Эльмира Гимранова
Открытое занятие по ФЭМП «Поможем Доктору Айболиту» с использованием логических блоков Дьенеша
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по ФЭМП с использованием логических блоков Дьенеша
формированию элементарных математических представлений ФЭМП
«Поможем Доктору Айболиту»
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания о цифрах от 1 до 4, умение считать в пределах 4;
- закреплять знания о геометрических фигурах;
- продолжать учить соотносить количество предметов с цифрой;
Развивающие:
- развивать внимание и память;
Публикация «Открытое занятие по ФЭМП „Поможем Доктору Айболиту“ с использованием логических блоков Дьенеша» размещена в разделах
- Блоки Дьенеша
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логическое мышление
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- «Айболит», Чуковский К.И.
- «Айболит». Конспекты занятий
- Темочки
- развивать логическое мышление.
Воспитательные:
- воспитывать у детей доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми,
- воспитывать активность, воображение, самостоятельность суждений;
- воспитывать желание оказывать помощь.
Организационный момент:
- Не зевайте, в круг скорее все вставайте. Я хлопну в ладоши, а вы про себя посчитаете, и скажите, сколько раз я хлопнула.
Ребята, когда я вошла в группу, то увидела письмо. Оно от доктора Айболита.
Послушайте, что в нем написано: «Здравствуйте ребята. Мне позвонили из Африки и попросили срочно приехать - заболели все зверята. Я взял лекарства и собрался в путь, но злые пираты отобрали у меня лекарства! Они закрыли их в сундук, а ключи бросили в глубокое озеро. Ребята, помогите мне, пожалуйста. Вам нужно отправиться к озеру и выполнить задания, тогда вы сможете открыть сундук. Я бы и сам с вами отправился в путь, но меня ждут другие больные зверята. Доктор Айболит».
Воспитатель: Поможем, ребята? Тогда отправляемся в путь к озеру.
Игра «Построй дорожку»
Что бы добраться до озера нужно построить дорожку. Будьте внимательны, сейчас мы будем строить дорожку.
- Найдите красный, толстый, маленький треугольник
- Найдите синий, тонкий, большой круг
- Найдите красный, толстый, маленький квадрат
- Найдите желтый, тонкий, большой прямоугольник
- Какой блок был первым?
- Какой блок был последним?
Вот мы и дошли до озера. Посмотрите, в озере плавают рыбки. Рыбки нам помогут выполнить задания. (На доске в разброс расположены рыбы с цифрами). Чтобы узнать, какое задание первое, а какое второе и т. д., нам нужно рыбок расположить по порядку.
Давайте посчитаем сколько рыбок? Найдите рыбку с цифрой 1.
- Молодцы! Вот первая рыбка и задание 1.
1 ЗАДАНИЕ.
Посмотрите, в сказочной стране – есть волшебный материал - блоки. Но они лежат как-то не понятно, все перемешались. Предлагаю навести порядок. Как?
Посмотрите вот лежат три обруча. Что вы думаете, как можно рассортировать блоки? После ответов детей делает вывод: по цвету.
(в синий обруч – синие, в красный – красные, в жёлтый – жёлтые,
а ещё как можно рассортировать? По форме рассортировали. Посмотрите, здесь все квадраты (треугольники, круги, прямоугольники). Их как еще можно рассортировать (по размеру) дети выполняют. По толщине.
Навели порядок! Вставайте, посмотрим, что у нас получилось. Совсем другое дело. По каким признакам мы раскладывали блоки?
2 ЗАДАНИЕ. Игра «Запомни фигуру».
В синей бабочке я спрятала треугольник, в красной бабочке – круг, в зеленой бабочке – квадрат.
- Какая фигура в красной бабочке?
- Какая фигура в зеленой бабочке?
- В какой бабочке я спрятала треугольник?
Воспитатель. Молодцы! Найдите рыбку с цифрой 2. Молодцы.
3 ЗАДАНИЕ - Игра «Соедини правильно».
Даю задание детям соединить линией предметы с цифрой.
- Какие предметы соединили с цифрой 2?
- Какие предметы соединили с цифрой 4?
-Какие предметы соединили с цифрой 1?
-Какие предметы соединили с цифрой 3?
Молодцы. Справились с заданием.
3 рыбка предлагает нам просто отдохнуть.
Физминутка: «Дружба»
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
(пальцы обеих рук соединяются ритмично в замок)
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
(ритмичное касание пальцев обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять.
(поочередное касание пальцев на обеих руках, начиная с мизинца)
Начинай считать опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы закончили считать.
(руки вниз, встряхнуть кистями)
Молодцы! Найдите рыбку с цифрой 4. Молодцы.
4 ЗАДАНИЕ – Работа с блоками Дьенеша на карточном поле.
(Показываю схему блока, который нужно найти)
- Поставьте этот блок в верхний правый угол
- Поставьте этот блок в центр клеточного поля
- Поставьте этот блок в нижний левый угол
- Какой блок вы поставили в центр?
- Какой блок вы поставили в левый нижний угол?
- Молодцы! Выполнили все задания.
Сейчас подберем ключ к ларцу, откроем его и достанем лекарства.
Ой, ребята, а в сундучке записка. Сейчас прочитаю. Айболит. Спасибо за помощь! А вам от меня сюрприз в ларце, чтобы вы не болели. До свидания. Воспитатель и дети находят в сундучке витамины.