Светлана Полякова
Конспект открытого занятия по грамоте в старшей группе «Звук — буква, слог — слово, предложение»
▼ Скачать + Заказать документы
Составитель: Полякова С. А.
Программные задачи :
Развивающий аспект:
Способствовать совершенствованию памяти
Развивать воображение
Познавательный аспект:
Закрепить понятие «звук – буква»
Закрепить знания о гласных и согласных звуках – буквах
Совершенствовать умения делить слова на слоги, читать слоги; делать звуковой анализ слов; строить схемы предложений
Воспитательный аспект:
Поддерживать у ребёнка уважение к себе, чувство собственного достоинства;
Публикация «Конспект открытого занятия по грамоте в старшей группе „Звук — буква, слог — слово, предложение“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Формировать умение сотрудничать со сверстниками при решении учебных задач;
Воспитывать у детей умение сопереживать, способствовать проявлению доброты, отзывчивости, дружелюбия и других благородных качеств.
Оборудование На каждого ребёнка пенал, лист альбомный
Ход занятия
ч. Сегодня, мы закрепим на занятии знакомые нам понятия «Звук – буква; слог – слово; предложение»
«Открывай скорее книжку…»
«Положи своё имя мне на ладошку, определив звук в начале и в конце слова»
ч. Загадка
Что за звуки –
Словно песни,
Нет преграды на пути.
Голосисты, как артисты
Ты их в слове назови? (Гласные звуки)
Назовите эти звуки? Можем ли мы написать звук? Почему?
Как обозначается звук? (Буквой)
Игра «Кто больше?»
а) назовёт овощей, в названии которых есть звук А. (капуста, картошка, репка, свекла, редиска, салат, петрушка, морковка)
б) животных со звуком «О» (овца, волк, кот, осёл, слон)
в) дом. птиц со звуком «У» (гусь, утка, курица)
На какой гласный звук не начинается ни одно слово? (Ы) (рыба, лыжи, концы близнецы)
Игра «Доскажи словечко»
Эту сказку ты прочтёшь
Тихо, тихо, тихо
Жили – были серый ёж
И его (ежиха)
Круг почёта обошла
Разноцветная (юла)
Всех на свете обшивает,
Что сошьёт - не надевает (иголка)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке,
Любят меня взрослые
И маленькие детки (Яблоко)
Какой звук похож на Е? (звук Ё)
Каким цветом обозначается гласные звуки и буквы?
Сколько всего гласных звуков и букв? (10)
ч. Загадка
Эти звуки не поются,
Лишь рычат, шипят, смеются.
С преградой всегда живут на пути
Трудно им – не выйти, не пройти!
(Согласные)
Назовите слова на эти звуки
(лампа, носорог, маяк, носки
Гнёт – кот; дом – том; ветка – конфетка)
Что это за звуки? (Двойняшки)
(звонкая – глухая)
На какие звуки делаться согласные? (твёрдые – мягкие)
Л –ЛЬ Г – ГЬ – К - КЬ
М - МЬ Д – ДЬ – Т - ТЬ
Н – НЬ В – ВЬ – Ф - ФЬ
Р – РЬ
Слоговые домики
Г А Г Я
Г О Г Ё
Г Ы Г И
Г Э Г Е
Г У Г Ю
Л А Л Я
Л О Л Ё
Л Ы Л И
Л Э Л Е
Л У Л Ю
М А М Я
М О М Ё
М Ы М И
М Э М Е
М У М Ю
ч. Разбить на слоги. Звуковой анализ слов
МАМА, РЫБА, ЛАМПА, НОСКИ
ч. Схема предложений.