Анна Данилова
Открытое занятие по формированию элементарных математических представлений «Число и цифра 8»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Число и цифра 8»
Цель. Продолжать формировать представление детей об образовании последующего числа путем прибавления единицы. Продолжать знакомить с числом и цифрой 8. Закреплять навыки нахождения цифры 8; количественного и порядкового счета в пределах 8 на примере разрезной картинки. Закреплять понятия вверх, вниз, налево, направо. Продолжать обучать обводить цифру 8 по точкам. Развивать познавательную активность, самостоятельность, связную речь.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Открытое занятие по формированию элементарных математических представлений „Число и цифра 8“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 8. Состав числа восемь, счёт до восьми
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2016
продолжать формировать представление детей об образовании последующего числа путем прибавления единицы, познакомить с числом и цифрой 8;
закреплять навыки нахождения цифры 8;
закреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах 8;
закреплять понятия вверх, вниз, налево, направо;
продолжать обучать обводить цифру 8 по точкам.
Коррекционно-развивающие:
корригировать внимание, память при устном счёте, графические навыки при помощи работы в тетрадях;
развивать мышление (анализ и синтез) на основе выполнения вычислений;
развивать связную устную речь, добиваясь полных ответов учащихся.
Воспитательные:
воспитывать аккуратность при работе в тетрадях;
воспитывать навыки работы в коллективе, самоконтроль.
Здоровье сберегающие:
соблюдать охранительный режим здоровья воспитанников;
чередовать статические и динамические задания.
Демонстрационный материал : зеленые квадраты и красные круги, образцы заданий на листах.
Раздаточный материал : задания на листах, прописи, цветные карандаши, разрезные картинки с цифрами от 1 до 10.
Ход занятия
Организационный момент
Педагог:
-Ребята, сегодня к нам пришли гости!
-Поздоровайтесь!
-Покажите нашим гостям, как вы умеете считать, писать, раскрашивать.
-Возьмите первый лист, который лежит сверху на столе и выполните задание.
Игра «Найди и обведи» (на листочке в два ряда написаны цифры)
Задание. Найти цифру 8 и обвести ее красным карандашом.
-Сколько цифр вы обвели? (4)
Основная часть
Педагог прикрепляет на доску квадраты зеленого цвета в количестве 8 штук. Затем под каждым квадратом зеленого цвета выставляет круги красного цвета.
Беседа
-Сколько зеленых квадратов? (7)
-Сколько я добавила квадратов? (1)
-Сколько квадратов получилось? (8)
-Как в этом случае получили число 8? (7 и 1 будет 8)
-Сколько красных кругов? (1)
-Каких фигур больше? (Квадратов)
-Каких фигур меньше? (Кругов)
-Сколько красных кругов надо добавить, чтобы получилось 8 кругов? (7)
-Как в этом случае получили число 8? (1 и 7 будет 8)
-Каких фигур стало больше или меньше? (Одинаково)
-Чтобы получить число 8 нужно к 7 добавить 1 или к 1 добавить 7.
-Покажите на пальцах число 8.
Педагог:
-Возьмите в корзиночках части картинки. На каждой части картинки написано число.
-Составьте числовой ряд и вы узнаете, что нарисовано на вашей картинке.
Работа с раздаточным материалом (разрезные картинки с цифрами от 1 до 10)
Задание. Сложить разрезную картинку, используя цифры от 1 до 10.
Педагог:
-Возьмите второй лист, где нарисованы самолеты.
-Найдите все самолеты, которые летят вверх. Посчитайте их. (3)
-Раскрасьте эти самолеты красным карандашом.
-Поставьте столько точек в квадратик, сколько посчитали самолетов, которые летят вверх.
-Найдите все самолеты, что летят вниз. Посчитайте их. (3)
-Раскрасьте эти самолеты синим карандашом.
-Поставьте столько точек в квадратик, сколько посчитали самолетов, которые летят вниз.
-Найдите все самолеты, что летят налево. Посчитайте их. (3)
-Раскрасьте эти самолеты зеленым карандашом.
-Поставьте столько точек в квадратик, сколько посчитали самолетов, которые летят налево.
-Найдите все самолеты, что летят направо. Посчитайте их. (5)
-Раскрасьте эти самолеты желтым карандашом.
-Поставьте столько точек в квадратик, сколько посчитали самолетов, которые летят направо.
-Каких самолетов оказалось больше всех? (Желтых)
-Оказалось, что больше всего самолетов, которые летят направо.
Игра «Раскрасить самолеты» (упражнение на ориентировку в пространстве)
Задание. Раскрасить самолеты, которые летят вверх — красным цветом, вниз - синим, налево зеленым, направо — желтым.
Физкультминутка
Игра «Повтори за мной»
-Хлопни в ладоши 3 раза;
-Подними правую руку;
-Топни правой ногой 2 раза;
-Хлопни в ладоши 3 раза;
-Подними левую руку;
-Топни левой ногой 2 раза.
Педагог:
-Возьмите третий лист и синий карандаш.
-Какое число стоит первым? (4)
-Раскрасьте цифру 4.
-Сколько птиц надо зачеркнуть, если указано число 4? (4 птицы)
-Какое число указано вторым? (1)
-Раскрасьте цифру 1.
-Сколько надо зачеркнуть тигров, если указано число 1? (1)
-Какое число указано третьим? (8)
-Раскрасьте цифру 8.
-Сколько нужно зачеркнуть шариков, если указано число 8? (8)
-Посчитайте, сколько нарисовано тортов? (1)
-Сколько точек надо поставить напротив рисунка, если нарисован один торт?
(1 точку)
-Посчитайте, сколько нарисовано хомячков? (4)
-Сколько точек надо поставить напротив рисунка, если нарисовано 4 хомячка? (4)
Игра «Посчитай и зачеркни»
Задание. Зачеркнуть столько предметов, сколько показывает число.
Педагог:
-Возьмите четвертый лист.
-Что нарисовано на листе? (Краски и кисточка)
-Раскрасим краски разными цветами. (Раскрашиваем по образцу)
-Возьмите синий карандаш и обведите по точкам все цифры 8 в верхнем ряду.
-Возьмите красный карандаш и обведите по точкам все цифры 8 в нижнем ряду.
Работа в тетради Пропись цифры 8.
Итог занятия
-Какую цифру мы сегодня писали в прописи? (Цифру 8)
-Как образуется число 8? (К 1 добавляем 7 или к 7 добавляем 1)
-Покажите на пальцах число 8. (Пять пальцев одной руки и три пальца второй руки)