопрос:
1)Сколько месяцев в году?
2)Сколько всего времен года?
3)Сколько месяцев в каждом времени года?
4) Какой лишний месяц: сентябрь, март, апрель, май?
6)Сколько дней в неделе?
7)Как называется первый день недели?
8)Как называется пятый день недели?
9)Какая по счету среда?
10)Какой по счету вторник?
11)Какая по счету суббота?
12)Как называется восьмой день недели?
13)Сколько выходных дней в неделе?
Ответы детей.
Воспитатель: Абсолютно верно! Счё т 1: 0 в пользу знатоков.
II раунд
Пуск (стрелка указывает на персонажа сказки)
Воспитатель: Против вас играет сказочный герой (Молчун)
Слаид с изображением героя Молчун
Внимание! Ребята, необходимо посчитать от 1 – 10 и обратно
Назовите соседей числа 5, 8, 7, 3, 8, 9, 1, 6.
Воспитатель: Абсолютно верно! Счё т 2: 0 в пользу знатоков.
III раунд
Пуск (стрелка указывает на персонажа сказки)
Воспитатель: «Против вас играет сказочный герой (имя). Внимание! Вопрос: «Хитрые задачки»
Слаид с изображением героя Пулька с собакой Булькой
а) На столе 2 яблока и 1 груша. Сколько овощей лежит на столе.
б) Кто громче мычит: петух или корова?
в) У собачки Розки родились котята: 3 беленьких и 1 черненький. Сколько всего котят родилось у собачки?
г)У мамы есть кот Пушок, дочка Даша и собачка Шарик. Сколько детей у мамы.
Ответы детей.
Объявляется счёт.
IV раунд
Пуск (стрелка указывает на персонажа сказки)
Воспитатель: «Против вас играет сказочный герой (имя). Внимание на экран.
Слаид с изображением Ворчуна
Вопрос:
Нам надо решить все примеры (Что сейчас мы должны будем решить круговые примеры)Круговые примеры, это значит, что мы будем двигаться по кругу, ответ предыдущего примера, это начало следующего).
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы ребята!
Объявляется счёт.
V раунд
Слаид с изображением героя Гусля
Музыкальная пауза. Воспитатель проводит музыкальную физминутку или игра «Светофор»
VI раунд
Пуск (стрелка указывает на персонажа сказки)
Воспитатель: «Против нас играет сказочный герой (имя)
Слаид с изображением героя Незнайки
Вопрос: Уважаемые знатоки! Внимание на доску. Нам предлагает заполнить домик на состав числа 5. (Работа с числовыми домиками)
Воспитатель: «Молодцы ребята»
Объявляется счёт.
VII раунд
Пуск (стрелка указывает на персонажа сказки)
Воспитатель: «Против вас играет сказочный герой (имя).
Слаид с изображением героя Знайки
Внимание вопрос! Ребята, Герой приготовил для вас интересные стихи - загадки. Чтобы заработать очко команде, надо внимательно слушать задачи и решать их.
1. Карандаш один у Маши,
Карандаш один у Гриши.
Сколько же карандашей
У обоих малышей? (2)
2. Три яблока висят
Одно сорвать рученка так и тянется,
Но прежде надо посчитать,
А сколько же останется? (2)
3. На большом диване в ряд
Куклы Танины сидят:
2 матрешки, Буратино
И веселый Чипполино.
Помогите Танюшке
Сосчитать игрушки. (4)
4. Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал:
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)
5. Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели,
Отвечайте быстро, смело:
Сколько всех их прилетело? (7)
Воспитатель: Отлично ребята!
Объявляется счёт.
VIII раунд
Пуск (стрелка указывает на персонажа сказки)
Воспитатель: «Против вас играет сказочный герой (имя).
Слаид с изображением героев Винтик и Шпунтик
Внимание вопрос: Задание называется: «Сравни числа и поставь знаки» (работа за столом)
На столах примеры дети должны записать знак:
IХ раунд
Пуск (стрелка указывает на персонажа сказки) .
Воспитатель: «Внимание на экран. Задание от героя
Слаид с изображением Тюбика
Вопрос: Назовите как называются геометрические фигуры, которые я для вас подготовил.
На экране появляются фигуры, дети поднимают руку называют их
Поощрение детей, правильно выполнивших задание.
А сейчас подвиньте к себе лист и давайте выполним еще одно задание «Слуховой диктант».
Х раунд
Пуск (стрелка указывает на персонажа сказки)
Воспитатель: «Против вас играет сказочный герой (имя). Внимание черный ящик
Слаид с изображением Доктора Пилюлькина
Взял я силу из плодов,
Сладких ягод, фруктов.
Для ребят я стать готов
Лучшим из продуктов.
Вы меня побольше пейте,
Наливайте, не жалейте (сок)
Ответ в черном ящике. Но прежде чем его найти, нужно назвать все геометрические тела, которые находятся в черном ящике. (Дети называют геометрические фигуры, и находят правильный ответ на вопрос)
Воспитатель: Итак общий счет игры «….», победила команда детского сада!
Математика сложна,
Но скажу с почтением:
Математика нужна
Всем без исключения.
С математикой друзья
Нужно подружиться.
Ведь наукам всем она
Точно есть царица.
Прошу всех выйти в центр зала, встать лицом к жюри и болельщикам. Мы поздравляем вас с блестящей победой! (слово жюри, музыка, аплодисменты, награждение победителей).
Воспитатель: А сейчас, я предлагаю выпить сок, который мы нашли в черном ящике.